Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Охрана труда

 
Четкое выполнение плана мероприятий, по улучшению условий труда, разработанного по результатам аттестации рабочих мест, позволяет снизить количество работников, занятых на вредных работах.

ООО «Челны-Бройлер» занимает стратегический сегмент в рамках современных предприятий пищевой промышленности. Это не только динамично развивающаяся компания — ООО «Челны-Бройлер» входит в рейтинг десятки крупнейших птицеводческих хозяйств России. Сегодня на долю предприятия приходится более 63 % от общего объема производимого в Республике Татарстан мяса птицы. Производственная мощность предприятия достигает 100 тысяч тонн мяса в год. 

Статья находится в свободном доступе благодаря ООО «Челны-Бройлер»
ГРЕБЕННИКОВ Владимир Сергеевич, заместитель руководителя Государственной инспекции труда  в Республике Башкортостан

Безопасность персонала, сохранение жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности все чаще зависят от такого фактора, как соблюдение работодателем законодательных требований. Нормативный нигилизм, нежелание руководства четко следовать регламентам ведет к возникновению нештатных ситуаций на производстве, причем с самыми плачевными последствиями.  Цель данной статьи — рассказать о нарушениях законодательства, которые были допущены при эксплуатации грузоподъемного крана и стали причиной несчастного случая со смертельным исходом. 

ВАСИЛЬЕВ Сергей Семенович, генеральный директор ОАО «ИЭМЗ «Купол»

Занимая стратегические позиции в рамках современного промышленного комплекса, успешно реализуя производственные и инновационные программы, ОАО «ИЭМЗ «Купол» является на сегодняшний день одним из предприятий-лидеров, форсирующих развитие отечественной экономики. Следует сказать, что наряду с успешным управлением современным, высокотехнологичным производством, руководство предприятия следует еще одному значимому приоритету — четкому следованию принципов социальной ответственности. В компании не просто созданы условия для безопасных, комфортных условий труда — ОАО «ИЭМЗ «Купол» активно инвестирует «в человека», реализацию масштабных социальных программ. В текущем году Общество вошло в число победителей конкурса «Безопасный труд и социальная ответственность», организованного журналом «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» при поддержке Госинспекции труда в УР. Это еще раз доказало — на предприятии создана развитая, высокоэффективная система, которая позволяет комплексно, в полном объеме соблюдать права работников, создавать для них комфортные, безопасные условия труда.

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО «ИЭМЗ «Купол»
Шерстобит Сергей Викторович, председатель Федерации профсоюзов  Удмуртской Республики

16 ноября текущего года исполняется 65 лет Федерации профсоюзов Удмуртской Республики. Все эти годы защита трудовых прав работников за здоровые и безопасные условия труда является одним из главных направлений деятельности профсоюзов Удмуртии. Актуальные вопросы охраны труда,  снижения заболеваемости и травматизма регулярно рассматриваются на заседаниях Исполкома Совета Федерации профсоюзов УР, Постоянной комиссии Совета Федерации профсоюзов УР по охране труда и защите от экологической опасности, заседаниях комиссии Правительства УР по охране труда с участием профсоюзов. Представители Федерации в муниципальных образованиях городов и районов принимают участие в «Днях охраны труда», организуемых Министерством труда УР, в расследовании несчастных случаев на производстве, проводят учебу уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, членов соответствующих комитетов (комиссий) по охране труда.

Сотрудники отдела охраны труда и промышленной безопасности  ОАО «Элеконд».

Политика высокотехнологичного, наукоемкого предприятия ОАО «Элеконд» — одного из ключевых в сегменте производства алюминиевых, ниобиевых и танталовых конденсаторов — продолжает развиваться по инновационному пути. Компания внедряет прогрессивные проекты, позволяющие проводить успешную производственную политику, укреплять позиции в числе стратегических компаний реального сектора.

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО «Элеконд»

Сегодня ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод», занимая емкий сегмент в рамках электротехнической отрасли машиностроения, продолжает уверенно укреплять свой профессиональный статус. В настоящее время это сов­ременное высокотехнологичное предприятие, отвечающее самым жестким стандартам качества, одно из ключевых производителей авиационного и гражданского электро­оборудования.

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод»

Обеспечение сохранения жизни и здоровья работников, создание безопасных условий труда, предупреж-дение травматизма, контроль за промышленными и чрезвычайными рисками — неоспоримый приоритет в политике руководства ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг».

 (Политика в области охраны труда предприятия «Аксион»). 

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг»
,Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в УР Игорь Олегович Троянский и главный редактор журнала «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» Владимир  Павлович Корецкий.

19 сентября текущего года Государственная инспекция труда в Удмуртской Республике и редакция журнала «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» провели семинар на тему: «О проекте «Открытая инспекция труда» и механизмах поддержки цивилизованных работодателей». Мероприятие состоялось в рамках работы V Всероссийской специализированной выс-тавки «Комплексная безопасность».

БАГАЕВ  Хусейн Саид-Усманович, государственный инспектор труда в Чеченской Республике

Практика показывает, что за последнее время существенно модернизировалась система проведения медицинских осмотров работников. Инициативы, связанные с обновлением законодательной базы, целесообразны, они позволяют решить один из ключевых вопросов в сфере охраны труда — защиты жизни и здоровья персонала в процессе трудовой деятельности. 

ЭЛЬМУРЗАЕВ Адам Увайсович,  руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда  в Чеченской Республике

Система управления охраной труда все активнее переходит в область высоких технологий. По оценкам экспертов, политика минимизации профессиональных рисков требует более современных, модернизированных подходов. И новые методы, надо сказать, применяются довольно интенсивно. Ресурсом обновления обладает, в частности, стратегия усиления надзорной деятельности, а также практика внедрения новых перспективных проектов — таких, к примеру, как «Открытая инспекция труда». Существующая инновационная модель работы интегрирована в деятельность Государственной инспекции труда в Чеченской Республике. Служба активно модернизирует систему надзорной политики, использует эффективные механизмы контроля, что создает условия для решения главной задачи — соблюдения трудовых прав работников.

Специфика формирования комиссии по расследованию несчастного случая на производстве и алгоритм ее работы зависят от степени тяжести полученных работником травм. В помощь руководству предприятия и работодателям в статье приведены особенности, которые следует учитывать при формировании таких профильных комиссий.