Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

февраль 2021

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Экология

 
ЖОЧКИНА Ирина Николаевна, начальник отдела правового, кадрового, информационно-аналитического и административно-хозяйственного обеспечения Управления Росприроднадзора по Республике Мордовия

Экологические нарушения эффективнее предотвращать за счет ужесточения ответственности природопользователей. Такая политика продиктована тем, что предприятия,  имеющие ресурсы для снижения влияния на природные системы, тем не менее игнорируют требования законодательства.

Шумкин Василий Тимофеевич, министр лесного, охотничьего  хозяйства и природопользования  Республики Мордовия

Решению проблем охраны окружающей среды в Республике Мордовия всегда уделялось большое внимание. Регион имеет благоприятные экологические условия. Это обеспечивается взвешенным подходом природопользователей к соблюдению требований природоохранного законодательства и взаимодействием федеральных и республиканских природоохранных органов. 

Губернатором, Нижегородской области В.П. Шанцевым проведено совещание на базе одной из АГНКС г. Н.Новгорода, где обсуждались вопросы расширения масштабов использования природного газа в качестве моторного топлива. По итогам работы даны соответствующие поручения заинтересованным органам исполнительный власти Нижегородской области.

С точки зрения наносимого экологического ущерба автотранспорт лидирует во всех видах негативного воздействия. Загрязнение воздуха от автомобилей в крупных городах составляет более 90 % от всех источников загрязнения. Один автомобиль на традиционных видах топлива ежегодно поглощает из атмосферы в среднем более 4 т кислорода, выбрасывая при этом с отработанными газами примерно 800 кг угарного газа, 40 кг оксидов азота и почти 200 кг различных углеродов, а также огромное количество канцерогенных веществ. Во многих странах мира в вопросе экологизации автотранспорта основной упор делается на перевод автотранспорта на работу на газомоторном топливе.

КУПКЕНОВ Рафис Энвербекович,  генеральный директор  ОАО «Средне-Волжский  Транснефтепродукт»

На сегодняшний день ОАО «Средне-Волжский Транснефтепродукт» уверенно входит в сегмент предприятий, имеющих стратегически важное значение для экономического благополучия Российской Федерации. Это подразделение динамично развивающейся и стабильной компании

ОАО «АК «Транснефтепродукт», которая реализует эффективную производственную политику, основанную на высоких современных технологиях производства и управления. Являясь социально ответственным предприятием, ОАО «Средне-Волжский Транснефтепродукт» реализует прогрессивную систему риск-менеджмента, успешно управляя техногенными и экологическими рисками.

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО «Средне-Волжский Транснефтепродукт»
САФИН Ленар Ринатович, министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан

Республика Татарстан вновь подтверждает статус территории, в рамках которой успешно реализуются уникальные инфраструктурные проекты, в том числе ориентированные на решение экологических проблем дорожно-транспортного комплекса.

САМОЛЬЯНОВ  Анатолий Андреевич,  заместитель главного  инженера по охране  окружающей среды  ОАО «Нижнекамскнефтехим»

Опыт показывает, что для обеспечения безупречного профессионального статуса, конкурентоспособности и лидирующих позиций важно не только развивать производственную деятельность, но и качественно осуществлять политику социальной ответственности. Инвестиции в организацию надежного, безопасного производства укрепляют бренд компании и, что более важно, создают реально действующую площадку для минимизации рисков. ОАО «Нижнекамскнефтехим» реализует эффективную стратегию социальной ответственности — это не только содействует вхождению компании в топ ведущих предприятий отрасли, но и способствует надежной эксплуатации опасных объектов, успешному управлению промышленными и экологическими угрозами. 

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО «Нижнекамскнефтехим»
КАЛИМУЛЛИН  Амиль Камильевич, генеральный директор  ОАО «ТАИФ-НК»

Ведущее предприятие нефтеперерабатывающей отрасли Республики Татарстан ОАО «ТАИФ-НК» рассматривает деятельность в области экологической безопасности и охраны окружающей среды как одно из обязательных условий успешного функционирования и развития бизнеса.

Статья находится в свободном доступе благодаря КАЛИМУЛЛИН Амиль Камильевич
Очистные объекты предприятия, расположились на 9,2 га. Такая локализация минимизирует риск аварий, снижает вероятность загрязнения почвы, водных объектов и атмосферы.

«Экология и инновации — это абсолютно взаимосвязанные вещи», — сказал в одном из своих выступлений глава Правительства России Дмитрий Медведев. Поэтому высокая оценка деятельности ОАО «ТАНЕКО» в вопросах экологической безопасности — «на три шага впереди своих коллег», озвученная заместителем министра экологии и природных ресурсов Рес­публики Татарстан Рустемом Камаловым, — это еще и оценка инновационной деятельности предприятия.

 

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО «ТАНЕКО»
МИННИХАНОВ Рустам Нургалиевич,  президент Республики Татарстан

Экологическую опцию в экономике регионов можно назвать уникальной. Природоохранный концепт — один из генеральных в политике субъектов. Однако, когда речь заходит о конкретных эко­ориентированных шагах, регионы уходят в тень. Такой эффект экологической апатии — не результат безответственности. Барьером для «зеленых» проектов, становится, как правило, финансовый компонент. Хорошо коррелирует с заявленной экологической ответственностью Республика Татарстан. Регион инвестирует в эффективный экологический сценарий, при этом в качестве приоритетных избираются инициативы, осуществляемые в рамках Года охраны окружающей среды. 

НАЗАРОВ Андрей Иванович, прокурор Республики  Башкортостан

Вступили в силу изменения, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях — в части усиления ответственности за правонарушения в сфере водопользования и охраны атмосферного воздуха. Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура обращает внимание природопользователей на изменение законодательства, комментируя основные новации в сфере усиления ответственности за нарушения.

ШКРОБОВА Анна Гавриловна,  заместитель начальника  отдела экологического  надзора Управления  Росприроднадзора  по Удмуртской Республике

На большей части полигонов Российской Федерации складируются как бытовые, так и промышленные отходы, разрешенные в установленном порядке для захоронения совместно с бытовыми. Это касается и полигонов Удмуртской Республики. В толще твердых бытовых и промышленных отходов, захороненных на полигонах, под воздействием микрофлоры происходит биотермический анаэробный процесс распада органической составляющей отходов.

КУРГУЗКИН Михаил Георгиевич, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики

Коллапса в ситуации с Ижевским водохранилищем не будет. Если, конечно, не игнорировать актуальные для объекта проблемы. Для предотвращения экодеградации разработана программа реабилитации водохранилища на 2014-2016 годы. В октябре текущего года состоится защита данного проекта в Федеральном агентстве водных ресурсов.

КИРИЛЛОВ Владимир Владимирович, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования разъясняет проблемные вопросы, возникающие при предоставлении территориальными органами Росприроднадзора государственной услуги по согласованию порядка производственного контроля в области обращения с отходами.