Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Промышленная безопасность

 
В Москве из-за взрыва баллона с метаном на крыше  пассажирского транспорта пострадали двое прохожих (май 2013 года).

В транспортной системе России началась метановая революция. По решению Правительства России наметился перевод значительной части государственного и муниципального, в том числе общественного транспорта на метановое газомоторное топливо. Но кроме сети автозаправок и технологических сервисов должна быть создана и эффективная система безопасности, основным элементом которой должна стать единая система учета и контроля баллонного хозяйства. Когда несколько миллионов контрафактных баллонов с компримированным взрывоопасным газом под давлением 200-250 атмосфер окажется на дорогах, возникнет множество проблем: во-первых, социальных, во-вторых — репутационных, для власти.

УСКОВ Сергей Александрович,  заместитель руководителя  Волжско-Окского управления  Ростехнадзора

Стабильное и безаварийное прохождение зимнего максимума нагрузок относится к стратегической сфере, касающейся безопасности ОПО. Эффективность подготовительных работ, предшествующих отопительно-зимнему периоду, во многом определяет надежность работы опасных объектов, минимизацию комплекса существующих рисков. О том, как проходит подготовка предприятий топливно-энергетического комплекса Нижегородской области и Республики Мордовии к новому отопительному периоду, рассказывает заместитель руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора Усков Сергей Александрович.

С 1 января 2014 года вступит в силу важный документ — Порядок разработки мероприятий по локализации и ликвидации аварий на опасных производственных объектах. Стратегическая цель документа состоит в том, чтобы обеспечить готовность предприятий, эксплуатирующих ОПО, к действиям, локализующим и ликвидирующим аварийные ситуации. 

ГАЛИЕВ  Нурсает Салихович,  заместитель руководителя Приволжского управления  Ростехнадзора (Республика Марий Эл)

Подготовка предприятий Республики Марий Эл к отопительному сезону 2013-2014 годов требует более высокого качества. Показательно, что муниципальными образованиями и энергоснабжающими организациями по-прежнему не решен ряд проблем, выявленных еще при прохождении осенне-зимнего периода прошлого года. 

КИРИЛЛОВ Владислав Владимирович, директор НОУ «Центр подготовки  кадров — Татнефть»

НОУ «ЦПК-Татнефть» — победитель конкурса «Промышленная и экологическая безопасность-2012» в номинации: «За высокоэффективный образовательный менеджмент и информационную открытость». Данный факт является еще одним подтверждением того, что в рамках учреждения создана высокорезультативная система управления качес­твом профессиональной подготовки, переподготовки, аттестации, переаттестации рабочих и специалистов.

Статья находится в свободном доступе благодаря НОУ «Центр подготовки кадров — Татнефть»
Награды победителям, конкурса «Промышленная и экологичес­кая безопасность-2012» вручили Борис Германович Петров, руководитель Приволжского Управления Ростехнадзора, Жанна Владимировна Горунова, руководитель отдела развития издательства журнала «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда».

В Республике Татарстан состоялась церемония награждения победителей конкурса «Промышленная и экологическая безопасность-2012» — предприятий и организаций региона, осуществляющих эффективную политику в сфере минимизации производственных и экологических рисков, обеспечивающих качественное решение вопросов пожарной безопасности, охраны труда, энергосбережения и повышения энергоэффективности.

ПЕТРОВ  Борис  Германович, руководитель  Приволжского  управления  Ростехнадзора

В июне текущего года в Доме Правительства Республики Татарстан при участии президента Рустама Минниханова прошло заседание Кабинета министров РТ «Об итогах работы организаций топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов РТ в отопительный период 2012-2013 гг. и задачах по подготовке к отопительному периоду 2013-2014 гг.».

ПОПОВ Владимир Сергеевич,  заместитель генерального директора по производству;

Обеспечение промышленной безопасности объектов атомной энергетики является главным условием их эксплуатации на всех этапах жизненного цикла. Неразрушающий контроль качества монтажных и сварочных работ, а также эксплуатационный контроль оборудования и трубопроводов — обязательное условие надежной работы АЭС. Особую роль в решении указанных проблем играет ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» (входит в контур управления ОАО «Атомэнергопроект»), в частности — Эксперт-Центр организации. Высокая эффективность и безупречное качество работ в системе НК — одно из конкурентных преимуществ предприятия. Этот факт подтвержден победой специалистов ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» в X Всероссийском конкурсе специалистов неразрушающего контроля.

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО «НИКИМТ-Атомстрой»

Инновационные решения в области неразрушающего контроля все более активно интегрируются в работу экспертных компаний. По сути, такой апгрейд стал ответом на требования времени. С учетом нарастающей проблемы старения основных фондов, увеличения числа техногенных угроз эффективные технологии дефектоскопии остро необходимы, если не стратегически значимы. Юбилейный X Всероссийский конкурс специалистов неразрушающего контроля, итоги которого подведены в недавнем времени, отразил тенденцию, связанную с инновационностью современной системы НК. Конкурс стал площадкой для презентации новейших решений в сфере неразрушающего контроля и технической диагностики.

Ростехнадзором утверждены рекомендации по предоставлению сведений об опасном производственном объекте в электронном виде для целей регистрации и перерегистрации в государственном реестре.