Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Охрана труда

 

Охрана труда — это важный социальный аспект политики государства, который направлен на улучшение качества производственного процесса. Совершенствование условий охраны труда является одним их самых приоритетных нап-равлений в развитии экономической сферы, и для промышленных предприятий такие вопросы являются сегодня актуальными.

ШАНГАРАЕВ  Насим Ясирович,  начальник отдела по надзору  в промышленности Государственной инспекции труда  в Республике Татарстан

Несмотря на положительный опыт, накопленный в Республике Татарстан по организации проведения обучения и проверки знаний по охране труда, в ходе комплексных проверок выявлен ряд правонарушений, касающихся данной проблемы (статьи 212, 225, 221 ТК РФ). 

АРСИБЕКОВ  Дмитрий Витальевич, начальник НГДУ-2  ОАО «Белкамнефть»

Проект комплексной разработки Юськинского месторождения, представленный Обществом «Белкамнефть», признан в Удмуртии лучшим инвестиционным проектом 2012 года. О подробностях процесса развития месторождения, производственных результатах и перспективах рассказывает начальник НГДУ-2 ОАО «Белкамнефть»  Дмитрий Арсибеков.

СЕВАСТЬЯНОВ  Борис Владимирович, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности, профессор, д.т.н.

Обеспечению безопасности принадлежит будущее в техносферной цивилизации. Несмотря на то, что Фонд социального страхования является финансово-кредитным учреждением, его значение в области охраны труда, особенно в деятельности, направленной на сокращение производственного травматизма, трудно переоценить. 

ЦИБИЗОВ  Андрей Михайлович, руководитель Государственной  инспекции труда — главный  государственный инспектор труда  в Республике Башкортостан

Кредит доверия к политике, проводимой предприятиями в сфере охраны труда, могут повысить технологии модернизации. Без ожидаемой «реконструкции» — вливания инноваций в безопасность — этот лимит может быть исчерпан. «Переход к инновациям, обновленной модели работы — не компенсационной, а превентивной, предупреждающей риски в сфере безопасности персонала — будет наиболее легким для предприятий, где охрана труда основана на международном опыте управления», — отмечает руководитель Государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Республике Башкортостан Цибизов Андрей Михайлович.

КОРЖ Валерий Анатольевич, директор Департамента условий  и охраны труда Министерства труда  и социальной защиты Российской  Федерации

Проблема вредных и опасных условий труда находится в активном «роуминге», настолько активном, что эксперты устали от комментариев. Сегодня называются только «сухие» цифры, отражающие катастрофичность ситуации. В настоящее время на российских предприятиях насчитывается около 26,6 млн рабочих мест с вредными условиями труда.

ТОПИЛИН  Максим Анатольевич, министр труда  и социальной защиты Российской Федерации

Охрана труда «устала» без инвестиций, не только финансовых, но и новационных. От отсутствия последних сфера стала купированной, закрытой для обновлений. Эффект  инновационного аута планирует снять Роструд. Создавая лобби для притока инноваций и, по сути, открывая шлюзы для модернизации, Служба планирует снять многие барьеры в политике безопасности предприятий, в целом укрепить «иммунитет» охраны труда.

Вводится в действие новая форма отчета по страховым взносам на обязательное социальное страхование (форма 4-ФСС). Этот документ применяется при предоставлении расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и по обязательному соцстрахованию от несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения. Новую форму отчета необходимо применять уже при направлении отчетности за I полугодие 2013 года.