Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Экология

 

Электрификация в начале XX века открывала огромные перспективы реорганизации промышленности, транспорта, коммунального и сельского хозяйств. Прерванные военным положением планы ГОЭЛРО возродились с удвоенной силой в восстановительный послевоенный период. Но массовое строительство гидро- и тепловых электростанций требовало научно-обоснованных подходов к эксплуатации водных ресурсов страны.

В 70-х годах, в связи с увеличением добычи нефти на юго-востоке Татарстана началось интенсивное загрязнение подземных и поверхностных вод. Именно в то горячее время после окончания учебы начал заниматься проблемами гидрологии Амир Нуруллаевич Шарифуллин (сегодня заведующий кафедрой физической и экономической географии Приволжского федерального университета, доцент).

Переведенцев  Юрий Петрович,  профессор, заведующий кафедрой метеорологии Приволжского федерального университета

Глобальное потепление в последнее время все больше занимает умы ученых. Есть две версии. Одни считают, что температура растет за счет накопления в атмосфере СО2. Другие, что потепление – естественный циклический процесс, не зависящий от человеческой деятельности, и идет нисходящая фаза цикла, ведь первые тридцать лет прошлого столетия были теплыми, потом наступило похолодание, а сейчас снова тепло.

Краткий отчет об исполнении плана работы Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан за 2010 год и проект плана работы Министерства на 2011 год был представлен первым заместителем минис-тра экологии Ринатом Абдуллиным на совместном заседании коллегии МЭПР РТ и Межведомственной комиссии по экологической безопасности, природопользованию и санитарно-эпидемиологическому благополучию в РТ. Мероприятие состоялось 21 декабря 2010 г. под председательством министра Артема Сидорова.

Еще десятилетие назад проблему низких темпов утилизации нефтешламов специалисты называли прогрессирующей, угрожающей экологическому благополучию территорий России. Действительно, за время разработки нефтяных месторождений в регионах страны накопилось огромное количество углеводородных отходов. Учитывая это, эксперты прогнозировали: отсутствие эффективных технологий по утилизации нефтешламов, недостаточное внимание, уделяемое вопросу, представляет серьезную угрозу окружающей среде, безопасности жизнедеятельности человека.  

Харитонов Виктор Егорович,  управляющий директор  ЗАО «Удмуртнефть-Бурение»

ЗАО «Удмуртнефть-Бурение» ведет свою производственную деятельность с 1998 года на базе Управления буровых работ ОАО «Удмуртнефть», в составе которого предприятие вело деятельность начиная с 1970 года. За это время накоплен немалый опыт в природоохранной деятельности, минимизации негативного воздействия на окружающую среду в ходе производственной деятельности – строительстве нефтяных скважин как на территории Удмуртской Республики, так и далеко за ее пределами.

ХУСАИНОВ Уел Галимович, генеральный директор  ЗАО «Челныводоканал»

По итогам 2010 г. ЗАО «ЧЕЛНЫВОДОКАНАЛ» стало победителем конкурса «Промышленная и экологическая безопасность» в номинации «За эффективное внедрение современных технологий в области обеспечения экологической безопасности и информационную открытость».