Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Промышленная безопасность

 

Занимая лидирующие позиции в ПФО по динамике жилищного строительства и по объемам его ввода, Нижегородская область уже не первый год не может решить транспортную проблему. Город-миллионник, стремительно развивающийся промышленный, коммерческий и инновационный центр Нижний Новгород ежедневно стоит в часовых пробках. Расположившись сразу на двух берегах широчайших рек Оки и Волги, он давно исчерпал ресурсы построенных в советские годы трех мостов.

Несмотря на достаточно давние для современного рыночного общества даты выхода в свет Законов №315-ФЗ от 01.12.2007 г. «О саморегулируемых организациях» и №148-ФЗ от 22.07.2008 г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в Нижегородской области и ее центре - Нижнем Новгороде, который принято считать столицей Поволжья, СРО только еще занимают более или менее активные позиции. 

ЗАЖИГИН Андрей Леонидович, генеральный директор ОАО «Уралметаллургмонтаж»

В 2010 г. открытое акционерное общество «Уралметаллургмонтаж» отметит свое 45-летие. В настоящее время предприятие успешно оказывает полный комплекс услуг по возведению и модернизации объектов различной степени сложности. Высокопрофессиональный коллектив способен в короткое время мобилизовать и сосредоточить на любом объекте необходимое количество строительно-монтажной техники, материальных ресурсов, инструмента и монтажной оснастки для гарантированного обеспечения  выполнения полного комплекса работ, согласованных с заказчиком.

ЯМШАНОВ Александр Павлович, директор Инженерно- технического центра «Дакар»

Инженерно-технический центр «Дакар» - один из лидеров технического сервиса грузоподъемных машин (ГПМ), спецтехники и технологического оборудования. Более 17 лет компания специализируется на техническом обслуживании и эксплуатационном сопровождении ГПМ всех типов и моделей, спецтехники и технологического оборудования любого поколения. 

АНДРЕЕВ Максим Александрович, заместитель директора  саморегулируемой организации Некоммерческое  партнерство «Строитель»

Уже более года строительная отрасль России работает в условиях постоянного реформирования федерального законодательства. Не успели строители адаптироваться в новой для себя системе саморегулирования, как принят приказ Министерства регионального развития РФ №624, изменивший перечень видов работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства. А в ближайшей перспективе отрасль ждут внесения изменений в Градостроительный кодекс РФ, уточняющих нормы деятельности СРО в 
области проектирования и строительства.

ВЛАСОВ  Владимир Геннадьевич,  региональный представитель Национального объединения проектировщиков по Удмуртской Республике, член Комитета НОП по законодательству и работе с государственной властью

После коррекции форм государственного вмешательства в экономику, отказа от избыточного бюрократического регулирования и повышения эффективности действий государственной власти значительно возрос интерес к саморегулированию. Задача снижения давления на бизнес впервые была поставлена в экономической программе Правительства России, принятой в 2001 году.

ЧЕБОТАРЕВ Михаил Юрьевич, заместитель начальника Государственной строительной инспекции при Минстрое УР

Недобросовестные строители, долгострои, обманутые дольщики.  К сожалению, строительный комплекс сейчас переживает не лучшие свои времена и подобные определения все также актуальны. Злободневную тему комментирует Михаил Юрьевич Чеботарев, заместитель начальника Государственной строительной инспекции при Минстрое УР.

СЕНТЕБОВ Иван Аркадьевич, директор ООО «Вавожгазстрой»

ООО «Вавожгазстрой» с 2003 года занимается строительством внутрипоселковых и межпоселковых газопроводов, проводит газификацию частного сектора. Строительство газопроводов - серьезный и ответственный процесс, от качества которого зависит не только газоснабжение населенного пункта, но и безопасность его жителей.

МУХАМЕДИЯРОВ Музяхит Мазитович, главный инженер ООО «Ижстройгаз»

Когда профессия становится призванием, рождается особый феномен — полного посвящения себя избранному делу, абсолютной преданности работе. Именно такой пример демонстрирует биография Музяхита Мазитовича Мухамедиярова, главного инженера одного из ведущих предприятий газового комплекса Удмуртии ООО «Ижстройгаз». 

С внедрением в нефтедобывающую отрасль международных стандартов, регулирующих сферу охраны труда, промышленной и экологической безопасности, многие компании утратили свои позиции, ранее прочно занимаемые на профильных рынках. Это было вызвано неготовностью предприятий использовать новые системы управления безопасностью, имеющие более высокий, мировой уровень качества, из-за существенных временных и финансовых затрат. Соответственно вслед за этим происходило снижение их конкурентоспособности на фоне других организаций отрасли. 

ДЕРЮШЕВ Алексей Иванович, начальник Удмуртского территориального отдела по надзору за взрыво- опасными, химически опасными объектами и объектами нефтедобычи Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Проведенные инспекторами Западно-Уральского управления Ростехнадзора плановые проверки предприятий нефтедобывающей отрасли Удмуртской Республики показали удовлетворителлн состояние нефтепромыслового оборудования и внутрипромысловых трубопроводов. Проверяемыми нефтяными предприятиями разработаны и внедрены планы по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. 

ЛОГВИН Андрей Александрович, ведущий инженер отдела энергоаудита и инвестиций АНО «Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики»

Специалисты АНО «Агентство по энергосбережению Удмуртской Республики» имеют богатый опыт проведения энергетических обследований с 2004 г., в ходе которых осуществляется сбор и обработка информации об использовании энергетических ресурсов, выявляются возможности энергосбережения и повышения энергетической эффективности. На основе полученных сведений и инструментального обследования разрабатываются организационные и технические мероприятия, а также составляется энергетический паспорт потребителя и отчет по энергетическому обследованию.

«В ремонтную кампанию все вопросы первоочередные. Нужно успеть заложить прочный фундамент, на котором город будет «стоять» зимой: реконструировать трассы, выполнить техперевооружение ЦТП и ТНС. И сделать это желательно максимально незаметно для жителей, не лишая их комфорта – горячей воды», - такой настрой на лето озвучил руководитель компании «Удмуртские коммунальные системы» Рамиль Альбертович Галимуллин.

Итоги прохождения осенне-зимнего периода (ОЗП) 2009-2010 гг., а также перспективы и риски прохождения ОЗП 2010-2011 гг. в Удмуртской Республике были озвучены на состоявшейся 25 мая пресс-конференции с Вячеславом Васильевичем Логиновым, начальником Удмуртского территориального отдела по надзору в энергетике и котлонадзору.

КОРНЕВ Александр Иванович,  эксперт, государственный инспектор  Межрегионального отдела по надзору  за электрическими станциями и сетями, гидротехническими сооружениями

В половодье 2010 года транзит паводковых вод через ГТС водохранилищ и прудов прошел в безаварийном режиме, затоп-лений и подтоплений жилого сектора не зарегистрировано. Половодье на водотоках республики, сформировавшееся под воздействием климатических условий, прошло в виде 2-х пиков. Первая волна подъема уровней сформировалась в начале второй декады апреля в основном за счет поступления талого стока с полевых площадей водосборов, вторая сформировалась за счет поступления стока с лесных площадей водосборов.

Ашихмина Татьяна Владимировна, начальник Удмуртского территориаль- ного отдела регулирования воздействия на окружающую среду Западно- Уральскогоуправления Ростехнадзора

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 2006 г. N524 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности» лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

ИДРИСОВ Рустам Фидайович, Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике

3 и 4 июня в Ижевском государственном техническом университете (ИжГТУ) прошла международная научно-практическая конференция «Результативная инновационная деятельность как фактор обеспечения национальной безопасности». Мероприятие состоялось при поддержке Российской академии наук, аппарата полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе, РОСНАНО, Министерства образования и науки России, аппарата Президента и Правительства Удмуртии, Западно-Уральского управления Ростехнадзора, ИжГТУ.

ПУТИН Владимир Владимирович, Председатель Правительства Российской Федерации

Ряд техногенных катастроф подтвердил прогнозы и выявил те тенденции, которыми не раз пугали общественность надзорные органы. Собственник или руководитель предприятия сам по себе, без принуждения, не будет вкладывать в безопасность. А репрессивные механизмы их, особенно собственников, не пугают. В результате сегодня мы стали свидетелями адекватной реакции – усиление государственного надзора.