Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июнь 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

«Зеленый» регион: названы ЭКОлидеры Татарстана

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В этом году в конкурсную комиссию предприятиями республики было представлено около 400 работ. Основными критериями оценки материалов, заявленных на конкурс «ЭКОлидер», являлись: актуальность, комплексность и значимость решения задач и проблем, стоящих перед заявителем, в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования, а также практически реализуемые подходы к их решению; инновационный подход к решению проблем, оригинальность идеи; ясность описания результатов внедрения в практику применяемых решений. 
Открывший церемонию награждения министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Артем Георгиевич Сидоров отметил, что республиканская конкурсная комиссия стояла перед непростым выбором, потому что достойных работ было очень много. Он также сказал о значимости конкурсов «ЭКОлидер» и «Человек и Природа» для формирования атмосферы здоровой конкуренции в достижении наилучших результатов в решении имеющихся экологических проблем. 
Премьер-министр РТ Ильдар Шафкатович Халиков поблагодарил всех тех, кто вплотную занимается вопросами экологии. Говоря о предприятиях-лидерах в плане выполнения экологических программ, он подчеркнул, что их деятельность в сфере охраны окружающей среды продиктована не какими-то правовыми обязательствами, а тем, что «это гражданская позиция руководителей, порыв души, нравственная ответственность перед сегодняшним и будущим Татарстана».
Абсолютным победителем этого конкурса в очередной раз было признано ОАО «Татнефть», ставшее лучшим среди крупнейших предприятий всероссийского значения в номинациях «За эффективную экологическую программу» и «За эффективный экологический менеджмент». Награды премьер-министр РТ Ильдар Халиков вручил первому заместителю генерального директора — главному инженеру компании Наилю Габдулбариевичу Ибрагимову. Эти и другие знаки признания заслуг последних лет подтверждают высокую эффективность природоохранных мероприятий, реализуемых ОАО «Татнефть» в регионе своей деятельности. Компания участвует в конкурсе «ЭКОлидер» с начала его учреждения и стала его абсолютным победителем девятый раз подряд.
Проект установки очистки производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод, реализованный на Комплексе нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» в г. Нижнекамске, получил высокую оценку — звание лауреата экологического конкурса в номинации «За внедрение технологий по сбору, переработке вторичных ресурсов, энергосберегающих и экологически эффективных технологий». 
POZIS (ОАО «Производственное объединение завод им. Серго») в числе предприятий всероссийского значения стал обладателем награды в номинации «За внедрение технологий по сбору и переработке вторичных ресурсов, а также энергоресурсосберегающих и экологически эффективных технологий». Это не первая победа ОАО «ПОЗиС» в подобных конкурсах. Делая ставку на экологичность, компания вносит весьма весомый вклад в охрану окружающей среды и в устойчивое развитие производства «зеленой техники». 
Наград также были удостоены ОАО «КАМАЗ», ОАО «ТАИФ-НК», тепличный комбинат «Майский» и «ТГК Уруссинская ГРЭС» и другие предприятия.
Помимо крупных производственных компаний в конкурсе приняли участие и такие организации, как учреждения образования, социальной сферы, здравоохранения, общественные организации и объединения. Наградили и самых активных участников проекта «Народный контроль», сообщавших о нарушениях в области экологии (в частности, Лейсан Махиянова из г. Набережные Челны получила диплом за то, что фотографировала и писала сообщения о «мусорках» на улицах родного города). Проект существует всего шесть месяцев, но уже сегодня почти треть проблем, поднятая татарстанцами, по словам заместителя премьер-министра — министра информатизации и связи РТ Романа Шайхутдинова, получила решение. «Это действительно нужный и понятный инструмент взаимодействия гражданского общества и власти», — подчеркнул министр.
В номинациях «За достижения в области охраны окружающей среды на территории города республиканского значения» и «За достижения в области охраны окружающей среды на территории муниципального района» победителями были признаны муниципальное образование «Город Набережные Челны» и Альметьевский муниципальный район.
Лидер Общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая планета» Марина Медведева отметила, что в Татарстане ведется обширная разноплановая работа по сохранению окружающей среды, о чем свидетельствует большое количество номинаций и число победителей республиканских конкурсов. Вручая награды общественным организациям, во время своего короткого выступления Марина Валентиновна искренне порадовалась тому, что в РТ много конструктивных экологических организаций, занимающихся конкретными полезными делами.
В «попутном» конкурсе «Человек и природа» были награждены представители СМИ, проявившие в 2011 году активность в плане освещения экологической ситуации в республике и природоохранной деятельности общества, предприятий и государственных структур. Критериями оценки материалов были: актуальность выбора темы, позиция автора, воспитательная и общественная ценность, новизна, яркость и оригинальность формы. 

Все статьи рубрики