Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Законопроект о гарантиях на выплаты работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Законопроекты «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части гарантий по выплате выходного пособия и сохранении среднего месячного заработка работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, в том числе из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях)» (далее первый законопроект) и «О внесении изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (в части гарантий по выплате выходного пособия и сохранении среднего месячного заработка работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, в том числе из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях)» (далее второй законопроект) подготовлены Минтрудом России с целью реализации Постановления Конституционного суда Российской Федерации от 19.12.2018 г. № 45-П «По делу о проверке конституционности ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки М.В. Трофимовой».

Конституционный суд РФ признал данную норму не соответствующей Конституции Российской Федерации и предписал внести в действующее правовое регулирование изменения, направленные на установление правового механизма, обеспечивающего сохранение среднего заработка на период трудоустройства наравне с другими уволенными в связи с ликвидацией организации работниками тем из них, кто приобретет право на предоставление данной гарантии после завершения ликвидации организации-работодателя. Конституционный суд РФ также отметил, что в Трудовом кодексе отсутствует правовой механизм, согласованный с положениями гражданского законодательства о ликвидации юридических лиц.

В связи с этим первым законопроектом предлагается внести изменения в ст. 178 Трудового кодекса, предусматривающие сохранение права работников, уволенных в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников, на выплату выходного пособия в размере среднего месячного заработка. Предусматривается также, что работодатель будет обязан сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства работника за второй месяц после увольнения, а при наличии решения органа службы занятости — за третий месяц после увольнения. Кроме того, работодателю будет предоставлено право выплатить при увольнении работника в связи с ликвидацией организации выходное пособие в размере двукратного среднего месячного заработка.

Предлагается установить 15-дневный срок обращения работника, который не смог трудоустроиться в течение второго, третьего месяца после увольнения за получением среднего месячного заработка после окончания каждого периода трудоустройства.

Законопроектом также предлагается установить, что выплаты работнику, полагающиеся при ликвидации организации, должны производиться до ее завершения в соответствии с гражданским законодательством.

Второй законопроект предлагает внести в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» изменения, согласно которым в заявлении, предоставляемом в регистрирующий орган в связи с ликвидацией юридического лица, должно подтверждаться то, что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для увольняемых в связи с ликвидацией организации.

Предлагается также установить, что запись о ликвидации юридического лица в единый государственный реестр юридических лиц должна вноситься не ранее истечения предусмотренного трудовым законодательством срока сохранения за уволенными в связи с этим работниками среднего месячного заработка на период их трудоустройства и осуществления в полном объеме полагающихся в связи с этим выплат. При этом внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица допускается до истечения такого срока, при условии, что работникам произведены все полагающиеся выплаты.

При подготовке материала использована информация сайта government.ru.

Все статьи рубрики