Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

За счет чего можно улучшить качество сточных вод

 
ХАЙРУТДИНОВ Фарит Юсупович, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Татарстан

ХАЙРУТДИНОВ Фарит Юсупович
руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

На территории Нижнекамского промышленного узла имеются два комплекса биологических очистных сооружений ПАО «Нижнекамскнефтехим» и АО «ТАНЕКО» на которых очищаются стоки, образующиеся в результате деятельности предприятий, всего промышленного узла, а также городские коммунальные стоки.
От общего объема очищаемых стоков 23,9 % — городские коммунальные и 76,1 % — стоки предприятий, расположенных на промышленной площадке (в том числе ПАО «НКНХ» — 59 %, ТГК-16 (ТЭЦ 1) — 8,8 %, ТАИФ-НК — 3 %, НШЗ — 2,6 %, прочие — 3,6 %.
За последние пять лет объем сбрасываемых стоков снизился на 4,6 млн м3.
В рамках политики уменьшения сбросов сточных вод ОАО «ТАИФ-НК» принято решение провести кардинальную реконструкцию имевшихся на нефтеперерабатывающем заводе ОАО «ТАИФ-НК» очистных сооружений. Стоимость работ природоохранного объекта оценивается в 1 619 000 млн рублей.
Ежечасно новые очистные сооружения будут способны перерабатывать 500 кубометров различных стоков, в том числе содержащих в себе и остатки продуктов нефтепереработки. При этом степень очистки будет доведена практически до абсолютной — 99,99 % — что позволит вновь использовать воду ОАО «ТАИФ-НК» в технологических процессах. Таким образом, ОАО «ТАИФ-НК» решит три важных экологических вопроса: будет достигнута высокая степень очистки стоков, выбросы в атмосферу от очистных сооружений снизятся более чем на 90 %, но что самое главное — за счет организации замкнутого водооборотного цикла предприятие планирует полностью исключить забор воды из р. Кама. 
Технология обезвреживания стоков разбита на семь стадий, через которые будут проходить все потоки технологической воды, хозбытовые и ливневые стоки, поступающие с промышленных объектов ОАО «ТАИФ-НК».
В самом начале первый блок предварительной очистки избавит сток от различного мусора, песка и части нефтепродуктов, которые разделяются путем отстаивания. Второй блок физико-химической очистки будет очищать стоки от взвешенных веществ и нефтепродуктов в флотаторах. 
Третий блок — самый важный этап — биологическая очистка.

Кардинальна реконструкция очистных сооружений неф­теперерабатывающего завода позволит решить три важных экологических вопроса: будет достигнута высокая степень очистки стоков, выбросы в атмосферу от очистных сооружений снизятся более чем на 90 %, но что самое главное — за счет организации замкнутого водооборотного цикла предприятие планирует полностью исключить забор воды из р. Кама. 

Затем уже полностью очищенная вода пройдет через процесс обессоливания и будет вновь готова к использованию в технологическом режиме производственного комплекса ОАО «ТАИФ-НК». При этом образующийся в процессе обессоливания соляной раствор будет закачиваться в недра на глубину порядка 2 км.
Извлеченные из стоков нефтепродукты, осадки и излишки активного ила направят на процесс обезвоживания. Благодаря чему объем образующегося осадка сократится в десятки раз, а это, в свою очередь, значительно упростит процесс его утилизации. Обезвоженный шлам затем направят на биодеструкцию, где весь нефтешлам превратится в отходы пятого класса опасности и станет пригодным для дальнейшего использования(!) — отсыпки территорий, газонов и других участков, кроме сельскохозяйственных.
Совершить превращение опасных отходов в пригодный и полезный материал поможет особый биопрепарат, содержащий в себе пять видов микроорганизмов: он попросту разлагает как растворимые, так и нерастворимые в воде компоненты нефти. 

Все статьи рубрики