Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Юськинское месторождение: курс на развитие

 
АРСИБЕКОВ  Дмитрий Витальевич, начальник НГДУ-2  ОАО «Белкамнефть»

АРСИБЕКОВ Дмитрий Витальевич
начальник НГДУ-2 ОАО «Белкамнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

На сегодняшний день НГДУ-2 ОАО «Белкамнефть» разрабатывает 34 нефтяных месторождения, среди которых — Юськинское месторождение, расположенное в Завьяловском районе Удмуртии, является самым молодым и высокодебитным: в настоящее время здесь добывается 1150 тонн нефти в сутки. Данное нефтяное месторождение было открыто в 1974 году в результате бурения поисковой скважины № 245. Промышленно-нефтеносными выделены верейский горизонт, башкирский ярус и визейский ярус. В 1994 году началась опытно-промышленная эксплуатация, а в 2001 году — разработка месторождения. 
Обслуживание месторождения осуществляет созданный в 2001 году цех добычи и подготовки нефти № 1 нефтегазодобывающего управления № 2 ОАО «Белкамнефть». Численность работников цеха на момент создания составляла 35 человек, на сегодняшний день коллектив вырос до 148 человек.
За истекшие 12 лет количество добывающих скважин на месторождении увеличилось с 15 до 51, а объем годовой добычи нефти — с 15,4 тысяч тонн до 433 тысяч тонн. Активное развитие месторождения и, как следствие, рост объемов добычи нефти отмечается в последние годы. Так, в 2012 году на участке недр пробурена 21 скважина, в текущем году планируется ввести в эксплуатацию еще 7 объектов.
Ориентируясь на получение высоких производственных результатов, при строительстве и запуске скважин мы используем прогрессивные технологии и самое современное оборудование. В результате этой работы введен в эксплуатацию ряд высокодебитных скважин: скважина № 2601 дала рекордный для региона суточный дебит 172 тонны, № 2602 — 160 тонн. Максимальный дебит 657 тонн в сутки был получен по скважине № 2410ГС в апреле 2011 года. В 2011 году, по сравнению с предыдущим годом, добыча нефти на Юськинском месторождении выросла более чем втрое (!) и достигла отметки 416 тысяч тонн. В основе данного показателя — профессионализм и нацеленность на высокий результат коллектива нашего предприятия.
Динамичный рост уровня добычи нефти требует особого, профессионального отношения к эксплуатации скважин, применения передовых технологических решений. В данном отношении сотрудниками НГДУ-2 ведется непрерывная планомерная работа. 
Приведем несколько примеров. Для обеспечения качественной подготовки и сдачи нефти произведена реконструкция УПН Юськинского нефтяного месторождения. На двух горизонтальных нефтяных скважинах внедрены новые высокотехнологичные электропогружные насосы (УЭЦН) D5800N компании «Шлюмберже». Для защиты глубинно-насосного оборудования от эмульсии используется новая технология — спуск армированного полимерного капиллярного трубопровода на скважинах ниже насосной установки. С применением данной технологии удалось обеспечить заблаговременную подачу деэмульгатора в поток скважинной продукции, что дает возможность взаимодействия химреагента со смесью «газ-нефть-вода» до поступления в электроцентробежный насос и значительно снижает вязкость водонефтяной эмульсии, образовавшейся в стволе скважины, и, как следствие, позволяет увеличить производительность насоса. Кроме того, спуск отдельного капилляра ниже насоса обеспечивает более эффективное и экономичное использование химреагента. Согласно технологии по раздельной эксплуатации объектов, продолжается внедрение оборудования в стволе одной скважины, что позволяет добывать нефть без дополнительных затрат на бурение. 
Одновременно ведутся работы по улучшению инфраструктуры Юськинского месторождения: в июле 2012 года в районе кустовой площадки № 2 введен в эксплуатацию комплекс предварительного сброса попутно добываемой воды, который включает в себя трубный водоотделитель, 5 шурфов, систему трубопроводов. Запуск объекта позволил снизить давление в системе трубопроводов, сократить затраты на транспортировку пластовой жидкости, улучшить процесс подготовки нефти и систему ППД. Также реализуется программа по поддержанию пластового давления и утилизации попутно добываемой воды.
В настоящее время перед нами стоят важные производственные задачи по поддержанию и наращиванию объемов добычи нефти, предполагающие бурение и обустройство скважин, строительство подъездных дорог, высоковольтных линий. В число приоритетных задач также входит улучшение условий труда персонала за счет строительства социально-бытовых объектов. Один из последних шагов в данном направлении — открытие на промысле новой мобильной столовой, что позволит обеспечить сотрудников качественным горячим питанием. В ближайшем будущем здесь будет построен современный административно-бытовой комплекс, проект которого в настоящее время разрабатывается. 
Важно отметить, что коллектив ЦДПН-1 НГДУ-2, добившийся высоких производственных показателей, был занесен на республиканскую Доску почета. 

Все статьи рубрики