Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Юрий Федоров: "Стабильное развитие ОАО "Белкамнефть" основывается на инновационной политике"

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

ОАО «Белкамнефть» - победитель конкурса «Промышленная и экологическая безопасность - 2009» в номинации «За высокую культуру в области промышленной и экологической безопасности и реализацию уникальных для региона инновационных проектов»

 

Макроэкономическая ситуация, сложившаяся в мире, оказала стимулирующее действие на активизацию инновационной политики, в том числе и в нефтедобывающем секторе экономики. В 2009 г. в ОАО «Белкамнефть» реализован ряд проектов по модернизации производственных мощностей и внедрению новых технологий, направленных на повышение эффективности добычи углеводородного сырья; снижение числа скважин, находящихся в бездействующем фонде; уменьшение обводненности скважин и в конечном итоге - повышение коэффициента извлечения нефти. Значительные ресурсы были направлены на осуществление мероприятий по промышленной и экологической безопасности.

Федоров Юрий Викторович, генеральный директор ОАО «Белкамнефть»

Об основных итогах 2009 года мы беседуем с генеральным директором ОАО «Белкамнефть» Юрием Викторовичем Федоровым.

 

 

- Юрий Викторович, во время вашей рабочей встречи с Президентом Удмуртской Республики Александр Волков высоко оценил деятельность компании. Расскажите подробнее об основных итогах 2009 года?
- По итогам года в консолидированный бюджет Удмуртии предприятием направлено 1,8 млрд. руб., что на 500 млн. руб. больше, чем планировалось в его начале. В 2009 г. добыча нефти составила около 3,8 млн. тонн, введено в эксплуатацию 10 новых скважин, проведено 610 геолого-технических мероприятий.
Несмотря на макроэкономическую ситуацию в стране, ОАО «Белкамнефть» в 2009 г. продолжило инвестировать в развитие и разработку перспективных месторождений на территории Удмуртии. В частности, инвестиционным проектом на 2009 г. было предусмотрено бурение 5-ти скважин на Центральном месторождении со средним пусковым дебитом 47,5 т/сутки. Также на Центральном месторождении 12 декабря мы запустили скважину с дебитом более 100 тонн нефти в сутки! Для Удмуртии с ее стареющим фондом месторождений фонтанирующие скважины большая редкость.
Ввод новых добывающих мощностей компенсировал падение объемов добычи нефти на месторождениях группы предприятий «Белкамнефть», находящихся на поздних этапах разработки, а также позволил выполнить заложенные в бизнес-план параметры, налоговые и социальные обязательства компании.
В I квартале 2010 г. ОАО «Белкамнефть» планирует ввести в эксплуатацию три новых скважины на Камбарском месторождении со средним дебитом 35 т/сут., дополнительная добыча за счет ввода которых составит 26 529 т нефти. Эксплуатация данных скважин будет осуществляться одновременно на два объекта разработки с применением оборудования для одновременно-раздельной эксплуатации.

- Технология одновременно-раздельной эксплуатации в Удмуртии была впервые применена на месторождениях ОАО «Белкамнефть»? Можно подробнее рассказать об ее преимуществах?
- Необходимость раздельно эксплуатировать разные объекты в одной скважине была всегда, это позволяет экономить на бурении дополнительных скважин или производить ГТМ по включению в разработку дополнительных пластов, не отключая при этом уже работающие пласты. В ОАО «Белкамнефть» одновременно-раздельная эксплуатация скважин была впервые применена в августе 2009 г. на Орешниковском месторождении ЦДНГ-1 НГДУ-1. Прежде чем применить у себя данную технологию, в 2008 г. специалисты компании провели анализ внедрения одновременно-раздельной эксплуатации другими нефтедобывающими предприятиями за пределами республики, изучили рынок предлагаемого оборудования, проанализировали эксплуатационную надежность и стоимость различных насосных компоновок. Отмечу, что еще в 2008 г., а также в начале 2009 г. данная схема была дорогостоящей и низконадежной. Упростить и удешевить компоновку, и, самое важное, повысить ее надежность удалось после появления на рынке нефтяного оборудования разработки НПФ «Пакер» - пакера П-ЭГМ с кабельным вводом. Данное оборудование разрабатывалось как альтернатива дорогостоящим ремонтно-изоляционным работам по отключению негерметичности эксплуатационной колонны для эксплуатации в комплекте с УЭЦН. Впервые мы его применили в целях одновременно-раздельной эксплуатации скважин, то есть разделили УЭЦН и УШГН данным пакером и получили два объекта разработки и два насоса в одной скважине.
Эффект по дополнительной добыче оказался несколько выше пронозируемого. Мы получили возможность проведения ГТМ с приростами по 15 т/сут. без значительных затрат на бурение дополнительной скважины. При этом надежность насосной установки не ниже средней по фонду. Станция управления с частотным приводом в комплекте с погружной системой телеметрии позволяет контролировать параметры работы установки под пакером, управлять дебитом в широких пределах и переводить в автоматический режим поддержания основных параметров, то есть получать эффект «интеллектуальной скважины».
Таким образом технология одновременно-раздельной эксплуатации скважин подтвердила свою перспективность. В первую очередь, для ее применения рассматриваются скважины эксплуатационного фонда на предмет возможности получения дополнительной добычи от вскрытия вышележащих и нижележащих объектов. В настоящее время бурение новых скважин на месторождениях ОАО «Белкамнефть» планируется с учетом применения данной технологии.

Белкамнефть, Удмуртия

- Зная об инновационной направленности компании, можно предположить, что это не единственное нововведение. Какие еще перспективные технологии были внедрены компанией в 2009 г. и каков эффект от их применения?
- ОАО «Белкамнефть» внедряет новые эффективные технологии добычи нефти с использованием двухпакерного оборудования. В мае и июне 2009 г. на фонде скважин НГДУ-2 для отсечения обводненных  интервалов было использовано оборудование фирмы «Пакер», известного российского производителя пакерно-якорного оборудования, для испытания и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин. Новая технология позволила исключить многократные проведения дорогостоящих ремонтно-изоляционных работ (РИР); максимально сократить время ремонта скважин; эффективно изолировать нарушения эксплуатационной колонны.
Первой скважиной, на которой в мае этого года внедрена данная компоновка, была скважина №110 Быгинского месторождения. Обводненность продукции до проведения ГТМ составляла 70%. Ранее проводимые РИР по этой скважине давали кратковременный и незначительный эффект, обводненность снижалась лишь с 70 до 50%. При капитальном ремонте было проведено отсечение обводненного интервала двухпакерной компоновкой,  в результате обводненность по скважине снизилась до 27%. Дополнительная добыча с момента проведения геолого-технических мероприятий  составила 269 т нефти.
Другая скважина Быгинского месторождения находилась в бездействующем фонде с октября 2008 г. по причине 100-процентной обводненности добываемой продукции. Внедрение данной технологии позволило запустить скважину в работу и получить прирост 3,0 т/сут.
Также специалистами компании в 2009 г. была впервые внедрена эффективная технология в работе с осложненным фондом скважин, основанная на применении растворов, в состав которых входит подтоварная вода с добавлением деэмульгатора СНПХ 4114 или деэмульгатора РИК-1. Технологами ОАО «Белкамнефть» раствор используется для борьбы с эмульсией в скважинах. Особенностью выбранного метода является периодическая заливка данного раствора в затрубное пространство в объеме 3-5 м3. Раствор деэмульгатора позволяет значительно снизить нагрузки на голову балансира станка-качалки, стабильно работать установкам погружных центробежных насосов, увеличить межремонтный периоды, а также нормализовать работу нефтяных скважин.

- Юрий Викторович, в бизнес-плане компании на 2009 г. значилось несколько серьезных проектов: строительство нефтепровода «Вятка-Ашит», реконструкция УПСВ «Вятка», строительство УПН «Юськи» и др. На какой стадии сейчас данные проекты? Не внесла экономическая ситуация коррективы в их осуществление?
- Некоторые коррективы, конечно, были. Тем не менее, в 2009 г. ОАО «Беламнефть» продолжило стройки, начатые в предыдущие годы. Ряд проектов был завершен. Наиболее значительным событием считаю окончание реконструкции и пуск  в эксплуатацию сепарационного блока УПСВ «Вятка». Пуск блока позволил вывести из эксплуатации оборудование 1-й и 2-й ступеней сепарации, отстойников обезвоживания нефти, отработавших свой срок эксплуатации и требовавших ежегодного освидетельствования, продления сроков эксплуатации. Это мероприятие позволит также высвободить площадку и начать строительство установки улавливания легких фракций со 2-й ступени сепарации и газоуравнительной системы резервуаров.
В октябре 2009 г. был произведен запуск в промышленную эксплуатацию третьей очереди нефтепровода «Вятка-Ашит» с подводным переходом через р. Каму. Новый нефтепровод пришел на замену старого, который находился в эксплуатации с 1987 г.
Проект такого масштаба реализован на территории Удмуртской Республики впервые за несколько десятилетий. Протяженность подводной части и применяемые инновационные технологии строительства являются уникальными. Длина перехода составила 3,594 км.; протяженность перехода в русловой части, которая проложена на глубине 14 м под руслом р. Камы, – 1 556 м; диаметр кожуха – 530 мм.; диаметр рабочей трубы – 325 мм.; проектная мощность нефтепровода – 7,5 тыс. м3/сут.; рабочее давление – 0,4-24,0 МПа.
Строительство нефтепровода под руслом р. Камы с применением наклонно-направленного бурения позволило значительно сократить сроки проведения работ, не требуя изменений в навигации судов по акватории, не нарушая естественного биологического равновесия и обеспечивая полную экологическую безопасность водоохраной зоны и береговой полосы.
Используемая технология сооружения перехода «труба в трубе» на порядок повысила уровень экологической безопасности объекта, позволила исключить угрозу попадания нефтепродуктов в реку, а также сделала более технологичным процесс эксплуатации трубопровода.
Также в 2009 г. был выполнен второй этап строительства УПН «Юськи». Это позволило обеспечить сдачу нефти с УПН «Юськи» по первой группе качества, увеличить 3-суточный запас хранения нефти при остановках магистрального нефтепровода на ремонт, снизить выбросы от сжигания нефти за счет перевода путевых подогревателей на природный газ и внедрения энергосберегающих пластинчатых теплообменников фирмы «Альфа Лаваль Поток». За счет использования природного газа значительно уменьшится загрязнение окружающей среды, снизятся транспортные расходы на перевозку нефти, объем реализации нефти увеличится на 1400 т в год.

Белкамнефть

- В 2009 г. ОАО «Белкамнефть» в целях выполнения задач в области промышленной безопасности, охраны окружающей среды и труда внедрило новую Систему управления промышленной безопасностью, охраной окружающей среды и труда, соответствующую требованиям международных стандартов ISO 14001:2004 и международной спецификации OHSAS 18001:1999. Какие еще природоохранные мероприятия были внедрены на предприятии?
- Одним из знаковых мероприятий по улучшению экологической ситуации в ОАО «Белкамнефть» оказался запуск в эксплуатацию установки утилизации нефтешлама на производственной базе «Вятка» НГДУ-1. Проект установки выполнен специалистами компании совместно с ПКИ «Промпроект» на основании новой технологии утилизации, позволяющей оперативно перерабатывать нефтешлам, не допуская его старения. Кроме того, она дает возможность отказа от строительства, эксплуатации и последующей ликвидации шламонакопителей. Данная технология утилизации была запатентована.
Проектно-изыскательские работы по строительству установки начались в 2005 г. В 2009 г. были завершены пуско-наладочные работы, получены все необходимые для эксплуатации разрешения. Ее проектные мощности позволяют перерабатывать до 50 т нефтешлама в сутки.
Работа установки начнется с утилизации нефтешлама, накопившегося на Вятской площади Арланского месторождения. В дальнейшем она будет обслуживать южную группу месторождений ОАО «Белкамнефть». Также в зону ее деятельности частично войдут месторождения центральной группы.
Отказ от обращения к услугам сторонних организаций при утилизации нефтешлама позволит ОАО «Белкамнефть» получить дополнительный экономический эффект, снизить себестоимость производства, а также гарантировать более четкое и строгое соблюдение экологических норм.
Долгосрочная экологическая программа, реализуемая ОАО НК «РуссНефть» в Удмуртии, предусматривает строительство и ввод в эксплуатацию еще одной установки по утилизации нефтешлама на Черновском нефтяном месторождении, которая будет обслуживать северную группу месторождений.
После ввода в эксплуатацию второй установки весь нефтешлам с месторождений, разрабатываемых предприятиями группы «Белкамнефть», будет своевременно утилизироваться, что позволит получать дополнительные объемы товарной нефти и минимизировать негативное влияние на окружающую среду.

- Какие основные задачи стоят перед компанией на 2010 год?
- Одна из основных задач, поставленных Президентом России Д.А. Медведевым перед ведущими российскими компаниями, - повышение эффективности производства, наращивание темпов обновления технологий, повышение энергоэффективности и рациональное использование природных ресурсов. И поэтому для нас крайне важно, чтобы инновационный характер развития производств стал преобладающим. 

Все статьи рубрики