Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Возможные решения задачи повышения эксплуатационной надежности устьевого оборудования

 
Нургалиев Азат Альбертович, главный инженер — первый заместитель начальника НГДУ «Ямашнефть»

Нургалиев Азат Альбертович
главный инженер — первый заместитель начальника НГДУ «Ямашнефть»

Гирфанов Д.З., начальник отдела внешних проектов НГДУ «Ямашнефть»; Бортников А.В.,  заместитель начальника  технологического отдела по добыче нефти НГДУ «Ямашнефть»; Граханцев Н.Ю., ведущий инженер-технолог технологического отдела по добыче нефти НГДУ «Ямашнефть»; Фатхуллин С.Т., заместитель начальника ЦДНГ-2  НГДУ «Ямашнефть»

Гирфанов Д.З.
начальник отдела внешних проектов НГДУ «Ямашнефть»; Бортников А.В., заместитель начальника технологического отдела по добыче нефти НГДУ «Ямашнефть»; Граханцев Н.Ю., ведущий инженер-технолог технологического отдела по добыче нефти НГДУ «Ямашнефть»; Фатхуллин С.Т., заместитель начальника ЦДНГ-2 НГДУ «Ямашнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

При обустройстве новых и эксплуатации действующих добывающих скважин, оборудованных УШГН, для герметизации устья применяется сальник устьевой с самоустанавливающейся головкой (далее СУСГ). Хотя эти устройства соответствуют требованиям эксплуатации скважин по герметизированной системе, на практике на обводненном фонде скважин сталкиваемся с фактами наличия коррозии полированного штока. Это в свою очередь влияет на срок службы уплотняющих устройств (сальников), входящих в  конструкцию СУСГ. Коррозия приводит к ускоренному их истиранию, и, как следствие, возникновению рисков разгерметизации устья скважины, а это — возможные утечки добываемой продукции. Ускоренный износ уплотняющих элементов — это еще и дополнительные затраты, дополнительные работы на их замену.

Сальник  из модифицированной древесины

Специалистами управления осуществлена работа по поиску решений, позволяющих исключить потери и риски влияния на состояние безопасной эксплуатации и окружающую среду эксплуатируемого оборудования скважин. Решения были найдены за счет применения иных материалов герметизирующего устройства сальника СУСГ. Данный тип сальника из модифицированной древесины (далее МД) устанавливается в СУСГ совместно с резиновыми, один над другим. Преимуществом сальников из МД является их износостойкость и долговечность за счет использования в композиционном составе клея и смазочных материалов, которые позволяют снизить трение полированного штока с рабочей поверхностью сальника СУСГ. Применяемый материал имеет больший запас внутреннего напряжения и при попадании влаги обладает способностью набухания, то есть истирание компенсируется набуханием. Это позволило обеспечить полную герметизацию работы устьевого штока и отсутствие пропусков скважинной продукции (жидкость, газ) через стакан СУСГ. При этом достигнуто снижение эксплуатационных затрат в расчете на одну скважину,  оно составило 2,4 тыс.руб./год.

Оригинальный смазывающий элемент

Следующим технологическим решением в повышении срока службы устьевого оборудования стала опытная эксплуатация «СУСГ с емкостью». Это оригинальная разработка специалистов НГДУ «Ямашнефть». В существующую конструкцию внесен элемент, позволяющий подачу смазывающего материала (отработанное масло). Смазывающий элемент кратно сократил износ герметизирующего устройства, что позволило оптимизировать затраты на обслуживание и ремонт СУСГ. Оба технологических решения подтвердили их эффективность и повысили эксплуатационную надежность устьевого оборудования на фонде скважин НГДУ «Ямашнефть».
По мнению специалистов НГДУ «Ямашнефть», в вопросах безопасной эксплуатации и повышения надежности нефтепромыслового оборудования мелочей не бывает, так как в совокупности всех реализуемых мероприятий достигаются значимые результаты для всего предприятия.


Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Р. Фахретдина, д. 60, тел.: (8557) 31-85-68, 31-84-36

Все статьи рубрики