Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопросы об аттестации

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Представителями предприятий было задано много вопросов в связи с появлением Постановления Правительства РФ от 25.10.2019 г. № 1365 «О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики» (далее постановление № 1365). 

- Если предстоит аттестация в Ростехнадзоре в марте 2020 г., то работник уже должен пройти переподготовку перед аттестацией?
- В соответствии с Временным порядком предоставления Ростехнадзором государственной услуги по организации проведения аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехническим сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, утвержденного Приказом от 06.11.2019 г. № 424, к заявлению об аттестации работника, обязанного получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности, должны быть приложены копии документов о квалификации по результатам дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности по дополнительным профессиональным программам, соответствующим заявленной области аттестации, полученных в течение пяти лет, предшествующих дате подачи заявления об аттестации.

- Необходимо ли аттестоваться по области Б.1.19, если уже аттестован по Б.1.3 и в перечень ПНА данной области входят ФНП «Правила безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ», которые также предусмотрены Б.1.19?
- Проверка знаний Правил безопасного ведения газоопасных, огневых и ремонтных работ, составляющих область аттестации Б1.19, входит в тестовые задания по областям Б1.3 «Эксплуатация объектов нефтехимии», Б1.8 «Эксплуатация опасных производственных объектов складов нефти и нефтепродуктов». При наличии аттестации в этих областях дополнительной аттестации в области Б1.19 не требуется.

- О порядке проведения аттестации: необходимо ли наличие удостоверения о дополнительном образовании в областях А1, Б7.1, Г.1.1 и т.д. перед прохождением аттестации в Ростехнадзоре? Допускается ли самоподготовка по областям?
- Постановлением № 1365 определены следующие категории работников, в том числе руководители организаций, осуществляющих профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта, а также с изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязанных получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности:
- работники, ответственные за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты;
- работники, являющиеся членами аттестационных комиссий организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности;
- работники, являющиеся специалистами, осуществляющими авторский надзор в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасных производственных объектов;
- работники, осуществляющие функции строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта опасных производственных объектов. Для остальных категорий аттестуемых требование о наличии дополнительного профессионального образования не установлено.

- Правильно ли мы понимаем, что руководитель нашей организации, члены аттестационной комиссии предприятия, специалисты, осуществляющие ПК, несмотря на то, что имеют аттестацию А1 и пр., обязаны получить дополнительное проф. образование в области ПБ? Где и в какой срок его следует получить и пройти аттестацию? Прошу подробно описать данную процедуру.
- В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.07.2019 г.  № 271-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики» документы об аттестации в области промышленной безопасности, аттестации по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, аттестации по вопросам безопасности в сфере электроэнергетики, выданные в установленном порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, действительны до окончания срока их действия.

Все статьи рубрики