Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ: разъяснения законодательства в области промышленной безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: Вопрос о принадлежности «газопровода подземного». На земельном участке предприятия находится 92 метра «газопровода подземного». К данному газопроводу подсоединено непосредственно само предприятие и два соседних. В связи с износом газовых труб необходимо проведение работ по техническому осмотру и возможной реконструкции данных труб. Земельный участок, по которому проходит подземный газопровод, находится в аренде у города. Сам газопровод передан на баланс, однако в собственность предприятия не оформлен. В соответствии с Техническим регламентом о безопасности сетей газораспределения и газопотребления (в ред. Постановления Правительства РФ от 23 июня 2011 года № 497) п. 69 при эксплуатации подземных газопроводов эксплуатирующая организация должна обеспечить мониторинг и устранение:
а) утечек природного газа;
б) повреждений изоляции труб газопроводов и иных повреждений газопроводов;
в) повреждений сооружений, технических и технологических устройств сетей газораспределения и газопотребления;
г) неисправностей в работе средств электрохимической защиты и трубопроводной арматуры.
В связи с тем, что данные работы весьма затратны, мы хотели бы вернуть данный газопровод непосредственно городу и городской эксплуатирующей организации, однако не можем найти основание для такого возврата. Разъясните, как быть в такой ситуации?

Ответ: В соответствии с п. 4 Приложения 2 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21 июля 1997 года (с изменениями на 13 июля 2015 года) сети газораспределения и газопотребления с давлением природного газа менее 1,2 МПа относятся к III классу опасности. Согласно ст. 9 указанного закона организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана соблюдать Положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Президента РФ, нормативных правовых актов Правительства РФ, а также федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.
   В указанном выше случае необходимо определить, в чьей собственности находится подземный газопровод, то есть кто является владельцем газопровода. После установления собственника (владельца) газопровода происходит процедура передачи его в собственность (аренду) газораспределительной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации, которая возьмет на себя обязательства выполнения выше указанного закона. Если подземный газопровод признан бесхозяйным, то порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей осуществляется в соответствии с Приказом Министерства экономического развития РФ от 22 ноября 2013 года № 701 «Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей» (с изменениями на 16 июня 2015 года) зарегистрированного в Минюсте РФ 1 августа 2014 года, регистрационный № 33 405. 

Все статьи рубрики