Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июнь 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ: разъяснение законодательства в области промышленной безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

На вопрос читателей журнала «Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда» отвечают специалисты Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Вопрос: Топливозаправщик (цистерна-полуприцеп) находится в собственности предприятия-заказчика и входит в состав опасного производственного объекта как участок транспортирования заказчика. Но работники транспортного средства, которое тоже в собственности предприятия-заказчика, с помощью которого производят транспортировку топливозаправщика (цистерна-полуприцеп), и руководящий состав этих работников числятся в предприятии-исполнителе и производят транспортировку на основании договора на оказание услуг. При этом само заполнение топливозаправщиков светлыми нефтепродуктами и заправка с помощью другой техники производится работниками заказчика, то есть исполнитель осуществляет только транспортировку по территории заказчика для нужд заказчика с помощью техники самого заказчика. Кто является организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект, заказчик или исполнитель? И чему должны быть обучены работники и их руководители, транспортирующие топливозаправщики?
 
Ответ: В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых используются, хранятся, транспортируются в указанных в приложении 2 к Федеральному закону количествах горючие вещества — жидкости, газы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.Эксплуатирующей организацией является организация, владеющая объектом «Участок транспортирования опасных веществ» на праве собственности, а не оказывающая услуги по транспортировке опасных веществ по договору. Организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, согласно требованиям ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ, обязана: - соблюдать положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, а также федеральных норм и правил в области промышленной безопасности;
- иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- обеспечивать укомплектованность штата работников опасного производственного объекта в соответствии с установленными требованиями;
- допускать к работе на опасном производственном объекте лиц, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям и не имеющих медицинских противопоказаний к указанной работе;
- обеспечивать проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности.

Таким образом, владелец опасного производственного объекта и технических средств, при помощи которых обеспечивается выполнение операции по транспортированию опасных веществ на территории опасных производственных объектов, обязан иметь укомплектованный штат обученных и аттестованных установленным порядком работников предприятия.

Руководители и специалисты предприятия, ответственные за безопасность при транспортировании опасных веществ на опасных производственных объектах, должны быть обучены и аттестованы в соответствии с должностными обязанностями в областях аттестации А. «Общие требования промышленной безопасности» и Б.10. «Требования промышленной безопасности при транспортировании опасных веществ» (приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 2 апреля 2012 года № 233).

Требования к водителям, осуществляющим перевозку опасных грузов автомобильным транспортом, установлены в разделе 5 Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, утвержденных приказом Минтранса РФ от 8 августа 1995 года № 73 и в ч. 8 приложения В Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ). 

Все статьи рубрики