Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ: разъяснение нормативных требований в сфере эксплуатации ОПО и безопасности труда

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: Необходимо ли заключение экспертизы промышленной безопасности на технологический регламент организации, эксплуатирующей опасные объекты (ДНС, ЦПС, УПСВ)? 

Ответ: Технологический регламент относится к документам, связанным с эксплуатацией опасного производственного объекта. Федеральным законом от 4 марта 2013 года № 22-ФЗ данная документация исключена из подлежащей экспертизе промышленной безопасности. В случае, если до начала действия данного закона органами Ростехнадзора было выдано предписание о проведении экспертизы ПБ технологического регламента, то заключение экспертизы на регламент должно быть.

В настоящее время заключения экспертизы ПБ на эксплуатационную документацию в Ростехнадзоре не рассматриваются и не  утверждаются.

Вопрос: Разъясните, пожалуйста, кто и в какие сроки вносит изменения в декларацию промышленной безопасности?

Ответ: В соответствии с пп. 10, 11 Порядка оформления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов и перечня включаемых в нее сведений (РД 03-14-2005), утвержденного Приказом Ростехнадзора от 29 ноября 2005 года № 893, зарегистрированного в Минюсте РФ 17 января 2006 года, регистрационный № 7375, декларация промышленной безопасности уточняется или разрабатывается вновь при изменении сведений, содержащихся в ней, или изменении требований промышленной безопасности.

Декларация уточняется путем внесения в нее частичных изменений в случае, если эти изменения связаны с техническими и/или технологическими изменениями на опасном производственном объекте, которые не влияют на условия безопасной эксплуатации и не увеличивают значения показателей риска аварии. Поскольку в этом случае не требуется переоценки риска аварий, то привлекать специализированную организацию нет смысла.

Декларация перерабатывается в случае, если эти изменения влияют на условия безопасной эксплуатации и  увеличивают значения показателей риска аварии. В этом случае организация, эксплуатирующая ОПО, может привлечь специализированную организацию, осуществляющую оценку риска аварий. Однако привлечение специализированной организации не обязательно.

Согласно п.8 Положения о декларации безопасности промышленного объекта Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995 года № 675,  декларация должна уточняться или перерабатываться не реже одного раза в пять лет.

Вопрос: Ситуация такова: в зданиия, где располагается наше предприятие, проводит капитальный ремонт подрядная организация. Кто должен проводить инструктажи по ТБ, выдавать наряд-допуск на проведение огневых работ?

Ответ: В соответствии с п. 637 ППБ 01-03, а также с правилами пожарной безопасности и правилами по охране труда для объектов различного назначения на проведение всех видов огневых работ руководитель объекта должен оформить наряд-допуск. В наряде-допуске приказом по объекту (предприятию) назначается ответственный за проведение огневых работ, в том числе и при выполнении работ на объекте подрядной (сторонней) организацией.

Наряд-допуск подписывается руководителем объекта (предприятия) или руководителем подразделения, где выполняются огневые работы, и утверждается главным инженером предприятия (техническим руководителем) или его заместителем по производству или начальником производства.

Ответственность за обеспечение мер пожарной безопасности при проведении огневых работ на объекте возлагается на руководителей предприятий (цехов, лабораторий, мастерских, складов и производственных участков, в помещениях, на территории которых будут проводиться огневые работы).

Лицо, ответственное за проведение огневых работ, обязано проинструктировать исполнителей о мерах пожарной безопасности при их проведении. 

Все статьи рубрики