Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ: разъяснение нормативных документов, регулирующих требования по эксплуатации опасных объектов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: Какие документы необходимо подготовить для присвоения класса опасности опасному производственному объекту (система газопотребления предприятия)?

С 15 марта 2013 года вступили в силу основные положения ФЗ № 22, в соответствии с которыми были внесены изменения в ФЗ № 116, регулирующий промышленную безопасность ОПО. Отныне все опасные производственные объекты делятся на четыре класса.
В соответствии с п.п. 3,4 статьи 1 Федерального закона 22-ФЗ, опасные производственные объекты в зависимости от уровня потенциальной опасности аварий на них для жизненно важных интересов личности и общества подразделяются в соответствии с критериями, указанными в приложении 2 к настоящему Федеральному закону, на четыре класса опасности: 
I класс опасности — опасные производственные объекты чрезвычайно высокой опасности; 
II класс опасности — опасные производственные объекты высокой опасности; 
III класс опасности — опасные производственные объекты средней опасности;
IV класс опасности — опасные производственные объекты низкой опасности. 
 Присвоение класса опасности опасному производственному объекту осуществляется при его регистрации в государственном реестре.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона 22-ФЗ, опасные производственные объекты, зарегистрированные в государственном реестре опасных производственных объектов до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат перерегистрации с присвоением соответствующего класса опасности до 1 января 2014 года.

Вопрос: Мы занимаемся строительством нефтепромысловых трубопроводов. Имеем ППР и технологические карты, прошедшие экспертизу на производство работ кранами-трубоукладчиками. Первый интересующий вопрос: технологические карты на производство работ стреловыми автомобильными кранами и кранами ИФ также должны проходить экспертизу; какие еще необходимы ППР и техкарты на производство работ по строительству нефтепромысловых трубопроводов? Второй вопрос связан со следующим аспектом. Транспортный участок, имеющий краны-трубоукладчики, мы зарегистрировали как опасный производственный объект в январе 2013 года. В связи с изменениями ФЗ-№116 нужно ли пройти перерегистрацию в 2013 году?

В соответствии с п.1.10 Ведомственных строительных норм (ВСН 005-88) «Строительство промысловых стальных трубопроводов. Технология и организация», утвержденных приказом Миннефтегазстроя № 332 от 1 ноября 1988 года, проект производства работ (ППР) и документация по организации работ строительной организации разрабатываются в соответствии со СНиП 3.01.01-85.
Приказом Ростехнадзора от 12 декабря 2012 года № 713 в РД 10-528-03 «Положение по проведению экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» с 5 марта 2013 года вносятся изменения, отменяющие экспертизу проектов производства работ кранами, а также их регистрацию в территориальных округах Ростехнадзора.
Таким образом, с 5 марта 2013 года документация на изготовление, монтаж, реконструкцию, ремонт и эксплуатацию подъемных сооружений, а также проекты производства работ кранами (см. подпункт 3.2.1, РД 10-528-03) более не подлежат экспертизе промышленной безопасности.
В связи с внесенными изменениями в Федеральный закон от 21 июля 1997 года 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» Федеральным законом от 4 марта 2013 года № 22-ФЗ Вам необходимо пройти перерегистрацию.

Вопрос: Согласно п.4 РД 13-02-2006, экспертизе промышленной безопасности подлежат все вновь разрабатываемые ПЛАС. Относится ли это требование к организациям, имеющим на своем балансе котельную с котлами (например, Хопер-100 — 3 шт.), работающими на природном газе? Если да, то в каком виде должен быть ПЛАС, и на какие документы следует опираться при его разработке?

В соответствии с Федеральным законом от 4 марта 2013 года № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ, проведение экспертиз промышленной безопасности иных документов, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов, не регламентировано. Следовательно, планы локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС), ранее относимые к иным документам, связанным с эксплуатацией опасных производственных объектов, экспертизе промышленной безопасности не подлежат.

Вопрос: Сообщите, пожалуйста, каков срок действия правил ПБ 03-585-03?

Правила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов (ПБ 03-585-03) (не применяются с 9 марта 2013 года на основании приказа Ростехнадзора от 25 января 2013 года № 28). Приказом Ростехнадзора от 27 декабря 2012 года № 784 утверждено руководство по безопасности «Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов», которое не является нормативным правовым актом. 
Обязательные требования к технологическим трубопроводам содержатся в таких действующих технических регламентах, как:
- технический регламент о безопасности зданий и сооружений (Федеральный закон от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ);
- технический регламент о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ);
- технический регламент Таможенного союза от 18 октября 2011 года № 010/2011 «О безопасности машин и оборудования»;
- технический регламент Таможенного союза от 18 октября 2011 года № 012/2011 «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах»;
- технический регламент Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 016/2011 «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе». 

Все статьи рубрики