Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ: разъяснение нормативно-правовой базы, регулирующей подготовку и аттестацию кадров

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: Поясните, пожалуйста, каким должен быть алгоритм действия в данной ситуации. Предприятию требуется создать комиссию по аттестации своих работников. Что для этого необходимо, наличие каких документов следует обеспечить, какова должна быть программа аттестации, как ее утвердить?

Ответ: Порядок организации подготовки и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору, определен положением «Об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утвержденным приказом Ростехнадзора от 29 января 2007 года № 37 (далее — положение).
В соответствии с положением аттестационные комиссии поднадзорных организаций создаются приказом (распоряжением) руководителя компании. В состав аттестационной комиссии включаются руководители и главные специалисты, руководители и начальники управлений, отделов, осуществляющих производственный и другие виды внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности, представители аварийно-спасательных служб и другие высококвалифицированные специалисты. Возглавляет комиссию один из руководителей предприятия.
Члены аттестационных комиссий организаций, поднадзорных Ростехнадзору, должны быть аттестованы в соответствующей аттестационной комиссии Ростехнадзора в зависимости от места нахождения производственных объектов и численности работников поднадзорной организации.
Аттестация специалистов по вопросам безопасности в организациях осуществляется по графику, утверждаемому руководителем компании. Лица, подлежащие аттестации, должны быть ознакомлены с графиком и местом проведения аттестации. График аттестации направляется в соответствующие территориальные органы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в порядке информирования.
По инициативе председателя аттестационной комиссии организации или его заместителя в состав комиссии по согласованию могут включаться представители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, если обязательность их участия не предусмотрена соответствующими нормативными правовыми актами. Иных требований к аттестационным комиссиям поднадзорных Ростехнадзору организаций положением не предусмотрено.

Вопрос: Какое минимальное количество специалистов предприятия должно быть аттестовано в органах Рос-технадзора для первоначального создания комиссии по проверке знаний электротехнического и электротехнологического персонала?

Ответ: В соответствии с правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее — ПТЭЭП), утвержденными приказом Минэнерго России от 13 января 2003 года № 6, зарегистрированными Минюстом России от 22 января 2003 года № 4145, (п. 1.4.30) состав комиссии для проверки знаний в организации должен составлять не менее пяти человек. В соответствии с пунктом 1.4.31 ПТЭЭП все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа Ростехнадзора. Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов Ростехнадзора.
Таким образом, минимальное количество членов комиссии организации, прошедших проверку знаний в комиссии органов Ростехнадзора, должно быть не менее трех человек, включая председателя. 

Все статьи рубрики