Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ: порядок регистрации и эксплуатации ЭТЛ

 
ЗАРИПОВА  Назия Джафаровна,  начальник отдела анализа и координации контрольно-разрешительной деятельности Приволжского управления Ростехнадзора

ЗАРИПОВА Назия Джафаровна
начальник отдела анализа и координации контрольно-разрешительной деятельности Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: Что необходимо для регистрации электротехнической лаборатории?

Ответ: Требования к электротехническим лабораториям, получающим регистрацию для осуществления деятельности на подконтрольной территории, обус-ловлены требованиями  Правил 
и норм в энергетике (в частности, п.5.1.1. Межотраслевых правил по охране труда (правила безопаснос-ти) при эксплуатации электро-установок (РД 153-34.0-03.150-00) 
и п.2.6.2 Правил технической эксплуатации электроустановок пот-ребителей, Инструкции о порядке допуска в эксплуатацию электро-установок для производства испытаний (измерений) — электролабораторий.
Требования к деятельности 
и организационной структуре лаборатории:
– электролаборатория должна быть компетентной для проведения соответствующих испытаний 
и измерений;
– электролаборатории и их персонал не должны подвергаться коммерческому, финансовому, административному или другому давлению, способному оказывать влияние на выводы или оценки;
– электролаборатория должна установить, внедрить и поддерживать систему качества в соответствии с областью ее деятельности. Система, программы, процедуры 
и инструкции должны быть документально оформлены;
– электролаборатория должна иметь организационную структуру, обеспечивающую для каждого сотрудника конкретную сферу деятельности и пределы его полномочий. В штате обязательно должны быть предусмотрены технический руководитель (начальник электролаборатории), который осуществляет общее руководство и несет ответственность за выполнение всех технических задач, связанных с проведением испытаний и измерений; персонал в количестве не менее двух человек, имеющий право оформления протоколов по результатам проведенных испытаний (измерений); лицо, ответственное за обеспечение качества работы электролаборатории;
– в испытательной лаборатории должна проводиться внут-
ренняя проверка компетентными лицами для оценки своего соответствия требованиям нормативно-технических документов.
Требования к средствам испытаний и измерений:
1. Электролаборатория должна быть оснащена собственными или арендованными средствами испытаний и измерений, обеспечивающими возможность выполнения заявленных видов работ.
2. Испытательное оборудование, средства измерений, а также их аттестация, государственная поверка должны соответствовать требованиям государственной сис-
темы обеспечения единства измерений, нормативных документов на методы испытаний, эксплуатационной документации завода-изготовителя.
3. Каждая единица оборудования для испытания или измерения должна иметь регистрационную карточку, содержащую следующие сведения: наименование оборудования; наименование изготовителя (фирмы), тип (марка), заводской 
и инвентарный номер; даты получения и ввода в эксплуатацию; данные о ремонте и обслуживании; описание всех повреждений или отказов, переделок или ремонта; сведения о прохождении аттестации и госповерки.

Вопрос: Какие требования предъявляются к персоналу электролабораторий?

Ответ: Работу по испытаниям и измерениям должен проводить персонал, специально подготовленный в соответствии с Правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, Межотраслевыми правилами по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок, прошедший проверку знаний в комиссиях с учас-тием специалиста по испытаниям и измерениям и представителя Управления.
Персонал электролабораторий должен иметь специальное высшее или специальное среднее образование в области электроэнергетики или иное высшее или специальное среднее образование при условии прохождения им профильной переподготовки в области электроэнергетики и стажа работы в области электроэнергетики не менее трех лет. Технический руководитель электролаборатории, как правило, должен иметь высшее техническое образование. Если нет высшего электротехнического образования, специалисты, непосредственно выполняющие работы по испытаниям 
и измерениям, должны иметь начальное профессиональное образование по рабочей профессии, соответствующей характеру работы (испытания и измерения). Специальная подготовка таких сотрудников электролабораторий (инженеров, наладчиков, электромонтеров) должна проводиться в специализированных учебных комбинатах, имеющих лицензию на образовательную деятельность, по программам, согласованным с Рос-технадзором.
Проверка знаний проводится в комиссии предприятия с обязательным участием представителя Управления и специалиста по испытаниям и измерениям. При невозможности создать на предприятии собственную комиссию проверка знаний проводится в территориальной комиссии Управления с привлечением специалиста по испытаниям и измерениям. Результаты проверки знаний оформляются протоколом и регистрируются в журнале. Допус-кается проводить проверку знаний после специальной подготовки или повышения квалификации в комиссии, создаваемой 
в учебном комбинате, с участием специалиста по испытаниям и измерениям 
и представителя Управления.
По результатам проверки знаний выдается удостоверение установленной формы с отметкой о присвоении (подтверждении) группы по электробезопасности и допуске к испытаниям и измерениям.
В электролаборатории должен постоянно вестись учет профессиональной подготовки персонала и его квалификации. Не реже одного раза в пять лет каждый сот-рудник электролаборатории должен проходить повышение квалификации в специализированных учебных комбинатах.

Вопрос: Какие документы необходимы для регистрации ЭТЛ?

Ответ: Перечень документов, представляемых для регистрации ЭТЛ: 
1. Заявление установленного образца.
2. Копия Устава, заверенная нотариально.
3. Приказ о создании электролаборатории.
4. Паспорт на испытательную лабораторию установленного образца.
5. Документы по квалификации персонала и допуску его к испытаниям и измерениям (копии удостоверений, протоколов проверки знаний, дипломов, документов 
о повышении квалификации).
6. Перечень заявленных  видов испытаний и измерений.
7. Перечень нормативной, технической и технологической документации, регламентирующей выполнение работ электролаборатории, утвержденный руководителем организации;
8. Положение об электролаборатории, определяющее порядок и область использования электролаборатории, со структурной схемой административно-технической подчиненности лаборатории и персонала.
 9. Руководство по качеству, предназначенное для использования персоналом лаборатории. 
10. Приказ о назначении должностного лица, ответственного за обеспечение качества, в рамках испытательной лаборатории.
11. Приказ о назначении руководителя электролаборатории. 
12. Приказ о назначении комиссии предприятия  для проведения проверки знаний норм и правил работы в электро-установках электротехнического и электротехнологического типов (по необходимости).
13. Список лиц, имеющих право быть допускающими, производителями работ, наблюдающими, членами бригады при производстве испытаний и измерений (по необходимости).
14. Приказы о назначении работников, отвечающих за хранение, техническое обслуживание, эксплуатацию и метрологическое обеспечение средств испытаний.
15. Перечень необходимых инструкций, утвержденный руководителем организации;
16. Должностные и производственные инструкции (персонал должен быть ознакомлен в установленном порядке).
17. Инструкция по охране труда при проведении испытаний и измерений персоналом.
18. Перечень испытательного оборудования, средств измерений и контроля, применяемых при выполнении заявленных видов работ.
19. Оригиналы заводских паспортов на испытательное оборудование.
20. Свидетельства о метрологической поверке (калибровке, аттестации) средств измерений и испытаний.
21. Утвержденные руководителем организации (заявителя) перечень методик 
и методики  испытаний и измерений, сог-ласованные начальником территориального отдела Управления.
22. Образец формы технического отчета с протоколами испытаний (измерений).
23. Инструкция по порядку ведения архива.
24. Сведения о помещениях (собственных, арендуемых) и копии документов, подтверждающих наличие помещений.
25. Утвержденный в установленном порядке перечень средств защиты, плакатов и знаков безопасности, используемых при производстве испытаний  и измерений.
По результатам рассмотрения предъявленной документации, осмотра помещения и оборудования электролаборатории комиссией принимается решение о готовнос-ти или неготовности электролаборатории к производству испытаний (измерений). Решение оформляется актом установленного образца (по прилагаемой форме). При отрицательном решении к акту прикладываются замечания. При оценке готовности действующих электролабораторий представителем Управления выдается предписание об устранении нарушений. Для принятия положительного решения электролаборатория после устранения нарушений должна пройти повторную регистрацию. При положительном решении комиссии о готовности электролаборатории акт подписывается без замечаний.

Вопрос: Какие требования предъявляются к системе качества электролаборатории?

Ответ: Электролаборатория должна иметь внутреннюю систему контроля качес-
тва выполняемых работ. Элементы этой системы должны быть отражены в Положении об электролаборатории.
Лица, ответственные за обеспечение качества работы электролаборатории, должны назначаться приказом руководителя предприятия.
Система контроля качества должна включать общие процедуры обеспечения качества; задачи и функциональные обязанности, связанные с обеспечением качес-
тва, доведенные до каждого сотрудника 
с учетом пределов его служебных полномочий; процедуры обеспечения качества при проведении каждого испытания; методы проверки качества проведения испытаний; организацию обратной связи и корректирующих действий при выявлении несоответствий результатов испытаний; процедуры рассмотрения претензий и рекламаций. 

Все статьи рубрики