Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: Каковы требования по количеству инженерного персонала технического отдела, и в какой области специалисты должны быть аттестованы для получения лицензии на выполнение экспертизы промышленной безопасности для технического диагностирования и продления ресурса барокамер (сосудов, работающих под давлением более 0,07 МПа (до 16,0 МПа, включительно))?

Ответ: Исчерпывающий перечень лицензионных требований и условий при осуществлении деятельнос­ти по проведению экспертизы промышленной безопасности установлен п. 4 Положения о лицензировании дея­тельности по проведению экспертизы промышленной безопасности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 22.06.2006 г. № 389, который устанавливает:
а) наличие в штате юридического лица – соискателя лицензии (лицен­зиата) как минимум одного эксперта, аттестованного в области промышленной безопасности в установленном порядке, для которого работа в данной организации является основной;
б) наличие в штате юридического лица – соискателя лицензии (лицензиата) как минимум одного работника, удовлетворяющего квалификацион­ным требованиям, предъявляемым к лицам, осуществляющим проведение экспертизы соответствующего направления, для которого работа в данной организации является основной;
в) соблюдение лицензиатом правил проведения экспертизы промышленной безопасности, утвержденных в соответствии со ст. 13 Федерального закона «О промышленной безопас­ности опасных производственных объектов»;
г) обеспечение проведения аттес­тации работников лицензиата, осуществляющих деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности.
Таким образом, специалисты Вашей организации должны быть аттестованы в той области, в которой осуществляется Ваша деятельность, то есть общих требований промышленной безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также требований промышленной безопаснос­ти к оборудованию, работающему под давлением.

Вопрос: Каким образом в настоящий момент можно получить разрешение на право хранения взрывчатых материалов промышленного назначения? Данное разрешение до 2011 г. выдавало МВД РФ. В настоящее время, в связи со вступлением в силу закона («О полиции»), отказываются выдавать вышеуказанное разрешение, предлагая обратиться в Ростехнадзор.

Ответ: Согласно «Инструкции о порядке хранения, транспортирования, использования и учета взрывчатых материалов», свидетельство на приобретение взрывчатых материалов промышленного назначения выдается территориальными органами Ростехнадзора предприятиям, обратившимся с соответствующим заявлением и в соответствии с п. 5.1 инструкции, является основанием для выдачи предприятию МВД России разрешения на приобретение ВМ.
В связи с рассогласованием МВД России «Инст­рукции о порядке хранения, транспортирования, использования и учета взрывчатых материалов» (приказ МВД Росии № 71 от 31.01.2009 г. «О неприменении правовых актов МВД России») и вступившим в силу с 01.03.2011 г. ФЗ «О полиции» функции МВД России по выдаче разрешений на приобретение ВМ промышленного назначения утрачены.
Поскольку в другой нормативной документации вопрос выдачи свидетельств и разрешения на право хранения ВМ не прописан, со времени рассогласования МВД России «Инструкции» у Ростехнадзора отсутствуют нормативно-правовые основания для выдачи свидетельства на право хранения ВМ.

Вопрос: Нужно ли регистрировать организации, занимающиеся бурением нефтяных и газовых скважин, в реестре ОПО Участок ведения буровых работ, если бурение ведется на основании договоров на объектах, не принадлежащих буровому подрядчику?

Ответ: В соответствии с п. 4 «Требований к ведению государственного реестра опасных производственных объектов в части присвоения наименований опасных производственных объектов для целей регистрации в государст­венном реестре опасных производственных объектов» (в редакции приказа Ростехнадзора от 16.11.2011 г. № 641) к опасным производственным объектам нефтегазодобывающего комплекса (среди прочих) относятся участки ведения буровых работ. 
Сноской 7 Требований к ведению госу­дарственного реестра опасных производственных объектов в части присвоения наименований опасным производственным объектам для целей регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденным Приказом Ростехнадзора от 7 апреля 2011 г. № 168 поясняется, что в состав объекта входят все буровые установки подразделения организации, осуществляющего ведение буровых работ на принадлежащих ей объектах. 

 

 

Все статьи рубрики