Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: Разработан рабочий проект, который предусматри­вает на установке газоразделения демонтаж силовых и контрольных кабелей, проложенных в кабельных каналах, и прокладку новых кабелей по технологическим и кабельным эстакадам на кабельных конструкциях в лотках. Должна ли быть проведена экспертиза проектной документации на техническое перевооружение по выносу силовых и контрольных кабелей из кабельного канала на кабельную эстакаду на установке газоразделения? 
Ответ:
Необходимость проведения государственной экспертизы проект­ной документации определяется требованиями «Градостроительного кодекса».
В ст. 49 перечислены случаи, когда проведение государственной экспертизы не требуется. 
Так, согласно п. 3 данной статьи, «государственная экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства, реконструкции, капитального ремонта не требуется получение разрешения на строительство, а также в случае проведения такой экспертизы в отношении проектной документации объектов капитального строительства, получившей положительное заключение государственной экспертизы и применяемой повторно (далее – типовая проектная документация), или модификации такой проектной документации, не затрагивающей конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капитального строительства».
Однако, согласно п. 2. 1 той же статьи, «в случае, если строительство, реконструкцию указанных в ч. 2 настоящей статьи объектов капитального строительства планируется осуществлять в границах охранных зон объектов трубопроводного транспорта, государственная экспертиза проектной документации на осуществление строительства, реконструкции указанных объектов капитального строительства является обязательной» (ч. 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2011 г. № 257-ФЗ).

Вопрос: Согласно п. 1.5.2 ПТЭЭСС все технологические системы, оборудование, здания и сооружения должны подвергаться периодическому техническому освидетельствованию, которое производится комис­сией энергообъекта, сотрудниками специализированных организаций и органов государственного конт­роля. Основной вид деятельности нашей организации – услуги по передаче электроэнергии. Мы состоим в саморегулируемой организации проектировщиков, где прописан такой вид деятельности, как «Работы по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений», а также саморегулируемой организации энергоаудиторов, где прописан такой вид деятельности, как «Техническое освидетельствование электротехнического оборудования». Имеет ли законные основания наша организация проводить техническое освидетельствование оборудования, зданий и сооружений, как своей организации, так и сторонним организа­циям с привлечением только органов государственного контроля (Энергонадзор)?
Ответ:
В соответствии с требова­ниями п. 1.5.2. «Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации» (ПТЭЭСС РФ) ваша организация может проводить техническое освидетельствование собственного оборудования, зданий и сооружений в составе комиссии энерго­объекта, возглавляемой техническим руководителем энергообъекта или его заместителем.
Проведение вашей организацией с привлечением только органов государственного контроля технического освидетельствования оборудования, зданий и сооружений сторонних организаций не соответствует требованиям п. 1.5.2. ПТЭЭСС РФ к составу комиссии. Решение об участии специалистов специализированных организаций в работе комиссии по техническому освидетельствованию принимает технический руководитель организации, возглавляющий комиссию.

Вопрос: Где можно получить консультации по регистрации передвижной электротехнической лаборатории?
Ответ:
В соответствии с требованиями п. 2.6.2 «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 г., п. 5.1.1 «Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок», утвержденных приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 27.12.2000 г. № 163, электротехнические лаборатории для проведения измерений и испытаний элект­рооборудования должны быть зарегистрированы в органах Гос­энергонадзора.
Для получения свидетельства о ре­гистрации ЭТЛ вам необходимо подать заявку на имя руководителя Управления и подготовить соответст­вующий пакет документов.
После рассмотрения пакета документов в требуемом объеме и представления приборов представителю Ростехнадзора будет выдано свидетельство о регистрации ЭТЛ. 

Все статьи рубрики