Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

январь 2023

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: Планируем организовать предприятия по фасовке и розливу ацетона с ежемесячным обьемом до 100 тонн. Сообщите, пожалуйста, какие лицензии для этого необходимы? 
Ответ:
Приволжское управление Ростехнадзора сообщает, что опасными производственными объек­тами в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объек­тов» являются предприятия или их цеха, участки, площадки, а также иные производственные объекты, на которых хранятся, транспортируются, уничтожаются токсичные вещества, высокотоксичные вещества и другие вещества, представляющие опасность для окружающей среды, перечень которых предусмотрен в приложении № 1 к настоящему Федеральному закону. Ацетон является взрывопожароопасным веществом.
В соответствии с подп. 28 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов дея­тельности» лицензированию подлежит деятельность по эксплуа­тации взрывопожароопасных произ­водственных объектов. Также, положением «О лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 г. № 599) определен порядок лицензирования эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов.

Вопрос: Какие необходимо представить документы в Рос­технадзор для того, чтобы получить разрешение на разработку проектов производства кранами и технологических карт? И нужно ли организации вступать в СРО?
Ответ:
Эксплуатация грузоподъемных машин (грузоподъемных кранов, кранов-манипуляторов, строительных подъемников, подъем­ников (вышек), подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, осуществляется согласно Федеральному закону от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» в соответствии с требованиями технических регламентов, стандартов и методических реко-мендаций.
Установка грузоподъемных машин, организация и выполнение строительно-монтажных работ с их применением осуществляются в соответствии со специально разработанным для этих целей проек­том производства работ грузоподъемными кранами (ППРк). Погрузочно-разгрузочные работы и складирование грузов кранами и кранами-манипуляторами на базах, складах, площадках выпол­няются по технологическим картам погрузочно-разгрузочных работ (ТК п/р работ).
Данные документы разрабатываются специалистами, имеющими опыт работы в строительстве, прошедшими подготовку и аттес­тованными в области промышленной безопасности опасных производственных объектов в порядке, установленном Ростехнадзором. Обучение и аттестация проводятся в соответствии с Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (утверждено приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. № 37), по прог­раммам и билетам, согласованными с Ростехнадзором. В протоколе и удостоверении специалиста, занимающегося разработкой вышеуказанных документов, делается отметка об аттестации на знание требований промышленной безо­пасности по конкретным Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов, кранов-манипуляторов, строительных подъемников, подъемников (вышек) с правом разработки ППРк, ТК п/р работ, а также разработки проектов на крановые пути.
Разработанный ППРк согласовывается с владельцем грузоподъемной машины, осуществляющим надзор, с руководителем организации, разработавшей ППРк, и утверждается руководителем генподрядной строительно-монтажной организации (заказчиком).
Лица, согласовывающие и утверждающие ППРк, аттестовываются в области промышленной безопасности опасных производст­венных объектов и в объеме требований соответствующих Правил.
На основании ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п. 3.2.1 «Положения по проведению экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» проекты производства работ кранами подлежат экспертизе промышленной безопасности.
Экспертиза проектов может выполняться организациями, которые соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации, имеют лицензию Ростехнадзора на проведение экспертизы промышленной безопасности проект­ной документации на строи­тельство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасных производственных объектов, где используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы.
Необходимость вступления организации в СРО регламентирована Перечнем видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строи­тельству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безо­пасность объектов капитального строи­тельства. 

Все статьи рубрики