Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2021

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Водоохранные зоны Республики Татарстан – под надзором прокуратуры

 
Исмагилова Ляйсан Альфритовна, помощник Казанского межрайонного природоохранного прокурора Волжской  межрегиональной природоохранной прокуратуры, младший советник юстиции

Исмагилова Ляйсан Альфритовна
помощник Казанского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, младший советник юстиции

Номер журнала: 

Рубрика: 

Работниками Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры проведена значительная по важности и объему работа по внесению в государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр недвижимости сведений о водоохранных зонах водных объектов Республики Татарстан. Соблюдение законодательства в этих зонах — также на контроле природоохранной прокуратуры. 

Водные объекты России – это 2,5 млн больших и малых рек, 2 млн озер, не считая водохранилищ и морей. В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации по берегам водоемов устанавливается водоохранная зона с особыми правилами поведения внутри нее. 
Понятие «водоохранная зона» появилось в нашей стране в 1936 г. Тогда по берегам крупных рек была запрещена вырубка лесов. Ширина запретной территории колебалась от 4 до 20 км. 
Что такое водоохранная зона в современной трактовке, объясняет Водный кодекс РФ, принятый в 2007 г. Закон гласит, что хозяйственная деятельность людей на берегах водоемов загрязняет их и истощает животный и растительный мир. Для сохранения богатств природы берега водных объектов объявлены землями с ограниченным правовым режимом. Параметрам этих земель посвящена ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации. 

Водоохранные зоны Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ

В границах Республики Татарстан расположены Куйбышевское водохранилище, протяженность границ которого составляет около 1400 км, а также Нижнекамское водохранилище с протяженностью границ 400 км. 
2016 г. в Республике Татарстан был объявлен Годом водоохранных зон. В его рамках в регионе был реализован целый комплекс мер, направленных на приведение водоохранных зон в нормативное состояние. Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена трудоемкая работа по их постановке на государственный кадастровый учет, массовые обследования берегов, работа по привлечению правонарушителей к установленной законом ответственности, а также надзор за реальным устранением нарушений и обеспечением прав граждан на пользование природными объектами.
Несмотря на значительный объем мероприятий, обследование береговой полосы Куйбышевского водохранилища удалось завершить до наступления неблагоприятных погодных условий.
Всего в рамках Года водоохранных зон в Республике Татарстан природоохранной прокуратурой и поднадзорными ей контролирующими органами выявлено 2447 нарушений, в целях устранения которых внесено 43 представления, 184 предписаний, к административной ответственности привлечено 1198 виновных лиц, опротестовано 112 противоречащих законодательству правовых актов, в суды направлено 85 исковых заявлений, демонтировано 365 незаконных объектов, тем самым обеспечен свободный доступ граждан к береговым полосам водных объектов и их акватории. 
Всего по результатам проделанной работы и принятых Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой мерах сведения о водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах как о зонах с особыми условиями использования указанных водохранилищ полностью (100 %) внесены в государственный кадастр недвижимости. Кроме того, в 2016-2017 гг. границы береговой линии Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ были определены, сведения о них внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

В настоящее время установлено на местности и поставлено на государственный кадастровый учет как зоны с особыми условиями использования более 21,5 тыс. км или около 48 % водоохранных зон и прибрежных защитных полос.

Другие водные объекты

На территории Республики Татарстан более 15 тыс. водных объектов, протяженность водоохранных зон и прибрежных защитных полос которых составляет около 44 тыс. км. В настоящее время установлено на местности и поставлено на государственный кадастровый учет как зоны с особыми условиями использования более 21,5 тыс. км или около 48 % водоохранных зон и прибрежных защитных полос.
Начиная с 2013 г. по настоящее время природоохранной прокуратурой в отношении региональных водных объектов в суд предъявлено 70 заявлений о возложении на орган государственной власти обязанности по определению, постановке на государственный кадастровый учет и установлению на местности границ водоохранных зон и прибрежно-защитных полос. 
Во исполнение решений судов государственным органом проведены работы по определению и постановке на кадастровый учет границ водных объектов, в настоящее время организована работа по установлению специальных информационных знаков на местности. На период с 2019 г. по 2022 г. Министерством экологии и природных ресурсов Республики Татарстан запланировано проведение работ по определению, постановке на кадастровый учет и установлению на местности границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос в отношении 108 водных объектов.

Пресечение нарушений охранных зон

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзорной деятельности выявляются многочисленные факты формирования земельных участков с занятием акватории водных объектов. 
Вот лишь один пример. По результатам мероприятий, проведенных природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Росреестра по Республике Татарстан, установлен факт наложения земельных участков на акваторию Куйбышевского водохранилища на общей площади более 7 га (71,709 кв.м.).
Выявленные нарушения послужили основанием для внесения прокуратурой в Исполнительный комитет муниципального образования г. Казани представления. В связи с длительным непринятием муниципальным органом действенных мер по исключению сведений о данных земельных участках из Единого государственного реестра недвижимости прокуратурой в суд предъявлены исковые заявления.
Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, приняты решения об исключении сведений о границах указанных земельных участков из Единого государственного реестра недвижимости.
В настоящее время Управлением Росреестра по Республике Татарстан осуществлено исключение сведений о границах указанных участков из Единого государственного реестра недвижимости.
Казанская межрайонная природоохранная прокуратура продолжит обеспечивать надзор за исполнением законодательства в водоохранных зонах, устранением нарушений, выявляемых в них, и привлечением правонарушителей  к ответственности. 

Все статьи рубрики