Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Виртуальное государство: без взяток и барьеров

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Чем более значительны наши достижения, тем более остро воспринимаются нерешенные проблемы. Чем благополучнее общество в целом, тем более явными становятся проявления бедности, нарушения прав, несправедливости. Люди устали от отсутствия возможности эффективно, в разумные сроки решать самые острые проблемы. Люди устали от того, что их интересы игнорируют, порой просто не замечают.
Несправедливо, когда тысячи семей живут, по сути, в варварских условиях, без самых элементарных жилищных и коммунальных услуг, если у них нет перспектив найти приличную работу, а часто вообще никакую работу нет перспектив найти. Недопустимо, когда предприниматели и инвесторы в большинстве регионов месяцами проби­ваются через бюрократические барье­ры и на каждом шагу сталкивают­ся с произволом должностных лиц, в том числе должностных лиц, которые лобби­руют интересы конкурирующих организаций. Наконец, наши граждане страдают от неправосудных решений или от неэффективного исполнения законных судебных актов.

Шестая по величине 
экономика мира

Мы успешно преодолели наиболее сложный период экономических потрясений и вернулись к докризисным показателям. Экономика растет достойными темпами: около 4 % в год, что превышает скорость восстановления большинства ведущих стран. Государственный долг сохра­няется на минимальном уровне. Россия стала шестой по величине экономики в мире.

Поддержка
промышленности

Мы оказали серьезную поддержку промышленным предприятиям, строи­тельным и инфраструктурным компаниям, малому бизнесу. Крупному бизнесу деньги выделялись на основе детального анализа прог­рамм дальнейшего развития предприятий, их готовности сохранять и создавать новые рабочие места. Системно поддерживались и сельхозпроизводители. Это позволило и в целом по отрасли, и на продовольственном рынке полностью компенсировать прошлогодние потери, которые были связаны с засухой и пожарами. Число безработных за последние два года сократилось почти на 2 млн человек. И сегодня в нашей стране уровень безработицы один из самых низких в мире.

О модернизации
На самом пике экономического кризиса я инициировал поворот в стратегии развития России – на модернизацию нашей экономики. Уверен, что это было правильным решением. По всем приоритетным направлениям модернизации получены первые результаты: достигнут самый высокий с советских времен уровень финансирования научных исследований и разработок, построена дееспособная система инс­титутов развития, постепенно снижается энергоемкость экономики. Это (хочу, чтобы все задумались) означает в том числе и то, что доля расходов на оплату коммунальных услуг в бюджетах семей и в бюджетах компаний со временем перестанет расти, а при рацио­нальном использовании энергии она может и снизиться.

Борьба
с коррупцией

По моему указанию ведется масш­табная антикоррупционная работа. Теперь государственные и муниципальные служащие в случае совершения ими правонарушений коррупционной направленности, помимо других видов ответствен­ности, подлежат и увольнению в связи с утратой доверия. С 2010 г. все госслужащие, военно­служащие, сотрудники правоохранительных органов декларируют доходы и иму­щество. По итогам этой работы только за первую половину текущего года более 3 тыс. чиновников привлечено к ответственности. В целях дальнейшего противодействия коррупции считаю правильным ввести контроль за расходами лиц, занимающих государственные должнос­ти РФ и некоторые должнос­ти федеральной госслужбы, в тех случаях, когда расходы этих лиц явно не соот­ветствуют их доходам. Это, по сути, является реализацией идеи Конвенции ООН против коррупции об установлении ответственнос­ти за незаконное обогащение. Причем ответст­венность устанавливается в соответствии с принципами нашей правовой системы. Также считаю правильным рассмотреть воп­рос о расширении перечня лиц, чьи доходы подлежат декларированию. Считаю целесообразным ввести ограничения на совершение сделок между госструктурами и коммерческими организациями, в которых крупными акционерами или руководящими работниками являются близкие родст­венники руководителей соответствую­щих госорганов и компаний. 

Электронный
документооборот

С 1 июля 2012 г. на элект­ронное межведомственное взаимодействие должны перейти все регионы и многие муниципалитеты. Расши­ряются возможности граждан получать многие государственные и муниципальные услуги дистанцион­но, в том числе через использование Интернет-портала и с помощью универсальных электронных карт. Уже через несколько месяцев их пользователями станут мил­лионы людей. Граждане будут общаться с государст­вом в режиме реаль­ного времени, экономить время и деньги, не говоря уже о том, что электронные технологии обеспечи­вают лучшую прозрачность, крайне необходимую для противодействия коррупции.

Открытое
правительство

Одним из первых проектов станет публичный конкурс на выявление самых бессмысленных, удушающих жизнь бюрократических процедур. Соответствующий Интернет-ресурс, надеюсь, заработает в 2012 г.
Я хотел бы сегодня обратиться ко всем, кто сталкивается с такими процедурами, – расскажите о них, пожалуйста, если вы считаете их вредными для полноценного развития нашей страны. На основе ваших предложений будут приниматься решения об их отмене или о корректировке каких-то процедур, а в необходимых случаях – кад­ровые решения. 

При подготовке статьи использованы материалы с сайта www.kremlin.ru

Все статьи рубрики