Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В вопросах охраны труда важно следовать принципам профилактики несчастных случаев

 
ЧЕЛОМИН  Владимир Николаевич,  министр строительства  Нижегородской области

ЧЕЛОМИН Владимир Николаевич
министр строительства Нижегородской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

Государственное управление охраной труда в строительстве осуществляется Правительством Нижегородской облас-ти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, Министерством социальной политики Нижегородской области, Министерством строительства Нижегородской области, выполняющим функции организационно-методического руководства в сфере охраны труда в строительном комплексе, в пределах полномочий.

Законодательные рычаги 
Следует отметить, что ежегодно совершенствуется нормативно-правовая база в сфере охраны труда. К примеру, за последнее время в этом направлении сделаны следующие шаги.
1 марта 2012 года приказом Минсоцздравразвития России № 181н утвержден типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий охраны труда и снижению профессиональных рисков. На региональном уровне разработано и принято постановление Правительства Нижегородской области от 11 августа 2011 года № 609 «О внесении изменений в областную целевую программу «Улучшение условий и охраны труда в организациях Нижегородской области» на 2010-2012 гг., утвержденную постановлением Правительства Нижегородской области от 13 апреля 2009 года № 218».

Система профилактики
травматизма

На предприятиях строительной отрасли, несмотря на положительную динамику снижения уровня производственного травматизма, он остается достаточно высоким и превышает среднеобластные показатели на 27,8 %.
В 2011 году на предприятиях и организациях строительного комплекса Нижегородской области зарегистрировано семь смертельных случаев.
Министерство строительства учас-твует в реализации областной целевой программы «Улучшение условий и охраны труда в организациях Нижегородской области» на 2010-2012 гг., утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 13 апреля 2009 года № 218.
В соответствии с совместным приказом Министерства строительства Нижегородской области и департамента социальной защиты населения, труда и занятости Нижегородской области от 14 августа 2008 года № 48/287 Нижегородский госуда-рственный архитектурно-строительный университет организовал на постоянной основе обеспечение организаций строительного комплекса Нижегородской области справочной и нормативной документацией по созданию и проектированию корпоративных стандартов систем управления охраной труда 
и промышленной безопасностью. 
Опыт организаций, успешно реализующих современные системы управления охраной труда и промышленной безопасностью после их изучения в Министерстве строительства Нижегородской области совместно с социальными партнерами предлагался 
к распространению среди Нижегородских строительных организаций.
12 мая 2011 года в Нижегородском Государственном архитектурно-строительном университете проведена III Региональная научно-практическая конференция «Проектирование корпоративных систем управления охраной труда и промышленной безопасностью».
На конференции рассмотрен макет современной Системы управления охраной труда и промышленной безо-пасностью и ее основные элементы, внедрение которых в организациях и на предприятиях строительного комплекса позволяет вывести работу по обеспечению условий и охраны труда на качественно новый уровень, а также повысить эффективность и безопасность деятельности организации в целом. Кроме того, рассмотрен конкретный опыт управления охраной труда и промышленной безопасностью на основе предложенного макета в ОАО «Волгонефтехиммонтаж».
Пакет локальных нормативных правовых актов по внедрению и функционированию Системы управления охраной труда и промышленной безопасностью разработан 
в 30-ти организациях отрасли. Вопросы создания здоровых и безопасных условий труда решаются также через систему соглашений и коллективных договоров, принимаемых на всех уровнях системы социального партнерства.
В 2011 году между Министерством строительства Нижегородской облас-ти, Объединением работодателей «Союз Нижегородских строителей» и Нижегородской областной организацией профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов заключено областное отраслевое соглашение на 2011-2013 гг., являющееся основой для соглашений, заключаемых для регулирования социально-трудовых отношений, а также для коллективных договоров, трудовых договоров и локальных нормативных актов работодателей.

Принцип превентивности 
В последние годы отмечена роль систем управления охраной труда 
в качестве инструмента для обеспечения постоянного совершенствования. Успешно построенная культура охраны труда зависит от значительного вовлечения, участия и согласованных действий органов исполнительной власти, работодателей, работников и всех заинтересованных сторон.
Мы не можем упускать из виду тех, кто работает в строительном секторе экономики. Эффективное совместное обучение, повышение осведомленнос-ти, принятие мер на основе региональных подходов развития и практичес-кая работа могут спасти жизни и способствовать улучшению условий труда в строительном комплексе.Опыт последних лет показывает, что установленные меры профилактики эффективны в снижении традиционных рисков. Однако также сохраняется много опасностей,  появляются новые. Вновь возникающие технологии и формы организации труда приносят новые проблемы.
В преддверии Дня строителя напоминаем о том, что в строительном комплексе Нижегородской области ежегодно около 200 человек становятся жертвами несчастных случаев. Трагедия заключается в том, что многие несчастные случаи, профзаболевания и смертельные исходы можно было бы предотвратить с помощью соответствующих управленчес-ких мер. Давайте мобилизуем наши усилия на всех уровнях с целью обес-печения безопасных условий труда, делая основной упор на принцип профилактики. Это вопрос уважения человеческого достоинства посредством надлежащей работы, формирования политики, которая отражает центральную роль труда в жизни людей, в стабильном обществе и в условиях устойчивой экономики. 

Все статьи рубрики