Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В течение пяти лет в России построят 1,3 тыс. газовых заправок

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Распоряжением Правительства РФ от 09.06.2020 г. № 1523-р утверждена Энергетическая стратегия до 2035 г. Большое внимание в документе уделено развитию газовой отрасли и, в частности, расширению газотранспортной инфраструктуры, развитию мощностей по производству сжиженного природного газа. 

Так, перед отраслью стоят задачи:
- совершенствование внутреннего рынка газа и эффективное удовлетворение внутреннего спроса на газ;
- гибкое реагирование на динамику мирового рынка газа;
- развитие производства и потребления сжиженного природного газа, вхождение Российской Федерации в среднесрочной перспективе в число мировых лидеров по его производству и экспорту;
- развитие производства и увеличение объема потребления газомоторного топлива (в том числе с использованием сжиженного природного газа). 
Решение задач газовой отрасли потребует поддержания добычи газа в период до 2024 г. в диапазоне 795-820 млрд м³, а в период до 2035 г. — в диапазоне 860-1000 млрд м³. 
В комплекс мер, направленных на решение задач, входят: 
- поэтапный переход от регулирования оптовых цен на газ к рыночным механизмам ценообразования (за исключением населения и приравненных к нему категорий потребителей);
- при сохранении действующей системы управления Единой системой газоснабжения — дальнейшая работа по обеспечению финансовой прозрачности деятельности  ее собственника;
- единые подходы для всех поставщиков газа и повышение эффективности функционирования газотранспортной системы;
- совершенствование механизма недискриминационного доступа к услугам по транспортировке газа по трубопроводам и использованию подземных хранилищ газа, включая меры, направленные на повышение прозрачности и обоснованности тарифообразования;
- постепенная ликвидация перекрестного субсидирования поставок газа в различные субъекты Российской Федерации и различным группам потребителей. 
Решению задачи развития производства и увеличения объема потребления газомоторного топлива (в том числе с использованием сжиженного природного газа) будет способствовать стимулирование производителей транспорта к увеличению производства и расширению модельного ряда автомобилей, использующих газомоторное топливо, в том числе сжиженный природный газ. 
Регионы получат больше средств для стимулирования перевода автотранспорта с бензина на газ. Постановлением Правительства РФ от 26.08.2020 г. № 1281 «О внесении изменения в приложение № 29 к государственной программе Российской Федерации «Развитие энергетики» размер субсидии увеличен с 25 млн до 75 млн рублей.  Эти средства регионы смогут использовать для компенсации бизнесу и гражданам части расходов по переводу транспорта с бензина на газ. Сейчас государство субсидирует более половины общей стоимости таких работ. 
Госпрограмма «Развитие энергетики» предусматривает также увеличение объема потребления природного газа в качестве моторного топлива до 2,7 млрд м³ по итогам 2024 г. Одновременно будет проводится работа по развитию необходимой для этого инфраструктуры. В течение пяти лет в России должно быть построено около 1,3 тыс. газовых заправок.
Государство просубсидирует строительство сети современных газовых заправок на ключевых автомагистралях. Правила предоставления субсидий на эти цели утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.08.2020 г. № 130 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета юридическим лицам на возмещение части затрат на реализацию инвестиционных проектов по строительству объектов производственной и заправочной инфраструктуры сжиженного природного газа». 
Речь идет о криогенных газовых заправках, куда сжиженный газ привозится в специальных цистернах. КриоАЗС – наиболее удобный формат для федеральных дорог.
Субсидии будут предоставляться для реализации комплексных проектов, предполагающих ввод газозаправочной инфраструктуры по всей протяженности автомобильной дороги.
Претенденты на господдержку должны пройти конкурсный отбор. По его результатам будет определяться и объем финансовой помощи. Норматив субсидирования строительства будет установлен в зависимости от мощности криогенной автозаправочной станции. Правилами установлен предельный срок ввода газозаправочной инфраструктуры по всей протяженности автомобильной дороги – не позднее 01.10.2023 г. В целом просубсидировать планируется строительство около 80 газовых заправок.

При подготовке материала использовалась информация сайта government.ru.

Все статьи рубрики