Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июль 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В соревнованиях энергетиков побеждают потребители

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В филиалах АО «Сетевая компания» прошли соревнования бригад электромонтеров по эксплуатации распределительных сетей. Специалисты подтвердили высокую квалификацию, отточили мастерство и обменялись рацпредложениями. Это очень важно, ведь в зоне их ответственности мощное электрохозяйство, от которого зависит стабильная работа тысяч предприятий и жизнедеятельность почти 4 млн жителей Республики Татарстан.

В мероприятиях, организованных на девяти площадках – специальных полигонах или обустроенных для этих целей территориях в различных районах Татарстана, приняли участие 50 команд. В их составе были лучшие специалисты районов электрических сетей, прошедшие через сито отбора в своих подразделениях.

Программа испытаний

По традиции в каждом филиале были проведены торжественные открытия и закрытия, в которых приняли участие представители руководства компании и филиала, а также почетные гости – ветераны компании. В ходе церемоний поднятие и спуск флага АО «Сетевая компания» доверили командам-победительницам предыдущих и нынешних соревнований.
В конкурсную программу было включено до восьми этапов. Они направлены на проверку укомплектованности бригады защитными средствами, инструментами и приспособлениями, проверку теоретических знаний, отработку практических навыков по освобождению пострадавшего от действия электрического тока и оказанию ему первой медицинской помощи, а также на проверку действий бригад при ликвидации очага возгорания на КТП первичными средствами пожаротушения. 
Технологические этапы включали работы под напряжением: замену изолятора на ВЛ 0,4 кВ, монтаж ответвлений от магистрали ВЛИ 0,4 кВ к вводам в здание самонесущими изолированными проводами, замену автоматического выключателя в КТП с выбором его параметров. Отдельно оценивалась работа диспетчеров бригад.

Этап по замене автоматического выключателя под напряжением в КТП  – одна из самых распространенных работ в любом филиале, связанная с активизацией жилищного строительства, появлением новых потребителей и  требуемой вследствие этого мощностью большего номинала. 

Цена подготовки

Подготовительная работа бригад оценивалась на этапе проверки укомплектованности бригадного автомобиля и оснащенности бригад инструментами, приспособлениями и средствами защиты. 
Проверялись наличие, срок годности снаряжения и оснастки, а поощрительными баллами вознаграждались доработки и новшества, которые существенно облегчают труд при выполнении работ. Эти кайдзен- и рационализаторские предложения содержат оригинальные подходы для оптимизации производственного процесса, который приходится выполнять в любых погодных условиях и порой в режиме 24 на 7.
Участники бригады продемонстрировали интересные предложения по организации своих автомобилей, которые, в свою очередь, позволили улучшить эргономичное пространство грузового отсека автомобиля. Это экономит время на его комплектацию, обеспечивает свободный доступ к перевозимым предметам и высвобождает дополнительное пространство для перевозки различных крупногабаритных грузов.

Когда счет на секунды

Захватывающим и вызывающим неизменно большой интерес этапом является освобождение пострадавшего от действия электрического тока на опоре. 
Разные бригады продемонстрировали две технологии: классическую, когда электромонтер, придерживая манекен, спускается на лазах, и с использованием десантера – спускового устройства. 
Благодаря именно этой соревновательной площадке происходят обкатка новых навыков и совершенствование имеющихся компетенций. Полученный опыт и отработанные до автоматизма действия могут стать решающими в нештатной ситуации, когда счет идет на секунды и целью является спасение жизни человека.

Этап, который, как надеются энергетики, никогда не пригодится в жизни, – оказание  первой помощи пострадавшему от действия электрического тока. Работа с тренажером-манекеном «Илюшей» — процесс трудоемкий: за 7 минут всем членам бригады приходится основательно попотеть, чтобы «оживить» манекен.

Командный дух и мастерство

Несмотря на волнение, которое испытывают участники перед началом соревнований, все бригады мобилизовались и показали слаженность в действиях, качество выполненных заданий, правильность подбора инструментов и соблюдение техники безопасности.
При оценке учитывались правильность выполнения этапов, качество при обязательном соблюдении правил техники безопасности, и только в последнюю очередь —  скорость выполнения заданий. Недаром главная заповедь энергетиков гласит: «Отключил. Проверил. Заземлил».
Бригады, занявшие призовые места, были награждены дипломами – на пьедестал почета поднялись обладатели 1, 2 и 3 мест. В августе победители встретятся на системных соревнованиях компании, которые состоятся на специально оборудованном полигоне в городе Тетюши.
После турниров в филиалах производятся анализ действий и работа над ошибками. Такие мероприятия служат хорошей проверкой мастерства и импульсом для дальнейшего совершенствования команды распределительных сетей  АО «Сетевая компания». Ведь именно от профессионализма энергетиков зависит  стабильная работа тысяч предприятий и жизнедеятельность почти 4 млн жителей Татарстана. Вот и получается, что победителями в соревнованиях энергетиков становятся потребители!


Республика Татарстан, г. Казань, ул. Бондаренко, д. 3, тел.: (843) 291-85-59, факс: (843) 291-85-69, e-mail: office@gridcom-rt.ru, сайт: gridcom-rt.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ»

Все статьи рубрики