Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В России прошли командно-штабные учения по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

С 22 по 23 сентября подразделения Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в 85 субъектах России принимали участие в комплексном командно-штабном учении (КШУ) по вопросам ликвидации последствий разливов нефти и нефтепродуктов.

Всего в тренировке от РСЧС приняли участие порядка 52,7 тыс. специалистов и 13,6 тыс. ед. техники, в том числе от МЧС России – 21,4 тыс. сотрудников и 4,5 тыс. ед. техники.
Чрезвычайные ситуации, произошедшие в последнее время,  в частности, в г. Норильске и г. Усолье-Сибирское, федерального и регионального характера соответственно, выявили недостатки в организации ликвидации последствий. Проведенные учения подтвердили актуальность задач в области предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, которые стояли перед участниками.

Поставленные задачи

Целями и задачами КШУ являлись:
- совершенствование знаний и практических навыков руководящего состава, органов управления и сил РСЧС по вопросам предупреждения, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;
- совершенствование приемов и способов ликвидации ЧС и защиты населения;
- проверка реальности планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, надежности систем управления, связи и оповещения;
- выполнение мероприятий по ликвидации ЧС, наращиванию группировки сил и средств, организации практических действий по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации ЧС;
- совершенствование вопросов взаимодействия и обмена информацией между территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти региона, органами местного самоуправления и организациями в рамках предупреждения и ликвидации ЧС, в том числе с применением современных информационных технологий;
- повышение эффективности применения сил и средств при ликвидации ЧС.

Этапы учений

Командно-штабные учения проводились в два этапа. На первом этапе органы управления и силы РСЧС были приведены в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации. В рамках второго этапа учений на практике  отрабатывались ситуации, связанные с возможным разливом нефти и нефтепродуктов на действующих объектах по их добыче, переработке и транспортировке. 
Практические мероприятия были организованы на суше и акватории. В тех субъектах страны, где сложилась неблагоприятная ситуация с паводками и природными пожарами, подразделения работали с учетом реальной обстановки. 

Учения в регионах 

В пяти субъектах отрабатывались мероприятия по ликвидации ЧС на конкретных объектах нефтеперерабатывающего комплекса. 
В Мурманской области ликвидировали аварию на акватории Мурманского порта с участием танкера-накопителя «Кола» с последующим пожаром и разливом нефтесодержащих продуктов.
Разгерметизацию резервуаров с разливом нефти и разрушением обвалования ликвидировали в Ямальском районе на территории резервуарного Новопортовского месторождения в ЯНАО и в Красноармейском районе г. Волгограда.
В Саратовской области устранили последствия разгерметизации магистрального нефтепровода и выхода нефти в пойменной части на участке магистрального нефтепровода «Куйбышев-Лисичанск» с попаданием нефти в р. Малый Караман.
В Крыму ликвидировали последствия разлива нефтепродуктов из опрокинувшейся цистерны на железнодорожном вокзале г. Симферополя.

КШУ в Пермском крае

В Пермском крае на первом этапе учений были отработаны вопросы по своевременному оповещению и информированию дежурных служб территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и Главного управления МЧС России по Пермскому краю. Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС были приведены в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации.
В ходе второго этапа отработаны практические действия по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций и механизмы применения аварийно-спасательных формирований согласно планам по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.
Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Пермского края подтвердили свою готовность к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийными разливами нефти и нефтепродуктов.

Все статьи рубрики