Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июнь 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В России готовятся к борьбе с природными пожарами

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

На совещании с субъектами Российской Федерации по подготовке к пожароопасному сезону заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко констатировала, что 2021 год был значительно тяжелее, чем 2020 год. 

Она отметила два ключевых вывода по итогам разбора ситуации прошлогоднего сезона. «Основной причиной возникновения ландшафтных пожаров является человек. Зная это, мы должны принять все необходимые меры. Существенно повысить ответственность за поджоги. Во-вторых, залогом успеха в борьбе с ландшафтным пожаром является его тушение в первые сутки. Это значит, что система обнаружения пожаров должна работать быстрее и эффективнее», — сказала вице-премьер.
Она сообщила, что президентом страны принято решение об увеличении с 2022 года в 2,4 раза ежегодного объема субвенций из федерального бюджета на охрану лесов от пожаров (с 6 млрд руб. до 14,2 млрд руб.).
«Увеличение финансирования влечет усиление ответственности за результат. И это должно быть закреплено юридически. Президентом поручено правительству уже в марте определить целевые показатели кардинального сокращения лесных пожаров для каждого региона отдельно и по России в целом. И за достижение этих показателей губернаторы будут отвечать лично. При увеличении финансирования из федерального бюджета в 2,4 раза мы вправе рассчитывать на сокращение площади лесных пожаров вдвое», — сказала Виктория Абрамченко.
Правительство уже приняло ряд мер для исправления ситуации с лесными пожарами. В частности, предусмотрена обязанность арендаторов лесных участков тушить лесные пожары. Кроме того, внесены изменения в Государственную программу развития сельского хозяйства, запрещающие предоставление субсидий сельхозтоваропроизводителям, которые допустили нарушение требований пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения.
Виктория Абрамченко также анонсировала законопроект, направленный на повышение ответственности граждан и должностных лиц за нарушение требований пожарной безопасности и причинение ущерба лесным насаждениям.
В рамках национального проекта «Экология» за счет средств федерального бюджета закуплено более 43 тысяч единиц лесопожарной техники и оборудования. В первоочередном порядке оснащаются наиболее горимые регионы. Обеспеченность субъектов необходимой техникой составляет почти 93 %. В текущем году будет закуплено еще 7 тысяч единиц лесопожарной техники и оборудования.
Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, федеральные средства на тушение пожаров доведены до всех регионов. Сейчас нанимаются сотрудники лесопожарных служб, закупается обмундирование, формируются технические задания для авиационных услуг. 
Он отметил, что на лесопожарной обстановке сказываются как аномальные погодные явления, так и системные сбои в работе. «Нужно менять подход к организации работы по тушению лесных пожаров. Проведенный анализ показал правовой вакуум в зоне ответственности органов власти и ведомств при тушении лесных и ландшафтных пожаров. Также наблюдается неслаженность действий при оперативной мобилизации. Мы уже подготовили обновленные правила тушения лесных пожаров и правила введения ЧС в лесах. Разработан законопроект, по которому силы федерального резерва парашютно-десантной пожарной службы Авиалесоохраны могут использоваться, не дожидаясь введения режима чрезвычайной ситуации на территории».
 Также для оперативного реагирования на лесные пожары в особо охраняемых природных территориях федерального значения принято решение по тушению огня лесопожарными региональными службами в первоочередном приоритетном порядке. Взаиморасчеты за выполненные работы будут проводиться по факту, после окончания тушения.

Источник: mnr.gov.ru.

Все статьи рубрики