Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июнь 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В Республике Мордовия создают систему контроля эффективного расходования топливно-энергетических ресурсов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Правительством Республики Мордовия утверждена государственная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективнос­ти в Республике Мордовия на 2014-2020 годы». Основной проблемой, решению которой способствует государственная программа, является преодоление энергетических барьеров экономического роста, в том числе за счет экономии средств, высвобождаемых в результате реализации энергосберегающих мероприятий.

Мероприятия государственной программы сбалансированы, охватывают все отрасли экономики республики, являются инструментом повышения эффективности использования энергоресурсов для дальнейшего развития экономики и базовым элементом технологического перевооружения региона.

Решение проблемы энергосбережения требует комплексного и системного подхода, в связи с чем необходимо повысить уровень согласованности действий по ряду направлений: нормативно-правовое обеспечение, организация и управление, научное обеспечение, технические и технологические меры, тарифное регулирование, производство энергосберегающего оборудования, экономическое стимулирование энергосбережения, подготовка кадров.

Текущее состояние энергетического комплекса характеризуется повышенным износом основных фондов, что является угрозой его энергобезопасности. Так, филиал ОАО «МРСК Волги» «Мордовэнерго» имеет трансформаторное оборудование со сроком службы 35 лет (износ 86 %), коммутационные аппараты — 34 года (износ 85 %) и высоковольтные линии — 30 лет (износ 77 %). Низкая энергоэффективность приводит к снижению конкурентоспособности промышленности.

Снижение энергоемкости валового регионального продукта достигается комбинацией целого ряда факторов: структурные сдвиги в экономике, сдвиги в продуктовой структуре промышленности, рост цен на энергоносители, автономный технический прогресс (повышение энергоэффективности в процессе нового строительства и постепенной замены старого оборудования новым). Следствием реализации мероприятий программы должно стать значительное ускорение темпов повышения энергетической эффективности Республики Мордовия с выходом на темпы развития, предусмотренные в Стратегии социально-экономического развития Республики Мордовия на период до 2025 года, утвержденной Законом Республики Мордовия от 1 октября 2008 года № 94-3.

Основные организационные мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в электроэнергетике охватывают:

- внедрение систем мониторинга энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

- обучение и повышение квалификации руководителей и специалистов в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности;

- разработку и внедрение системы энергетического менеджмента.

Реализация типовых мероприятий должна обеспечить снижение технологических затрат электрической энергии на транспорт тепловой энергии, нерациональных потерь тепловой энергии, снижение удельного расхода топлива на отпуск тепловой энергии в сеть, увеличение межремонтного периода котлоагрегатов, снижение потерь в тепловых сетях до уровня 17 % в 2016 году и до 16,5 % в 2020 году.

В частности, можно отметить, что в области энергосбережения Республика Мордовия начинает развивать такое направление, как биоэнергетика. Об этом свидетельствует запуск в скором времени биогазовой электростанции в п. Ромодановское. Электростанция будет вырабатывать энергию из навоза крупного рогатого скота и свекольного жома. Мощность предприятия составит 4,4 Мвт, и таким образом данный проект будет крупнейшим в стране в своем роде. По плану 4 МВт электроэнергии, которая будет вырабатываться на станции, пойдут в сеть. Остальные же 400 КВт будут направляться на энергоснабжение фермерских хозяйств и на собственные нужды станции. Строительство комплекса финансируется компанией «ГазЭнергоСтрой».

Местные сельхозпроизводители в свою очередь нуждаются в собственном источнике электроэнергии. Строительство электростанции начнется, когда на государственном уровне будут приняты меры, направленные на поддержку и развитие биоэнергетики в России. Напомним, что четвертого февраля этого года прошло заседание президиума Совета при президенте России по модернизации экономики и инновационному развитию под председательством премьер-министра России Дмитрия Медведева, на котором премьер подчеркнул важность развития в стране биоэнергетики.

В промышленности должны быть внедрены типовые технические мероприятия (по пяти основным группам) на типовом общепромышленном оборудовании, которое используется в различных отраслях промышленности и не является уникальной частью промышленной технологии.

За счет реализации мер в промышленном комплексе будет обеспечено снижение энергоемкости промышленной продукции на 9 % на I этапе (2014-2016 годы) и на 21% за весь срок реализации государственной программы (2014-2020 годы), что позволит достичь годовой экономии первичной энергии к концу I этапа в объеме 110 640 тонн условного топлива на сумму 633 млн рублей и 258 100 тонн условного топлива на сумму 1477 млн рублей к концу 2020 года за весь срок реализации государственной программы (2014-2020 годы).

В промышленности будет создана система контроля за эффективным расходованием топливно-энергетических ресурсов, включающая плановые энергоаудиты предприятий с составлением энергетических паспортов, прогнозные задания по снижению энергоемкости и их реализацию посредством заключения энергосервисного контракта, включения данных энергопаспортов предприятий в государственную информационную систему в области энергосбережения.

Реализация пилотных проектов обеспечит снижение энергопотребления не только промышленных предприятий, но и в других отраслях экономики. 

Все статьи рубрики