Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В новом году вступит в силу федеральный закон, направленный на внедрение наилучших доступных технологий

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В январе 2019 г. вступают в силу нормы Федерального закона от 21.07.2014 г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленные на совершенствование системы регулирования в области охраны окружающей среды и внедрение наилучших доступных технологий. 
Закон носит комплексный характер и затрагивает все сферы регулирования негативного воздействия на окружающую среду. К этим сферам относятся: экологическая экспертиза, нормирование и экологические разрешения, плата за негативное воздействие, государственный экологический надзор.
Одной из главных целей закона является внедрение предприятиями наилучших доступных технологий (НДТ) на основании справочников НДТ в различных областях.
Как сообщили в Минприроды России,  на сегодняшний день издан 51 справочник НДТ. На основе справочников предприятия смогут подготовить программы повышения экологической эффективности, где будут определены мероприятия по модернизации производства.
В период с 2019 г. по 2022 г. комплексные экологические разрешения получат первые 300 предприятий, вклад которых в выбросы и сбросы в целом по стране составляет более 60 %. К ним относятся очистные сооружения, предприятия по добыче нефти, газа и угля, предприятия черной и цветной металлургии, химической промышленности, тепло- и электростанции, нефтеперерабатывающие предприятия.
Все остальные крупные предприятия должны будут получить комплексные экологические разрешения (КЭР) до 01.01.2025 г. 
«На текущий момент в Реестре объектов негативного воздействия зарегистрировано более 7 тысяч предприятий, относящихся к 1 категории. Соответственно, эти юридические лица знают о необходимости получения комплексного экологического разрешения» — отметил М. Керимов. С 01.01.2019 г. 
по 31.12.2022 г. эти предприятия должны обратиться в Росприроднадзор для получения КЭР.
В течение четырех лет со дня получения КЭР предприятиям предстоит создать системы автоматического контроля выбросов и сбросов загрязняющих веществ. Это время дается на проектирование, прохождение экспертиз, закупку, установку и запуск в эксплуатацию приборов автоматического контроля. Показатели выбросов и сбросов, полученные с помощью автоматических средств измерения, будут передаваться в Росприроднадзор. 
За невыполнение данных требований предлагается установить  штраф до 300 тыс. руб.

При подготовке статьи использованы материалы сайта www.mnr.gov.ru.

Все статьи рубрики