Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В модель риск-ориентированного подхода к объектам массового пребывания людей внесены изменения

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Соответствующие изменения закреплены Постановлением Правительства РФ от 09.10.2019 г. № 1303 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Объекты защиты поделены на шесть категорий риска: чрезвычайно высокая, высокая, значительная, средняя, умеренная, низкая. Распределение по категориям напрямую зависит от возможного количества людей, одновременно находящихся на объекте. Для каждой категории предусмотрены свои сроки проведения проверок.
Так, в риск-ориентированную модель введена новая категория «чрезвычайно высокого риска». К ней отнесены объекты, предназначенные для проживания детей, престарелых, инвалидов и иных категорий граждан с ограниченными возможностями с одновременным пребыванием на них более 10 человек. Исключение составляют многоквартирные жилые дома. Также в категорию «чрезвычайно высокого риска» переведены объекты предоставления соцуслуг, дошкольного образования и детские лагеря. Ранее они считались объектами «высокого риска». 
Торгово-развлекательные центры ранее относились к средней категории риска и проверялись раз в четыре года. После вступления изменений в силу объекты, на которых одномоментно находится более 5 тыс. человек, отнесены к категории «высокого риска». Периодичность их проверок — один раз в два года. 
Объекты меньшей вместимости также распределены по соответствующим категориям — проверки на них реже. Ежегодная проверка коснется только объектов «чрезвычайно высокого риска». 
В риск-ориентированный подход включены дипломатические и консульские учреждения РФ, представительства государства за рубежом, а также объекты метрополитенов, автомобильные и железнодорожные тоннели. Ранее эти объекты не учитывались.
Многоквартирные жилые дома высотой более 75 метров отнесены к категории значительного риска, а от 28 до 75 метров — к категории среднего риска.
Такой подход обоснован трудностями эвакуации людей из жилых зданий повышенной этажности и сложностями тушения пожаров, связанными с подачей необходимых средств тушения и доступом пожарно-спасательных подразделений. Кроме того, при их строительстве применяются наружные системы теплоизоляции фасадов. А это создает потенциальную пожарную опасность.
Кроме того, Госпожнадзор вместо проверок будет проводить плановые осмотры и обследования садоводческих, огороднических некоммерческих товариществ, земельных участков на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.
Снижать установленную категорию риска можно на одну ступень. В перечень условий для этого включено еще одно. Это наличие зарегистрированной декларации пожарной безопасности. Данные изменения распространяются на одно- и двухэтажные здания и общей площадью до 1,5 тыс. квадратных метров. Исключение составляют учреждения образования, многоквартирные жилые дома и ряд спецобъектов.
Проверки по новым правилам на-чнутся с 2021 г., поскольку план проверок на 2020 г. уже определен.

Источник: mchs.gov.ru 

Все статьи рубрики