Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2021

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В Ленинградской области приняты меры по безаварийному прохождению паводка 2021 года

 
Дейнека Евгений Григорьевич, начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области, генерал-лейтенант внутренней службы

Дейнека Евгений Григорьевич
начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области, генерал-лейтенант внутренней службы

Номер журнала: 

Рубрика: 

Весеннее половодье ежегодно наносит значительный ущерб экономике, социальной сфере, нередко приводит к человеческим жертвам. Но таяние снега и вскрытие рек — неизбежное сезонное явление. Предотвратить,  минимизировать последствия сезонных рисков — задача, стоящая перед чрезвычайным ведомством и местными органами власти. О мерах, которые принимаются для обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья в 2021 г. в регионе, рассказали в  Главном управлении МЧС России по Ленинградской области.

Прогноз на весну-2021

При подготовке к прохождению весеннего половодья учитывается прогноз Росгидромета. 
ФГБУ «Северо-Западное УГМС» в 2021 г.  загодя сообщило, что вскрытие рек на западе и востоке Ленинградской области ожидается в сроки, близкие к норме — в первой и второй декаде апреля соответственно. Прохождение пиков весеннего половодья на западе Ленинградской области прогнозировалось во второй декаде апреля, на востоке — в третьей декаде апреля. 
Метеослужбой также было дано предупреждение, что при выпадении значительных осадков в период прохождении пиков половодья или на спаде половодья уровни воды могут быть выше ожидаемых, и возможны затопления в городах Тихвин, Тосно и Любань.

Выполнение комплекса запланированных мероприятий позволит повысить защищенность и снизить риски подтопления территорий в случае развития неблагоприятной гидрологической обстановки в населенных пунктах 
на территории Ленинградской области.

Задачи поставлены

В рамках подготовки к пропуску весеннего половодья 2021 г. 17.03.2021 г. проведено заседание КЧС и ОПБ Ленинградской области, на котором был рассмотрен вопрос «О готовности сил и средств Ленинградской областной подсистемы РСЧС по обеспечению безаварийного пропуска весеннего половодья 2021 г. на территории Ленинградской области и предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций».
 Территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, исполнительным органам государственной власти Ленинградской области, органам местного самоуправления и организациям были поставлены задачи по смягчению рисков, реагированию на чрезвычайные ситуации,  выполнению превентивных мероприятий по защите населения и объектов социальной инфраструктуры от угрозы чрезвычайной ситуации.

Регион готов

В целях реализации решения оперативного совещания Совета безопасности РФ по вопросу «О дополнительных мерах по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» от 09.09.2020 г. и оперативного совещания Совета безопасности РФ по вопросу «О дополнительных мерах по защите населения и социальной инфраструктуры от паводков и природных пожаров в 2021 г.» от 12.02.2021 г., п.I п.п.3.2 решения заседания КЧС и ОПБ Ленинградской области от 17.03.2021 г. № 3 в период с 23 по 24 марта межведомственной рабочей группой проведена проверка готовности сил и средств территориальной подсистемы Ленинградской областной подсистемы РСЧС (далее ТП РСЧС) к защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период, а также в пожароопасный сезон 2021 г.
Исходя из результатов проведенной проверки и выявленных недостатков, комиссия считает, что Ленинградская область в целом «готова к выполнению задач по предназначению» к прохождению паводкоопасного периода и пожароопасного сезона 2021 г. и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Корректировка по обстановке

В соответствии с приказом Северо-Западного межрегионального Управления Росприроднадзора утвержден план-график работы межведомственной рабочей группой, в состав которой вошли и представители Главного управления МЧС России по Ленинградской области.
В период с 24 марта по 14 апреля группа проводила осмотр 13 водохозяйственных объектов и зон возможного затопления паводковыми водами в период весеннего половодья 2021 г., особое внимание было уделено территории ФГКУ «Дирекция по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона «Красный Бор».  
Проведена корректировка плана мероприятий по смягчению рисков и реагированию на чрезвычайные ситуации в период прохождения весеннего половодья на территории Ленинградской области в 2021 г. 

Силы и средства

Для своевременного реагирования планом предусмотрена группировка сил и средств РСЧС: 7517 человек, 2416 единиц техники, в том числе 91 единица инженерной техники, 1039 единиц автомобильной, 1286 специальной, 191 плавсредство, в том числе от МЧС России — 1282 человека, 191 ед. техники, 51 плавсредство, три беспилотных летательных аппарата вертолетного типа. 
В готовности находятся:
- аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Ленинградской области в составе: 84 чел., 18 ед. техники и трех плавсредств.
Для мониторинга обстановки и организации выполнения задач спланировано привлечение 13 оперативных групп, в том числе:
- пять оперативных групп — от Главного управления МЧС России по Ленинградской области;
- восемь оперативных групп — от ТП РСЧС (оперативные группы муниципальных образований, подверженных подтоплению).
Для проведения авиационной разведки и оперативного выполнения аварийно-спасательных работ спланировано применение вертолета «Ми-8» (авиакомпания «Балтийские авиалинии») и трех беспилотных авиационных систем вертолетного типа «Фантом 4» (ГУ МЧС России по Ленинградской области).

Превентивные меры

Росгидромет заранее предупредил, что при вскрытии рек возможно образование заторов льда в нижнем и среднем течении рек Паши и Ояти, в нижнем течении рек Сяси и Свири,  которые будут способствовать дополнительному подъему уровней воды и затоплению близ расположенных территорий. 
Поэтому планом было предусмотрено проведение превентивных ледовзрывных работ на шести затороопасных участках — реки Сясь, Свирь, Паша, Оять.  К началу апреля работы на шести участках выполнены в соответствии с планом проведения превентивных мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья на реках Ленинградской области.

Мониторинг обстановки 

ЦУКС Главного управления разработаны информационные модели возможного развития паводковой обстановки в 26 населенных пунктах (с применением расчетной задачи информационно-аналитического комплекса «Водосбор» АИУС РСЧС), которые доведены до органов местного самоуправления. Проведена фотосьемка с использованием беспилотных авиационных систем вертолетного типа «Фантом 3» для создания ортофотопланов населенных пунктов, подверженных подтоплению.
Для контроля за гидрологической обстановкой в ходе прохождения весеннего половодья 2021 г. на территории Ленинградской области  задействовано 24 гидропоста (17 постоянных и 7 временных), контролирующих ситуацию по 12 рекам и 2 каналам, а также 30 датчиков мониторинга гидрологической обстановки комплексной системы экстренного оповещения населения. 

Дополнительные силы

В случае ухудшения гидрологической обстановки предусмотрено взаимодействие с 30 инженерно-саперным полком 6-й общевойсковой армии Западного военного округа по привлечению дополнительных сил и средств.
В целях выработки совместных действий по обеспечению безаварийного прохождения весеннего половодья 15.03.2021 г. была проведена совместная тренировка с группами взрывных работ и спасательными командами. 
Выполнение комплекса запланированных мероприятий позволит повысить защищенность и снизить риски подтопления территорий в случае развития неблагоприятной гидрологической обстановки в населенных пунктах на территории Ленинградской области.

Все статьи рубрики