Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В движении

 
Говязин Андрей Петрович, исполнительный директор ООО «СпецТехТранс»

Говязин Андрей Петрович
исполнительный директор ООО «СпецТехТранс»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Основным индикатором работы специализированных транспортных предприятий является соблюдение нормативов, относящихся к области промышленной и экологической безопасности. С точки зрения этой оценочной шкалы ООО «СпецТехТранс» действует в рамках современных установленных регламентов.

Руководством ООО «СпецТехТранс» еще изначально была поставлена задача существенно превзойти уровень так называемого «нормативного» выполнения требований промышленной и экологической безопасности, обеспечив выход на высокие технологии в разрезе столь значимого сектора работы. Для этого специалисты компании проанализировали самые перспективные отраслевые методики, из числа которых был избран принцип «инвестиций и инноваций», весьма распространенный на сегодняшний день в сфере экономики. Благодаря данному подходу ООО «СпецТехТранс» при расширенных масштабах деятельности – оказании специализированных транспортных услуг крупным нефтяным компаниям, эксплуатации 627 единиц спецтехники – добилось соответствия политики в области безопасности современным стандартам качества.          

В настоящее время созданная система способствует эффективному управлению ООО «СпецТехТранс» возможными рисками. На предприятии четко сформирована контрольная политика, охватывающая все сферы возникновения возможных внештатных ситуаций. При этом специалистами уделяется особое внимание нейтрализации «человеческого фактора», а также предотвращению производственных инцидентов. В рамках этой деятельности регулярно проводится обучение и аттестация всех категорий работников в соответствии с действующими требованиями, а также реализуется программа многоступенчатого производственного контроля.

За восемь месяцев 2008 года в ООО «СпецТехТранс» при проведении 924 целевых и комплексных проверок, направленных на оценку соблюдения работниками регламентов промышленной и экологической безопасности,  было выявлено 2428 нарушений в данной области. Достигнутые показатели позволяют констатировать эффективность данной надзорной практики.   В настоящее время по результатам проверок отмеченные нарушения устранены практически в полном объеме. В дисциплинарном порядке руководством привлечено 20 человек, а к 43 работникам приняты меры  депремирования за определенный период. Кроме прочего, с учетом выявленных рисков были привлечены к административной ответственности -  14 работников предприятия. 
Говоря о конкретных инновационных подходах, применяемых в ООО «СпецТехТранс», следует отметить, что за последнее время предприятием была внедрена практика анализа потенциальных и возникающих инцидентов. На основе оценки той или иной ситуации специалистами компании разрабатываются корректирующие и превентивные действия, позволяющие на нулевом этапе устранить источники внештатных ситуаций. В контексте этой сферы деятельности на предприятии регулярно проводятся тематические мероприятия, такие, к примеру, как «Час безопасности», «День мастера».

Принцип, связанный с инвестированием, в полной мере осуществляется ООО «СпецТехТранс» при решении вопросов технического перевооружения. Нацеленность на обновление основных производственных фондов составляет образующий приоритет развития предприятия. За два года благодаря финансовой поддержке компании «Роснефть» парк подвижного состава организации пополнился 80 единицами современной специализированной техники.

Выбранный подход «инвестиций и инноваций» полностью перенесен и в плоскость снижения негативного воздействия на окружающую среду. При этом ресурсы закладываются в реализацию высокоэффективных технологий, повышение квалификации специалистов. Только в текущем году 149 работников предприятия были обучены и аттестованы в области промышленной безопасности, 30 человек — по правилам нефтяной и газовой промышленности. Принцип же инноваций находит свое отражение в качественном мониторинге параметров воздействия на природные системы и обеспечение с его помощью соответствующего экобаланса.      

Комплекс данных мероприятий, благодаря своей ориентированности на обеспечение безопасного ведения работ, вывел ООО «СпецТехТранс» на новую ступень развития. Сегодня компания с применением имеющегося опыта готова к выработке новых концепций, учитывающих самые высокие параметры требований промышленной и экологической безопасности.

Ижевск, ул. Новосмирновская, 5, тел. 48-30-72

Статья находится в свободном доступе благодаря ООО "СпецТехТранс"

Все статьи рубрики