Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В большинстве сельхозпредприятий не функционирует система управления охраной труда

 
Салихов Азамат Радифович, начальник отдела охраны труда Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан

Салихов Азамат Радифович
начальник отдела охраны труда Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан

Номер журнала: 

Рубрика: 

В текущем году в Республике Башкортостан наблюдается резкий скачок смертельных случаев на предприятиях агарного сектора. 
В 2018 г., по данным Гострудинспекции, в этой сфере было зарегистрировано семь несчастных случаев, связанных с производством: один работник погиб и шестеро получили тяжелые травмы.
За истекший период 2019 г. травматизм в сельской отрасли вырос. Произошло 10 несчастных случаев, в результате которых пять работников получили смертельные травмы и столько же человек — тяжелые.

- Каковы основные причины травматизма на предприятиях отрасли?
- Итоги расследований несчастных случаев показывают, что основными их причинами являются:
- недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда;
- неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории. Так, в ООО «Северная Нива Башкирия» в 2019 г. произошел тяжелый несчастный случай с заведующим складом — на него упали ворота. Как показало расследование, в обществе не был организован сезонный осмотр зданий и сооружений: петля створки ворот склада была сорвана и в какой-то момент отвалилась;
- непроведение обучения и проверки знаний по охране труда;
- неудовлетворительная организация производства работ;
- выполнение пострадавшим работы, которая не входит в его обязанности;
- нахождение пострадавшего в состоянии алкогольного опьянения.

В отрасли животноводства несчастные происходят в любое время года, а в растениеводстве основная их часть приходится на время посевных и уборочных работ.

- Почему уровень травматизма в сельском хозяйстве  один из самых высоких? 
- Прежде всего отмечу, что в большинстве сельхозпредприятий не функционирует система управления охраной труда. В лучшем случае в организациях проводятся инструктажи и обучение безопасным методам работы, и все. За работающими в поле, на фермах, нет  должного контроля. 

- В каких отраслях сельского хозяйства чаще всего происходят несчастные случаи? Отражается ли на статистике несчастных случаев сезонность работы?
- Практически все несчастные случаи происходят в отрасли растениеводства и животноводства. В отрасли животноводства несчастные происходят в любое время года, а в растениеводстве основная их часть, действительно, приходится на время посевных и уборочных работ.

- Какие нарушения выявляются инспекторами Гострудинспекции при проверках сельхозпредприятий?
- Как правило, выявляемые нарушения начинаются с того, что с работниками элементарно не оформлены трудовые отношения. Так, во многих сельхозкооперативах с работниками не заключаются трудовые договоры. К примеру, в СПК «Рассвет» Татышлинского района они не были оформлены со 115 работниками. Также выявляется ненадлежащее ведение трудовых книжек, при приеме на работу работников не направляют на медицинские осмотры и т. д.
Что касается охраны труда, то в сельском хозяйстве достаточно много нарушений выявляется в части: 
- необеспечения работников средствами индивидуальной защиты, контроля и учета их выдачи;
- проведения всех видов медицинских осмотров (при приеме на работу, периодических, предрейсовых), а также обязательных психиатрических освидетельствований;
- несоответствия рабочих мест, оборудований требованиям отраслевых и межотраслевых правил по охране труда;
- непроведения инструктажей и обучения по охране труда; отсутствия специалиста (службы) по охране труда;
- отсутствия или нефункционирования  системы управления охраны труда и др.
Отдельно хочется отметить, что в отрасли часто вскрываются факты сокрытий несчастных случаев, в том числе и с тяжелыми последствиями. Так, за период 2018-2019 гг. выявлено пять таких случаев.

- Что необходимо сделать для повышения безопасности на предприятиях отрасли?
- Обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда. Исходя из специфики деятельности, нужно установить порядок реализации таких мероприятий по управлению профессиональными рисками, как выявление опасностей, оценка уровней профессиональных рисков и их снижения, в том числе с идентификацией опасностей, представляющих угрозу жизни и здоровью работников.
Необходимо также укомплектовать штаты специалистом по охране труда или создать соответствующую службу, обеспечить постоянное повышение квалификации данного специалиста. 
Кроме того, следует исключить формализм при проведении всех видов инструктажей, обучения по охране труда.

- На что в первую очередь необходимо обратить внимание руководителя предприятия для недопущения несчастных случаев?
- Во-первых, необходимо работать над ликвидацией правовой неграмотности, в том числе и руководящего состава, по вопросам трудового законодательства, требованиям нормативно-правовых актов по охране труда. Далее, организовать надлежащий контроль за подчиненными при выполнении ими трудовых обязанностей. И еще важно: работодателям необходимо исключить практику экономии на охране труда.

Все статьи рубрики