Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

В 2021 году количество актов по охране труда сократится на 93,3%

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Какие изменения нормативного регулирования в сфере охраны труда ожидаются в ближайшее время? 26.06.2020 г. на онлайн-конференции «СИЗ — новые вызовы в новом мире» директор Департамента 
условий и охраны труда Минтруда РФ Г. В. Молебнов рассказал о перспективной модели нормативного регулирования в сфере охраны труда.

В Минтруде РФ считают, что 1091 действующий нор-мативно-правовой акт реально заменить на 73 новых. Таким образом, в результате реализации механизма «регуляторной гильотины» количество актов по охране труда сократится на 93,3 %.

Действующие НПА

Государственное регулирование в сфере охраны труда на сегодняшний день обеспечивается международными актами, Трудовым кодексом РФ и 1091 нормативно-правовым актом в сфере охраны труда.
В число этих документов входят:
- 25 нормативно-правовых актов, предусмотренных ТК РФ;
- 113 правил по охране труда;
- 64 типовые нормы бесплатной выдачи СИЗ;
- 725 типовых инструкций по охране труда;
- 102 акта, которые регламентируют гарантии и компенсации за вредные условия труда;
- 62 методические рекомендации и иные нормативно-правовые акты.

Все будет по-новому

Новая перспективная модель нормативного регулирования в сфере охраны труда ставит перед собой две основные цели:
1. Снижение травматизма и сохранение здоровья работников.
2. Снижение регулирующей нагрузки на работодателя.
Для решения этих вопросов Минтруд РФ поставил перед собой следующие задачи:
1. Совершенствование требований охраны труда с учетом современного уровня технологического развития.
2. Внедрение риск-ориенти-рованного подхода с прицелом надзорных и контрольных мероприятий конкретно на организации с высоким риском травматизма. Планируется отказ от типовых отраслевых норм выдачи СИЗ и выдачи их только на те рабочие места, где обнаружены вредные и опасные факторы производственной среды. Это увеличит степень защищенности работников и снизит экономическую нагрузку на бизнес.
3. Устранение дублирований в нормативно-правовых актах Минтруда РФ, Ростехнадзора и Роспотребнадзора. В 2019 г. Минтруд выработал положения, которые учитываются при выработке новых актов Ростехнадзором и Минтрудом, особое внимание уделено исключению дублирующих норм. В 2020-2021 гг. Минтруд будет проводить анализ санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов на предмет наличия в них дублирующих положений в сфере ОТ с целью выработки предложений по дальнейшему исключению подобного дублирования.
4. Экспериментальный правовой режим для некоторых видов экономической деятельности с временным отказом от проверок территориальных органов Роструда.

Планируемые НПА

Обучение по охране труда

В 2021 г. планируется принятие нового порядка обучения работников организаций взамен действующего Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 г. № 1/29 «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций».

Средства индивидуальной защиты

В 2021 г. планируется внедрение единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты для всех видов экономической деятельности и утверждение Правил обеспечения работников спецодеждой и другими СИЗ. Новый нормативно-правовой акт заменит 64 действующие ныне типовые нормы.
Единые нормы предусматривают переход от списочного порядка предоставления СИЗ в зависимости от наименования профессии, должности к индивидуальному, в зависимости от выявленных на рабочем месте вредных и опасных производственных факторов. 
Новые единые типовые нормы снизят финансовую нагрузку на работодателя, при этом он получит право самостоятельно выбирать необходимые СИЗ. Переходный период растянется на 3-5 лет с апробацией в отдельном регионе и отрасли. 

Правила по охране труда

С 2021 г. взамен действующих 113 правил по охране труда  будет действовать 48: 18 новых правил взамен 83, принятых до 2012 г., и 30 правил, зарегистрированных Минюстом в период с 2012 по 2019 гг., которые подвергнут пересмотру и актуализации.

Инструкции по охране труда

В рамках «регуляторной гильотины» планируется полная отмена всех 725 типовых инструкций. Взамен Минтрудом будет предложена единая структура инструкций по охране труда, которая установит единый подход к содержанию и разработке инструкций (таблица 1 и таблица 2).
По словам Г. В. Молебнова, новое регулирование трудовых отношений в сфере охраны труда позволит усилить профилактические и предупредительные меры в отношении безопасного труда работников, сохранить жизнь и здоровье работников, устранить устаревшие и дублирующие нормы, а также обеспечит снижение регулирующей нагрузки на сферу охраны труда.

При подготовке материала использовалась информация сайта knd.ac.gov.ru.

Все статьи рубрики