Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Узаконена подготовка и аттестация в области промбезопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Федеральный закон  от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (ФЗ № 116) дополнили ст. 14.1 «Подготовка и аттестация работников в области промышленной безопасности».
Изменения внес Федеральный закон от 29.07.2018 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам подтверждения компетентности работников ОПО, ГТС и объектов электроэнергетики», который вступает в силу 01.01.2019 г.

Кто проходит аттестацию?

Согласно п. 1 новой статьи работники (в том числе руководители) организаций, которые занимаются:
- проектированием, строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией ОПО,
- эксплуатацией ОПО,
- изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на ОПО,
- обязаны не реже одного раза в пять лет получать дополнительное профессиональное образование и проходить аттестацию в области промышленной безопасности, чтобы:
- поддерживать уровень квалификации;
- подтверждать знания основных требований промбезопасности. 

Когда проходят аттестацию?

Компании могут обучать промышленной безопасности и других работников, если требования к ним установлены в ФНП. При этом форму подготовки (повышение квалификации, инструктаж и т.д.) владелец ОПО выбирает самостоятельно (п. 2 ст. 14.1 ФЗ № 116). 
Первичная аттестация по промышленной безопасности проводится не позднее первого месяца при:
- назначении на должность;
- переводе на другую работу, которая требует аттестации по другим областям ПБ;
- устройстве на работу в новую компанию, где нужна аттестация по другим областям ПБ.
Случаи для внеочередной аттестации определит Правительство РФ.

Где проводятся аттестации?

Проверку знаний проводят по областям аттестации, утвержденным Приказом Ростехнадзором от 06.04. 2012 г. № 233 «Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору»). Объем аттестации (количество областей) зависит от трудовых обязанностей работника и должен быть достаточным для их исполнения.
Аттестацию можно пройти в:
- аттестационных комиссиях Ростехнадзора (и других органах исполнительной власти в области промбезопасности);
- аттестационных комиссиях организаций, ведущих деятельность в области ПБ (например, предприятий, эксплуатирующих ОПО).

Обратите внимание: если у организации, ведущей деятельность в сфере ПБ, нет своей комиссии, то ее работники сдают экзамен в соответствующем территориальном управлении Ростехнадзора (или другого органа исполнительной власти в области ПБ).

Работники, не прошедшие аттестацию по промышленной безопасности (см. п. 10 ст. 14.1 ФЗ № 116):
- не допускаются к работе на ОПО;
- могут обжаловать решение аттестационной комиссии в судебном порядке.

Предстоящие изменения законодательства

До 01.01.2019 г. Правительство РФ:
1. Определит категории работников, которые обязаны поучать дополнительное профобразование и проходить аттестацию по промышленной безопасности не реже одного раза в пять лет.
2. Определит случаи, когда нужно проходить внеочередную аттестацию по промбезопасности.
3. Определит категории работников, которые проходят аттестацию только в комиссиях Ростехнадзора (или другого органа исполнительной власти в области промбезопасности).
4. Утвердит порядок проведения аттестации по промышленной безопасности.
Таким образом, до конца 2018 г. стоит ждать:
- постановление Правительства РФ (возможно, не одно) с детальным порядком подготовки и аттестации работников ОПО;
- частичную отмену или новую редакцию Приказа Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37.

Обратите внимание: документы (протоколы) об аттестации в области промбезопасности, выданные до 01.01.2019 г., будут действительны до окончания срока их действия (см. ст. 5 Федерального закона от 29.07.2018 г. № 271-ФЗ).

Еще два важных изменения с 01.01.2019 г.:
1. «Подготовка и переподготовка работников ОПО в необразовательных учреждениях» больше не будет относиться к видам деятельности в области промышленной безопасности (изменен абзац первый п. 1 ст. 6 ФЗ № 116). Следовательно, такие необразовательные учреждения не смогут формировать аттестационные комиссии.
2. Типовые программы дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности ОПО будет утверждать Ростехнадзор по согласованию с МЧС России (ч. 7 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» дополнили п. 3).

Все статьи рубрики