Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Утверждены новые правила консервации и ликвидации ГТС

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 г. № 1589 утверждены Правила консервации и ликвидации гидротехнического сооружения. Постановление вступает в силу с 01.01.2021 г. и действует до 01.01.2027 г.

Правила устанавливают порядок консервации и ликвидации ГТС, порядок формирования комиссии по обследованию гидротехнического сооружения и его территории после осуществления мероприятий по консервации и ликвидации гидротехнического сооружения (далее комиссия).

Инициатор

Решение о консервации или  ликвидации принимается:
1. Собственником  ГТС в случае:
- окончания установленного проектной документацией срока эксплуатации ГТС;
- невозможности или нецелесообразности дальнейшей эксплуатации;
- в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций.
2. Уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится ГТС (далее уполномоченный орган власти), которое:
- не имеет собственника;
-  собственник неизвестен;
- собственник отказался от права собственности.

Решение

В решении о консервации и (или) ликвидации гидротехнического сооружения (далее решение) определяются:
а) перечень мероприятий;
б) лица, ответственные за обеспечение безопасности ГТС (должностное лицо или организация);
в) сроки проведения мероприятий;
г) оценка и прогноз возможных изменений природных и техногенных условий территории ГТС после его консервации и (или) ликвидации;
д) предложения уполномоченных органов власти.
Типовая форма решения устанавливается федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений в соответствии с их компетенцией. 
Собственник ГТС или уполномоченный орган власти размещает решение  для общественного обсуждения на своем официальном сайте в  Интернете, общероссийских или региональных СМИ. Срок общественного обсуждения решения составляет 30 календарных дней со дня его размещения.

В случае утери или отсутствия проектной документации ликвидация гидротехнического сооружения IV класса осуществляется на основании декларации безопасности при ликвидации гидротехнического сооружения.

Мероприятия по консервации и ликвидации

Мероприятия по консервации ГТС осуществляются в порядке, определенном декларацией безопасности при консервации ГТС. 
Мероприятия по ликвидации гидротехнического сооружения осуществляются в порядке, определенном проектной документацией, прошедшей государственную экспертизу.
В случае утери или отсутствия проектной документации ликвидация гидротехнического сооружения IV класса осуществляется на основании декларации безопасности при ликвидации гидротехнического сооружения, разработанной на основе действующей декларации безопасности эксплуатационного периода и утвержденной федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений в соответствии с их компетенцией.
 Решение о консервации недостроенного гидротехнического сооружения или недостроенной очереди комплекса гидротехнических сооружений принимается собственником таких сооружений с учетом ч. 4 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ.

Формирование и работа комиссии

Комиссия формируется собственником ГТС или уполномоченным органом власти для оценки соответствия выполненных работ мероприятиям, определенным решением, не позднее 30 календарных дней после завершения работ.
В состав комиссии в обязательном порядке включаются:
- представители федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности гидротехнических сооружений в соответствии с их компетенцией;
- представители органов местного самоуправления, на территории которых находится консервируемое  или ликвидируемое ГТС.
Комиссией составляется акт обследования по форме, установленной федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере безопасности гидротехнических сооружений в соответствии с их компетенцией.
Копия акта обследования не позднее 10 календарных дней направляется собственником ГТС либо уполномоченным органом власти в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на ведение Российского регистра гидротехнических сооружений и государственного водного реестра, для внесения в них информации. О факте внесения в регистр и реестр эти федеральные органы должны проинформировать собственника или уполномоченные органы власти в установленные законодательством РФ сроки. 

Собственник ГТС или уполномоченный орган власти размещает решение  для общественного обсуждения на своем официальном сайте в Интернете, общероссийских или региональных СМИ. 

ГТС, принадлежащее РФ

Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 г. № 1589 также устанавливается порядок  консервации или ликвидации гидротехнического сооружения, находящегося в собственности Российской Федерации.

Все статьи рубрики