Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Утверждена новая форма отчетности по страхованию от несчастных случаев на производстве

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Новая форма отчета утверждена Приказом Минтруда России от 19 марта 2013 года № 107н «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения». Одно из нововведений, вводимых в систему отчетности, связано с тем, что обновленная форма расчета содержит дополнительную таблицу для отражения сведений по аттестации рабочих мест по условиям труда, а также для отражения сведений по проведенным обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам. Данные сведения учитываются при определении размера скидки или надбавки к страховому тарифу, устанавливаемой ФСС РФ. Документ отменяет действие приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 марта 2012 года № 216н. Контролирующие органы напоминают, что отчетность представляется не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган ФСС РФ. Страхователи представляют расчет на бумажном носителе, а страхователи, у которых среднесписочная численность физических лиц, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышает 50 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют расчет в электронной форме с электронной цифровой подписью в соответствии с п. 10 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, ФСС РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Определены требования к заполнению нового элемента отчетности — таблицы «Сведения об аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенным обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам работников на начало года». При заполнении таблицы:
- по строке 1 в графах 3-6 указываются данные об общем количестве рабочих мест работодателя, подлежащих аттестации, о количестве рабочих мест, аттестованных по условиям труда, в том числе отнесенных к вредным и опасным классам условий труда по результатам аттестации рабочих мест, а именно к 3 и 4 классам условий труда, содержащиеся в сводной ведомости результатов аттестации, образец которой предусмотрен приложением № 6 к Порядку проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 года № 342н, с изменениями, внесенными приказом Министерства от 12 декабря 2012 года № 590н, составляемой по результатам аттестации по состоянию на начало года с учетом того, что согласно п. 8 Порядка каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет;
- по строке 2 в графах 7-8 указываются данные о количестве работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, подлежащих и прошедших предварительные и периодические осмотры.
Графы 7-8 заполняются в соответствии со сведениями, содержащимися в заключительных актах медицинской комиссии по результатам периодических медицинских осмотров (обследований) работников (пункт 42 Порядка проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу)) и периодических медосмотров работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011 года № 302н (зарегистрирован Министерством юстиции РФ 21 октября 2011 года № 22111) (далее — Порядок) и в соответствии со сведениями, содержащимися в заключениях по результатам предварительного медицинского осмотра, выданных работникам, прошедшим указанные осмотры за предшествующий год (пункт 12 Порядка);
- в графе 7 указывается общее число работников, занятых на работах с вредными или опасными факторами, подлежащих обязательным предварительным и периодическим осмотрам;
- в графе 8 указывается число работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными факторами, прошедших обязательные предварительные и периодические осмотры.
При этом следует учитывать результаты обязательных предварительных и периодических медосмотров по состоянию на начало года, учитывая, что согласно п. 15 Порядка частота проведения периодических медосмотров определяется типами вредных и опасных факторов или видами выполняемых работ. 

Все статьи рубрики