Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

май 2021

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Утвержден план реализации Энергетической стратегии до 2035 года

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Распоряжением Правительства РФ от 01.06.2021 № 1447-р утвержден  план реализации Энергетической стратегии до 2035 г., принятой в июне 2020 г. Его выполнение  укрепит конкурентоспособность отраслей ТЭК, поможет повысить их технологический уровень.

В план вошло более 130 мероприятий, затрагивающих все отрасли ТЭК, – от нефтегазодобычи до электроэнергетики и теплоснабжения. Об этом сообщил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 07.06.2021 г. 
Под каждую отраслевую задачу предложен свой комплекс мер. Среди них – наращивание производства сжиженного природного газа до 140 млн т, создание центров по его перевалке, хранению и торговле, открытие полигонов низкоуглеродного производства водорода, развитие зарядной инфраструктуры для электромобилей, а также вовлечение в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти и газа. При этом большая часть мероприятий намечена на выполнение в 2021-2022 гг.
Планируется, что в среднесрочном периоде Энергетическая стратегия позволит повысить добычу нефти и газового конденсата в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Арктической зоне, в разы увеличить производство СПГ, нарастить долю собственного или локализованного передового технологического оборудования, а также существенно расширить объем экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. С этой целью принято решение о выделении более 21 млрд руб. на строительство подходного канала к морскому перегрузочному комплексу сжиженного природного газа на Камчатке. Более 5 млрд руб. из них будет направлено уже в этом году. Новый терминал позволит ежегодно перегружать более 20 млн т сжиженного природного газа.
В нефтяной отрасли продолжится совершенствование механизмов, обеспечивающих сглаживание колебаний цен на нефтепродукты, будет проведена оценка программ модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Также будет запущен мониторинг региональных и межрегиональных планов газификации, что поможет лучше контролировать их выполнение.
Основной ориентир в сфере электроэнергетики – рост надежности электроснабжения. С этой целью запланированы мероприятия по внедрению интеллектуальных систем управления, а также технологий удаленного мониторинга и диагностики состояния сетей. Параллельно будут совершенствоваться процедуры техприсоединения, приниматься меры для снижения потерь при передаче электричества. До 2024 г. должны быть подготовлены предложения о целесообразности введения штрафов для гарантирующих поставщиков за нарушение установленных требований к качеству обслуживания потребителей электроэнергии и введена данная ответственность.
Кроме того, до августа 2021 г. в России должна быть разработана дорожная карта мероприятий, направленных на обеспечение прозрачности формирования и распределения перекрестного субсидирования и его постепенное снижение.
Документ также предусматривает отдельные мероприятия по повышению энергоэффективности отраслей ТЭК, стимулированию использования возобновляемых источников энергии. Запланирована разработка и реализация Концепции развития водородной энергетики в России. До 2023 г. необходимо обеспечить создание опытных полигонов низкоуглеродного производства водорода на объектах переработки углеводородного сырья или объектах добычи природного газа. 
Помимо этого, документ предусматривает господдержку замещения низкоэкологичного автомобильного транспорта на современные высоко-экологичные транспортные средства на газомоторном топливе в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».
Согласно документу Минэнерго, Минфин, Минприроды и Минэкономразвития России в 2022 г. должны представить в Правительство доклад о переходе нефтяной отрасли на режим налога на дополнительный доход (НДД) как основной системы налогообложения. Для реализации этой цели планом предусмотрено создание системы госстимулирования добычи нефти на выработанных месторождениях (со степенью выработанности более 80 %) и проведение оценки эффективности налоговых льгот для малых месторождений, а также месторождений с особыми условиями разработки, по ее результатам — корректировка льгот.
Особое внимание  уделено формированию общего энергетического рынка Евразийского экономического союза и обеспечению конкурентного участия в нем российского бизнеса. 

Источник: government.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Все статьи рубрики