Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

октябрь 2021

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Устранены препятствия по установлению зон санитарной охраны источников водоснабжения

 
Шадриков Александр Валерьевич, министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Шадриков Александр Валерьевич
министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан

Номер журнала: 

Рубрика: 

В 2020 г. в Республике Татарстан возобновлена работа по установлению границ зон санитарной охраны водоисточников. Почему данная работа была приостановлена, какие проблемы пришлось решать, и как сейчас организован процесс установления ЗСО — рассказали в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

Установление зон санитарной охраны источников водоснабжения регулируется Федеральным законом Российской Федерации от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее Федеральный закон № 52-ФЗ). Основной целью создания и обеспечения режима ЗСО является санитарная охрана источников от загрязнения. 
Ст. 18 Федерального закона № 52-ФЗ определяет санитарно-эпидемиологические требования к водным объектам, которые используются в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, а также лечебных, оздоровительных и рекреационных целях.

Границы и режим зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при наличии санитарно-эпидемиоло-гического заключения о соответствии их санитарным правилам.

Установление ЗСО до 2018 г.

В соответствии с ч. 5 ст. 18 Федерального закона № 52-ФЗ определено, что зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливаются, изменяются, прекращают существование по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
До 2018 г. за субъектом закреплялись полномочия по утверждению проектов зон санитарной охраны.
В Республике Татарстан с 2012 г. действовал Порядок утверждения проектов зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, на территории республики, утвержденный Постановлением Кабинета министров Республики Татарстан от 29.02.2012 г. № 177.
В соответствии с данным порядком Министерством были утверждены зоны санитарной охраны для 425 водозаборов (подземных и поверхностных), 224 из них было постановлено на кадастровый учет.
В связи с внесением изменений в ст. 18 Федерального закона № 52-ФЗ порядок утверждения проектов зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории субъекта, постановлением Кабинета министров Республики Татарстан от 17.12.2018 г. № 1151 был отменен.

Новые акты и текущая ситуация

С момента отмены данного постановления и до 2020 г. в связи с отсутствием подзаконного нормативного акта соответствующий документ по установлению границ зон санитарной охраны на территории Республики Татарстан не разрабатывался, зоны санитарной охраны источников водоснабжения не устанавливались, проекты ЗСО не утверждались. 
Вместе с тем, благодаря слаженной работе министерства, Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры, Кабинета министров Республики Татарстан данное препятствие удалось устранить и возобновить работу. 
Так, путем разработки и принятия нормативно-правового акта Постановлением Кабинета министров Республики Татарстан от 14.10.2020 г. № 924 к полномочиям министерства отнесено принятие решений об установлении, изменении и прекращении зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории Республики Татарстан.
По поручению премьер-министра Республики Татарстан министерством разработан административный регламент предоставления государственной услуги по принятию решений об установлении зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории субъекта. Регламент утвержден приказом Министерства от 30.11.2011 г. № 1316-п и зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Татарстан 21.12.2020 г. за № 7467, размещен в соответствующих правовых системах.
В соответствии с регламентом юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками водозаборных сооружений, юридические лица, эксплуатирующие водозаборные сооружения, для принятия решения об установлении ЗСО источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан предоставляют исчерпывающий перечень документов, установленный нормативно-правовым актом. 
Срок предоставления государственной услуги составляет 26 рабочих дней со дня обращения заявителя. Услуга предоставляется на безвозмездной основе. 

Установление ЗСО обязательно

Согласно закону водные объекты, используемые в целях водоснабжения, не должны являться источниками биологических, химических и физических факторов вредного воздействия на человека. Использование водного объекта в конкретно указанных целях допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта. 

Границы и режим зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.

Срок предоставления государственной услуги по установлению зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения составляет 26 рабочих дней со дня обращения заявителя. Услуга предоставляется на безвозмездной основе. 

Отсутствие решения об установлении ЗСО источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения не позволяет в полной мере проводить мероприятия по улучшению санитарного состояния территории ЗСО, учитывая установленные санитарно-эпидемиологическим законодательством ограничения деятельности в пределах каждого пояса ЗСО, и, следовательно, достичь основную цель создания и обеспечения режима ЗСО – охрану от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, на территориях которых они расположены.

 

Все статьи рубрики