Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Успех хай-тек проектов обеспечивают программы модернизации

 
КУПКЕНОВ  Рафис Энвербекович,  генеральный директор  ОАО «Средне-Волжский  Транснефтепродукт»

КУПКЕНОВ Рафис Энвербекович
генеральный директор ОАО «Средне-Волжский Транснефтепродукт»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Реализуемая стратегия получает заслуженную оценку на высоком правительственном уровне. В рамках конкурса «Руководитель года» Рустам Минниханов лично вручил Благодарность Президента Республики Татарстан генеральному директору ОАО «Средне-Волжский Транснефтепродукт» Рафису Энвербековичу Купкенову за качественную и эффективную работу. При этом был отмечен значительный вклад предприятия в развитие региона, его прочные позиции в числе компаний-лидеров, обеспечивающих экономическое благополучие республики. 
Сегодня ОАО «Средне-Волжский Транснефтепродукт» («СВТНП») занимает, действительно, стратегические позиции в своем отраслевом сегменте. Предприятие эксплуатирует пять нефтепродуктопроводов и семь отводов на нефтебазы, проходящих по территории Татарстана, Чувашии и Нижегородской области. Общая протяженность магистральных нефтепродуктопроводов — более 1200 км в однониточном исполнении. Кроме того, предприятие эксплуатирует три головные перекачивающие станции («Нижнекамск», «Нижнекамск-2», «Альметьевск»), а также четыре промежуточные.
В число деловых партнеров «СВТНП» входят крупнейшие отраслевые компании Татарстана. Ключевые поставщики нефтепродуктов в систему ОАО «Средне-Волжский Транснефтепродукт» — ОАО «ТАИФ-НК» и ОАО «ТАНЕКО». Важно при этом сказать, что «ТАИФ-НК» за счет крупных инвестиционных проектов в июне 2012 года перешел на выпуск нефтепродуктов по стандарту «Евро-5». Что касается компании «ТАНЕКО», то она поставляет технический керосин и «печное топливо» по маршруту: МНПП «Нижнекамск-2» — Набережные Челны — Челнинская нефтебаза». В планах — переход на более качественное топливо. После реализации этой программы топливный поток с завода станет еще одним крупнейшим источником, стимулирующим развитие проекта «Север», который обеспечивает транспортирование за рубеж качественного топлива из Татарстана, Башкирии и Сибири. 
Являясь инновационно активным, предприятие инвестирует процессы модернизации и строительства новых объектов. Это способствует эффективному участию в масштабных проектах «ТАНЕКО», а также проектах такого уровня, как «Север». Стоит отметить, например, что с 2004 года предприятием построены нефтепродуктопровод «Субханкулово — Альметьевск», головная перекачивающая станция «Альметьевск», трубопровод «Нижнекамск — Набережные Челны». Полностью заменен участок МНПП от ПС «Воротынец» до г. Кстово, увеличена емкость резервуарного парка ГПС «Альметьевск». 
Ориентируясь на постоянное повышение качества работы, предприятие осуществляет и программы технического перевооружения, реконструкции объектов. Успешно реализуются планы капитального ремонта оборудования. Первостепенное внимание уделяется при этом вопросам промышленной безопасности, обеспечения повышенной надежности нефтепродуктопроводов.
Например, для управления производственными рисками внедряются прогрессивные методы технического диагностирования с применением внутритрубных приборов. За последнее время выполнены работы по диагностике магистральных нефтепродуктопроводов «Субханкулово — Альметьевск» и «Набережные Челны — Альметьевск», «Михайловка — Ковали» и «Нижнекамск-2 — Набережные Челны». Продиагностированы все подводные переходы. По мере внедрения система этой работы совершенствовалась. Если ранее для диагностики врезались временные камеры средств очистки и диагностики трубопроводов (СОД), то впоследствии специалисты перешли на строительство стационарных камер. С 2012 года началось обеспечение камерами СОД самых ответственных участков трассы — крупных подводных переходов через р. Волгу и р. Свиягу. В настоящее время здесь установлены постоянные посты для персонала, осуществляющего работы по диагностированию, построены склады ЛАРН (ликвидации аварийных разливов нефти). В планах — оснащение спецкамерами всех подводных переходов. Этот шаг позволит проводить оценку технического состояния и внутритрубной диагностики магистральных нефтепродуктопроводов на системной основе.
Если говорить о важнейших проектах предприятия, направленных на «технологическую перестройку», показательно привести следующий пример. Предприятием успешно выполняется реконструкция магистрального нефтепродуктопровода «Альметьевск — Нижний Новгород», объекта, построенного еще в конце 50-х годов ХХ века. В процессе работы произведена замена труб переменного диаметра с подкладными кольцами — с внедрением нового современного оборудования. Проект осуществляется поэтапно: на сегодняшний день реконструированы такие участки нефтепровода, как «Альметьевск — Михайловка», «Михайловка — Ковали», «Ковали — Тиньговатово», включая два подводных перехода на участке МНПП «Альметьевск — Кстово». Реконструированный участок МНПП «Альметьевск — Нижний Новгород» от ПС «Ковали» до ПС «Тиньговатово» уже введен в эксплуатацию, намечена замена 130-километрового участка от ПС «Тиньговатово» до ПС «Воротынец». Реконструкцию линейной части нефтепродуктопровода планируется завершить к концу 2013 года.
Надо сказать, что менеджмент в сфере промышленной безопасности, обеспечения надежной, стабильной эксплуатации объектов является одним из приоритетов дальнейшего развития ОАО «Средне-Волжский Транснефтепродукт». Эта стратегия будет основываться на инновациях, которые позволят не только эффективнее управлять производственными рисками, но и повысят качество работы с ориентиром на реализацию новых проектов, способствующих укреплению позиций предприятия — одного из лидеров отрасли. 

Республика Татарстан, г. Казань, ул. Зинина, д. 4 , тел. (843) 236-66-34, факс: (843) 238-62-80, www.sv.transnefteproduct.ru

Все статьи рубрики