Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Условия труда в санаториях и базах отдыха

 
ДАВЫДОВ  Александр Сергеевич, начальник отдела надзора и контроля по охране труда Государственной инспекции труда в Ростовской области

ДАВЫДОВ Александр Сергеевич
начальник отдела надзора и контроля по охране труда Государственной инспекции труда в Ростовской области

Номер журнала: 

Рубрика: 

Так, Государственной инспекцией труда в Ростовской области в 2014-2015 гг. проведено 22 плановые проверки соблюдения трудового законодательства в санаториях и базах отдыха, а также внеплановые проверки по письменным обращениям работников.
В ходе этих проверок государственными инспекторами труда выявлялись нарушения гарантий и компенсаций, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений и производятся денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей, а также нарушения по различным вопросам оплаты труда работников, в том числе по срокам выплаты заработной платы и задолженности по ней, невыплате окончательного расчета. 
Кроме того, проведенными проверками были установлены нарушения требований охраны труда, в частности, по обеспечению проведения специальной оценки условий труда обучению безопасным методам и приемам выполнения работ, проведению медицинских осмотров и обследований, обеспечению работников средствами индивидуальной и коллективной защиты.
Вместе с тем определенная часть обращений работников о якобы имеющихся в санаториях нарушениях трудового законодательства в ходе проверок не подтверждается. Примером необоснованности нарушения трудовых прав работника может служить акт проверки ФБЛПУ «Санаторий «Южный» ФНС России». Однако в ответе работнику этого санатория госинспектор труда дает подробные и обоснованные разъяснения по сути поставленных в обращении вопросов, а также разъясняет ему право обращения в суд в соответствии со ст. 391 Трудового кодекса Российской Федерации.
Такая практика свидетельствует о том внимании к качеству проведения проверок государственными инспекторами труда как по правовым вопросам, так и по охране труда, независимо от степени обоснованности обращений граждан. Результаты проверок позволяют не только выявить нарушения, но и устранить причины, приводящие к ним. 
Итоги проверок, как правило, обсуждаются совместно с представителями работодателей кадровых и юридических служб предприятий и организаций, а проблемные вопросы правового регулирования и практики применения трудового законодательства, в том числе законодательства об охране труда, рассматриваются на заседаниях круглых столов с участием работников муниципальных органов по труду. 

Все статьи рубрики