Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

сентябрь 2022

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Удмуртия на Международной выставке «Комплексная безопасность – 2021»

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

С 12  по 16 мая в г. Кубинке Московской области проходил XIII Международный салон «Комплексная безопасность — 2021». Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике и предприятия региона представили уникальные разработки.

Глава МЧС России, генерал армии Евгений Зиничев и первый заместитель генерал-полковник Александр Чуприян высоко оценили разработки удмуртских предприятий и отметили, что в дальнейшем новинки могут быть использованы не только в интересах МЧС России, но и в других структурах.

Робот-автомобиль «Туман»

Уникальный роботизированный пожарный комплекс «Туман» на базе автомобиля КамАЗ. Особенность в том, что он совмещает в себе несколько функций-установок:
- устройство гидроабразивной резки, способное резать строительные конструкции водой и одновременно тушить огонь;
- устройство распыления мелкодисперсной воды — вода подается практически в виде тумана, что позволяет заполнить объем помещения мелкодисперсной водой;
- компрессорная установка для заправки воздушных дыхательных аппаратов пожарных и спасателей, интегрированная в воздушную систему машины с возможностью очистки закачиваемого воздуха.
Разработка установки началась в 2021 г. совместно с НПО «Гидросистемы» г. Ижевска. За короткий срок она была подготовлена к испытанию и практическому применению.

Мобильная печь 

На площадке обеспечения безопасности Арктического региона была представлена мобильная печь длительного горения «Термик», которая предназначена для отопления палаток экспедиционных и спасательных служб, бытовок и гаражей.  Разогрев палатки М30 до температуры +20 градусов был обеспечен в течение одного часа. Печь уже прошла испытания и стоит на вооружении СПСЧ МЧС Удмуртии.

Вездеходный «Плавунец»

Многофункциональное модульное транспортное средство «Плавунец». Это совместная разработка сотрудников СПСЧ МЧС Удмуртии и ИжГТУ им. М.Т. Калашникова. Специальная установка может использоваться как навесной комплект для стандартного снегохода, так и как самостоятельное транспортное средство, способное передвигаться по водной поверхности, а также по тонкому льду, глубокому снегу, болоту и т.д. Разработка предназначена для спасения людей на реках и озерах при неустойчивой и нестабильной ледовой обстановке, для экспедиций в труднодоступные регионы, а также в чрезвычайных ситуациях в труднодопроходимой местности.

Супер-сани

Прицеп-сани к снегоходу. Выполнены одним из новаторов г. Ижевска — Владимиром Русовым совместно с ГУ МЧС России по УР. Мобильные сани вмещают двух взрослых или одного с двумя детьми. Автономное питание, обогрев позволяют проводить экспедиции, спасательные и другие аварийные работы. Сани стоят на вооружении ГУ МЧС России по УР.

Другие интересные разработки

Компании Удмуртии представили свои высокотехнологичные разработки. Так, ООО Скиф «ТМ» представило кинетический аварийно-спасательный инструмент, который используется для перекусывания металлических конструкций при помощи силы пиротехнического патрона. Инструмент уникален своей многозарядностью и функционалом. 
ГК «Калашников» показал мобильные установки рециркуляции воздуха, которые особенно актуальны в период пандемии коронавируса — установки обеззараживают воздух в небольших помещениях, в том числе в салонах автомобилей. 
На завершающих международный салон международных учениях выступили сотрудники чрезвычайного ведомства Удмуртии с робототехническим комплексом «Тропа 3П». Робот-пожарный участвовал в тушении пожара на электроподстанции при аварии на химически опасном производственном объекте.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Удмуртской Республике  

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Все статьи рубрики