Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Удаленная работа по всем правилам

 
Капацевич Виктория Витальевна, заместитель начальника отдела правового надзора и контроля Государственной инспекции труда в Ростовской области​

Капацевич Виктория Витальевна
заместитель начальника отдела правового надзора и контроля Государственной инспекции труда в Ростовской области​

Номер журнала: 

Рубрика: 

Неблагополучная ситуация с коронавирусом вновь сделала для предприятий актуальной тему удаленной работы. А вообще по всему видно, что такой вид организации трудового процесса уже прочно входит в практику. О том, как регулируется удаленная работа сегодняшним трудовым законодательством, рассказали в Государственной инспекции труда в Ростовской области.

- Виктория Витальевна, что же такое удаленная работа?
- Удаленная, а точнее дистанционная работа становится все более и более популярной. Она не только минимизирует затраты работодателя на организацию рабочего места, но и экономит время работника, поскольку оно не тратится на дорогу до работы и обратно. Кроме того, удаленная работа позволяет продолжать рабочий процесс при возникновении форс-мажорных обстоятельств, в частности эпидемий.
В соответствии со ст. 312.1 Трудового Кодекса РФ (ТК РФ) первым главным признаком дистанционной работы является то, что свою трудовую функцию работник осуществляет вне места нахождения работодателя, под которым понимается место нахождения:
- самой организации;
- ее филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности);
- стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя.
И второй главный признак: осуществление взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с выполнением работы, происходит при помощи информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернета.

- Каких работников можно перевести на дистанционную работу?
- Профессии, предполагающие  дистанционный формат работы, условно можно разделить на два вида:
- профессии, для которых требуется профессиональная подготовка;
- профессии, не требующие специальной профессиональной подготовки.
К первым относятся прежде всего ИТ-специалисты, графические, UX-, 3D-дизайнеры, HTML-верстальщики и почти все специалисты сферы диджитал-маркетинга: например, SMM-менеджеры, email-маркетологи, SEO-специалисты, контент-менеджеры, трафик-менеджеры, таргетологи.
Чтобы работать по профессиям второго вида, как правило, достаточно стандартного для любого современного грамотного человека набора знаний и навыков, специальная квалификация не нужна. Некоторые из этих профессий могут требовать небольшого обучения на начальном этапе, но это процесс недолгий и на него не надо тратить свои средства — работодатели сами учат новичков всему необходимому. Иногда нужно владеть специальными компьютерными программами, но при желании их можно освоить и самостоятельно. В большинстве же случаев достаточно быть уверенным пользователем обычных компьютерных офисных программ.

- Какими документами фиксируется перевод сотрудников на удаленную работу?  Необходимо ли согласие работника? Надо ли отражать в трудовом договоре перевод?
- С лицами, принимаемыми для такой работы, заключается трудовой договор о дистанционной работе.
Дистанционного работника принимают на работу по общим правилам, установленным ст. 68 ТК РФ, но с соблюдением требований гл. 49.1 ТК РФ. 
Процедуру перевода на дистанционную работу трудовое законодательство пока не регламентирует. Но это не означает, что сотрудников, работающих в обычном режиме, нельзя перевести на такую работу.
Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
При переводе на дистанционную работу не изменяется трудовая функция, структурное подразделение, а изменяется характер работы и рабочее место. 
Инициатором перехода может быть как работник, так и работодатель. Если стороны согласны, перевод оформляется. Если же работодатель хочет перевести работника в одностороннем порядке, то следует помнить о положениях  ст. 74 Трудового кодекса РФ, а именно — уведомить работника об изменении существенных условий трудового договора за два месяца. У работодателя должны быть уважительные причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда.
При этом отметим, что ст. 72.2 Трудового кодекса РФ предусматривает временный перевод работника без его согласия на работу, не обусловленную трудовым договором, в случае эпидемии и других случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения. 
Итак, если работник согласен на перевод на «удаленку», с ним заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. В соглашение следует включить и другие условия, характерные для удаленной работы.

- Как организовать контроль за режимом работы сотрудников?
- Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.
Порядок предоставления дистанционному работнику ежегодного оплачиваемого отпуска и иных видов отпусков определяется трудовым договором о дистанционной работе в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными актами, содержащими нормы трудового права. 

- Обязан ли работодатель обеспечивать работника компьютерной техникой, другим оборудованием, необходимым для работы, при переходе на удаленный режим работы?
- Это определяется трудовым договором о дистанционной работе. Так, он должен содержать: 
- порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами;
- порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе;
- размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств;
- порядок возмещения других, связанных с выполнением дистанционной работы, расходов. 

- Может ли работодатель сокращать рабочую неделю?
- Как мы говорили ранее, любое изменение существенных условий трудового договора допускается только при соблюдении требований трудового законодательства.

- Каков порядок оплаты удаленной работы?
- Порядок и сроки оплаты удаленной работы никак не отличаются от общих требований, установленных положениями Трудового кодекса РФ.

- Какие еще особенности перевода и организации удаленной работы Вы могли бы отметить?
- В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами 17, 20 и 21 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.
Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.

Все статьи рубрики