Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Требования к работникам, эксплуатирующим автокраны

 
Шекунова Светлана Геннадьевна, руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

Шекунова Светлана Геннадьевна
руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 г. № 533 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (далее — ФНП) установлены требования к работам по управлению автомобильными кранами (кранами-манипуляторами), автогидроподъемниками (вышками), в данном случае к выполнению таких работ могут привлекаться только назначенные водители автомобилей после их обучения в установленном порядке (п. 155 ФНП).
Установлены требования к работникам ОПО, непосредственно занимающимся эксплуатацией ПС:
 1. Работники ОПО, непосредственно занимающиеся эксплуатацией ПС, должны соответствовать следующим требованиям (п. 26 ФНП):
- быть обученными и иметь выданное в установленном порядке удостоверение на право самостоятельной работы по соответствующим видам деятельности;
- знать критерии работоспособности применяемых ПС в соответствии с требованиями руководства (инструкции) по эксплуатации применяемых ПС, технологический процесс транспортировки грузов;
- в случае возникновения угрозы аварийной ситуации информировать об этом своего непосредственного руководителя;
- знать порядок действий по инструкциям эксплуатирующей организации в случае возникновения аварий и инцидентов при эксплуатации ПС, а также выполнять данные инструкции;
- пройти в установленном порядке аттестацию (только для специалистов) на знание настоящих ФНП и не нарушать их в процессе выполнения работ.
2. Ответственность за наличие инструкций, определяющих действия работников в аварийных ситуациях, лежит на руководстве ОПО, эксплуатирующем ПС, а их исполнение в аварийных ситуациях — на каждом работнике ОПО (п. 257 ФНП).
3.  Проверки ограничителей, указателей и регистратора в составе ПС проводят работники, отвечающие требованиям п. 21 ФНП, в присутствии специалиста, ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии (п. 267 ФНП).
Согласно п. 6 Приказа от 17.09.2014 г. № 642н «Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов» к выполнению погрузочно-разгрузочных работ и размещению грузов с применением грузоподъемных машин допускаются работники, имеющие удостоверение на право производства работ.
Согласно параграфу 104 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 06.04.2007 г. № 243 «Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 3, раздел «Строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы» к работам на кране автомобильном грузоподъемностью свыше 20 до 40 т могут привлекаться машинисты с 7 разрядом.
В п. 10 Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 г. № 31/3-30 (редакция от 09.04.2018 г.) «Об утверждении «Общих положений Единого тарифно­квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР»; раздела «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства» Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 1» установлен порядок присвоения квалификации работникам рабочих профессий, а именно:
- Вопрос о присвоении или повышении разряда, группы квалификации, класса, категории (далее именуется разрядом) рабочему рассматривается квалификационной комиссией предприятия, организации, цеха на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.) с учетом мнения коллектива производственной бригады.
- Право на повышение разряда имеют в первую очередь рабочие, качественно выполняющие работы и установленные нормы труда более высокого разряда не менее трех месяцев и добросовестно относящиеся к своим трудовым обязанностям.
- Рабочие, успешно прошедшие полный курс теоретического и производственного обучения по соответствующим учебным программам, как правило, допускаются к квалификационным экзаменам без предварительной проверки теоретических знаний и сдачи пробы.
Отвечая на Ваш вопрос, разъясняем: к работе на кране автомобильном грузоподъемностью свыше 20 до 40 т привлекаются машинисты с 7 разрядом.
В случае если машинист с 6 разрядом выполняет работы без замечаний, то работник вправе обратиться с заявлением к работодателю о присвоении ему более высокого квалификационного разряда с одновременным направлением письменного представления непосредственным руководителем работника. Решение о присвоении более высокого квалификационного разряда принимает аттестационная комиссия, созданная работодателем.
В случае если работодатель допускает работника без соответствующей квалификации к управлению краном автомобильным, то предусмотрена административная ответственность ч.1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, а также уголовная ответственность — ст. 216, 
ст. 143 УК РФ.

Все статьи рубрики