Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

июнь 2021

пн вт ср чт пт сб вс
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Транспорт и водители: новые требования к охране труда и режиму труда и отдыха

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Рассмотрим новые нормативные акты, касающиеся труда водителей и персонала, обслуживающего транспорт. Кстати, все эти обновленные требования уже действуют с 1 января.

Труд и отдых

Приказ Минтранса России от 16.10.2020 г. № 424 «Об утверждении особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей» установил требования к режиму рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей, управление которыми входит в их трудовые обязанности, и водителей автомобилей, являющихся индивидуальными предпринимателями и осуществляющих управление автомобилем самостоятельно. Приказ вступил в силу с 01.01.2021 г. и действует до 01.01.2027 г. 
Время управления автомобилем в течение периода времени, не превышающего 24 часов, после завершения ежедневного (междусменного) отдыха или еженедельного отдыха и началом следующего ежедневного (междусменного) отдыха или еженедельного отдыха, не должно превышать 9 часов. Допускается увеличение этого времени до 10 часов, но не более два раза в течение календарной недели. 
С согласия водителей рабочий день (смена) может быть разделен на части. Разделение рабочего дня (смены) производится на основании локального нормативного акта работодателя, принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. При разделении рабочего дня (смены) на части суммарное время перерывов между частями рабочего дня (смены) не может превышать: 
- для водителей, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщении, — 3 часа; 
- для остальных водителей — 5 часов. 
Еженедельный отдых должен составлять не менее 45 часов (ранее — 42 часа).

Охрана труда 

Приказ Минтруда России от 09.12.2020 г. № 871н «Об утверждении Правил по охране труда на автомобильном транспорте» (далее приказ № 871н) утвердил новые правила по охране труда на автомобильном транспорте. Приказ также начал действовать с 01.01.2021 г.
Изменения носят в основном технический характер, но есть существенные новшества. Так, приказ № 871н допустил возможность ведения документооборота в области охраны труда в электронном виде с использованием электронной подписи или любого другого способа, позволяющего идентифицировать личность работника, в соответствии с законодательством РФ.
Кроме того, изменения коснулись проведения инструктажа по охране труда, с 01.01.2021 г. при направлении водителя в длительный (продолжительностью более одних суток) рейс работодатель обязан провести инструктаж по охране труда водителю перед выездом об условиях работы на линии и особенностях перевозимого груза.

Промышленный транспорт

Также с 01.01.2021 г. действуют новые Правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта. Приказ Минтруда России от 18.11.2020 № 814н утвердил новые Правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (далее правила). Срок действия правил — до 31.12.2025 г. 
 Правила устанавливают требования охраны труда, предъявляемые к организации и осуществлению работ, связанных с эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом напольного колесного промышленного транспорта (автопогрузчики и электропогрузчики, автокары и электрокары, грузовые тележки, вагонетки) и промышленного транспорта непрерывного действия (конвейеры всех типов, рольганги, транспортеры), высокоавтоматизированного промышленного транспорта, используемых при осуществлении технологических транспортных операций внутри и между производственными подразделениями организации как в составе единого технологического комплекса, так и при их отдельном применении.
На основе правил и технической документации изготовителя промышленного транспорта и технологического оборудования работодателем разрабатываются инструкции по охране труда для профессий или разных видов работ. Эти инструкции должны утверждаться локальным нормативным актом с учетом мнения представительного органа работников. Документом также определена рекомендуемая форма наряда-допуска на производство работ с повышенной опасностью.

Все статьи рубрики