Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Тепличный комбинат «Майский»: новые проекты малой энергетики

 
Тепличный комбинат «Майский» стал лауреатом престижного регионального конкурса «ЭКОлидер-2013» в номинации «За эффективный экологический менеджмент» среди предприятий республиканского значения.

Тепличный комбинат «Майский» стал лауреатом престижного регионального конкурса «ЭКОлидер-2013» в номинации «За эффективный экологический менеджмент» среди предприятий республиканского значения.

Номер журнала: 

Рубрика: 

Тепличный комбинат «Майский» Республики Татарстан является одним из крупных специализированных предприятий в России по производству овощей защищенного грунта, имеющий 40 гектаров зимних теплиц и производящий более 28 тысяч тонн овощной продукции и зеленых культур в год.

Для решения главной задачи — круглогодичного обес­печения населения свежими овощами — внедрялись и внедряются новые технологии, ведется строительство новых энергосберегающих теплиц, внедрена технология «светокультура» с применением осветительного оборудования с электронными пускорегулирующими устройствами, применяются светодиодные светильники. При этом устанавливаемое оборудование отвечает высочайшим требованиям в области энергосбережения.

Предприятие подобного масштаба требует больших энергозатрат. Поэтому на первом плане стоят вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности производства. Но применение различных мер оказывается не всегда достаточным из-за повышения тарифов на тепловую и электрическую энергии, являющихся основными составляющими в себестоимости продукции.

В 2010 году тариф на тепловую энергию достиг уровня 1200 руб./Гкал. Руководство комбината приняло решение о строительстве собственных источников тепловой и электрической энергии. Работа была поддержана руководством РТ. Первое совещание о перспективах развития малой энергетики в ТК «Майский» провел президент республики Минниханов Р.Н. В том же году был построен газопровод высокого и среднего давления общей протяженностью 7,5 км, получены лимиты на газ объемом 100 млн м3 в год, построены и запущены в эксплуатацию три котельные на базе котлов CRONE CLW 350 (Голландия) тепловой мощностью 28 МВт каждая. В 2011 году мощность каждой котельной была доведена до 42 МВт, что дало возможность полностью обеспечить тепловой энергией комбинат из собственных источников. Дополнительный экономический эффект дает использование отходящих газов для подачи в теплицы углекислого газа, который наряду со светом и теплом является одним из лимитирующих факторов в технологии закрытого овощеводства. Устройства для отбора и подачи углекислого газа установлены в каждой котельной, что позволяет обеспечить СО2 все имеющиеся теплицы.

В 2010 году был запущен инвестиционный проект — строительство энергоцентра «Майский», состоящий из шести газопоршневых агрегатов Deutz TCG 2032V16 и двух водогрейных котлов Buderus Logano S825L. Общая тепловая мощность ЭЦМ — 52 МВт, электрическая — 24 МВт.

В 2013 году на собственные средства началось проектирование энергоцентра в составе семи газопоршневых агрегатов «Ейнбахер JMS 620GS-N.L» единичной электрической мощностью 3,352 МВт, работающего по принципу когенерации. В настоящий момент запущена в эксплуатацию первая очередь из трех ГПУ общей электрической мощностью 10,05 МВт и тепловой 9,1 МВт. В 2014 году планируется запуск второй очереди. В итоге суммарно мощности энергоцентра достигнут: электрическая — 23,5 МВт, тепловая — 21,3 МВт.

В ближайшие годы ООО ТК «Майский» планирует строительство еще одного энергоцентра с целью достижения возможности полного самообеспечения собственными энергоресурсами. 

ООО ТК «Майский», Республика Татарстан, Зеленодольский муниципальный район, с. Осиново, ул. Гагарина, д. 15, тел./факс: (843) 524-21-21, (84371) 69-531, e-mail: maiski@mail.ru, www.maiski.ru

Все статьи рубрики