Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Технологический регламент химико-технологических производств

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Технологический регламент химико-технологических производств (далее ТР для ХОПО) — это нормативно-технический документ, который определяет на ОПО технологический режим, порядок проведения операций технологического процесса. Цель разработки ТР для ХОПО — обеспечить выпуск продукции требуемого качества, а также безопасные условия эксплуатации производства. 
ТР для ХОПО разрабатывается на основании документации конкретного ОПО и содержит регламентированные значения параметров по ведению технологического процесса.
Сведения, приводимые в технологических регламентах, могут быть использованы при разработке ППК, ПМЛАС, а также деклараций промышленной безопасности.
Согласно п. 6 ФНП «Требования к технологическим регламентам химико-технологических производств» (утв. Приказом Ростехнадзора от 31.12.2014 г. № 631) ТР для ХОПО подразделяются на четыре типа: постоянные, временные (пусковые), разовые (опытные) и лабораторные.

Подробная характеристика типов ТР для ХОПО
1 Постоянные ТР для ХОПО— разрабатываются для освоенных химико-технологических производств, которые уже обеспечивают требуемое качество выпускаемой продукции. Срок действия такого регламента составляет не более 10 лет.
2 Временные (пусковые) ТР для ХОПО — формируются, как правило, для новых производств, производств с новой технологией либо технологией, в которую внесены принципиальные изменения. Срок действия устанавливается исходя из планов по освоению производства (более или менее года) и с учетом времени, необходимого для 
составления постоянного ТР для ХОПО. Порядок использования и сроки действия временных регламентов указаны в п. 75-76 ФНП «Требования к технологическим регламентам химико-технологических производств».
3 Разовые (опытные) ТР для ХОПО — разрабатываются при выпуске товарной продукции на опытных иопытно-промышленных установках (цехах), а также для опытных и опытно-промышленных работ, проводимых на действующих производствах. Сроки действия зависят от временипроведения опытных работ либо сроков выпуска определенного объема продукции. Разовые ТР для ХОПО, в соответствии с которыми проводится
наработка опытной продукции, действуют не более пяти лет.
4 Лабораторные ТР для ХОПО (пусковые записки, производственные методики) — разрабатываются для лаборатор-ных, стендовых и модельных установок, выпускающих товарную продукцию объемом до 1000 кг/год либо не выпускающих ее вовсе. Срок действия такого регламента устанавливается лицом, утверждающим ТР для ХОПО,
и зависит от типа и условий эксплуатации оборудования.

Зачем разрабатывать технологический регламент?
Необходимость разработки Технологических регламентов для химико-технологических производств устанавливается Приказом Ростехнадзора от 31.12.2014 г. № 631 «Об утверждении ФНП «Требования к технологическим регламентам химико-технологических производств».
Действие ФНП не распространяется на:
- производства, на которых действуют технологические карты, определяющие технологический процесс;
- выпуск химикатов и заказных реактивов, производимых на лабораторных установках по лабораторным методикам.
Согласно п. 81 ФНП «Требования к технологическим регламентам химико-технологических производств» запрещается выпуск продукции и проведение опытных работ по неутвержденным технологическим регламентам или технологическим регламентам, срок действия которых истек.

Постоянные, временные и разовые ТР для ХОПО включают следующие разделы, последовательность которых должна быть неизменной (п. 69 ФНП)
1. Общая характеристика производства
2. Характеристика производимой продукции
3. Характеристика сырья, материалов, полупродуктов и энергоресурсов
4. Описание химико-технологического процесса и схем
5. Материальный баланс
6. Нормы расхода основных видов сырья, материалов и энергоресурсов
7. Контроль производства и управление технологическим процессом
8. Возможные инциденты в работе и способы их ликвидации
9. Безопасная эксплуатация производства
10. Перечень обязательных инструкций
11. Технологические схемы производства
12. Технологические и вентиляционные выбросы в атмосферу
13. Перечень обязательных инструкций и нормативно-технической документации
14. Спецификация основного технологического оборудования (технических устройств), 
включая оборудование природоохранного назначения

Как разработать технологический регламент?
Все виды ТР для ХОПО разрабатываются организацией, эксплуатирующей химико-технологическое производство (п. 59 ФНП). Исключение составляют разовые регламенты для опытных установок, а также опытных работ, проводимых на действующих производствах. Такой документ составляется разработчиком технологического процесса и согласовывается с владельцем ОПО.
Следует отметить, что любые ТР для ХОПО должны разрабатываться с учетом требований Федерального закона от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений» (п. 11 ФНП).

Лабораторный ТР для ХОПО в общем виде должен содержать следующие данные:
1. Назначение установки.
2. Краткая характеристика сырья, полупродуктов, готового продукта, отходов, сточных вод и выбросов вредных веществ с указанием их токсических, пожаро- и взрывоопасных свойств.
3. Описание технологической схемы и расположения аппаратуры.
4. Описание схемы контрольно-измерительных приборов и автоматики, блокировок и предохранительных устройств.
5. Описание схемы электроснабжения.
6. Требования к безопасной эксплуатации.
7. Требования к обеспечению экологической безопасности.
8. Чертежи технологической схемы.
Подробные требования к каждой части всех видов ТР для ХОПО приведены в разделах IV-XV ФНП «Требования к технологическим регламентам химико-технологических производств» (п. 14-58), а также в приложениях к ФНП.
Ответственность за полноту и качество разработки разделов ТР для ХОПО и контроль за обеспечением его исполнения возлагается на технологическую службу организации, производства, отделения, установки.
Текстовый и графический материалы технологических регламентов оформляются согласно требованиям единой системы конструкторской документации.
Титульный лист должен разрабатываться в соответствии с требованиями Приложения № 4 к ФНП «Требования к технологическим регламентам химико-технологических производств» (см. п. 62 ФНП).
После последнего раздела ТР для ХОПО размещается «Лист подписей постоянного (временного, разового, лабораторного) технологического регламента», который содержит название и номер регламента, а также подписи: 
- главного инженера организации (технического директора, директора по производству);
- начальника производственно-технического (технического) отдела организации;
- начальника производства;
- начальника цеха;
- начальника отдела техничес-кого контроля.

Под грифом «Согласовано» подписываются:
- руководитель службы управления системой промышленной безопасности на ОПО I и II классов опасности либо руководитель службы производственного контроля (ответственный за ПК) на ОПО III и IV классов опасности;
- заместитель руководителя организации по охране окружающей среды;
- главный механик и главный энергетик организации;
- главный метролог организации;
- начальник центральной лаборатории организации.

Последним листом ТР для ХОПО является «Лист регистрации изменений и дополнений».
Утверждение, переиздание, отмена и продление действия Технологического регламента оформляется приказом руководителя эксплуатирующей ОПО организации. 
Подлинники утвержденных ТР для ХОПО хранятся в ответственной службе организации, которая обеспечивает начальников производств, цехов, отделов и других производственных подразделений учтенными копиями. Количество копий определяет владелец химико-технологического производства, исходя из круга заинтересованных лиц (отделов, служб, департаментов и т.д.).

Обратите внимание!
Если технологический регламент не обеспечивает надлежащего качества продукции, безусловной безопасности работы, требований охраны окружающей среды или имеются значительные изменения и дополнения, сильно затрудняющие пользование регламентом, руководитель эксплуатирующей организации может принять решение о его досрочной отмене, переработке или переиздании.
В тексте ТР для ХОПО не допускаются подчистки и поправки. Однако возможны корректировки и исправления, которые заносятся в лист регистрации изменений и дополнений (согласно приложениям № 6, 7 к ФНП). Следует помнить, что внесенные изменения не должны отрицательно влиять на работоспособность и безопасность всей технологической системы в целом.

Алгоритм внесения изменений и дополнений в ТР для ХОПО (строго регламентирован)
1 Изменения и/или дополнения вносятся в «Лист регистрации изменений и дополнений»
2 Издается Приказ «О введении в действие изменений (дополнений)».Документ содержит информацию о вносимых изменениях, которые прописываются целыми предложениями или пунктами с целью оперативного использования данной информации. Приказ подписывается лицом, ответственным за нормативную и техническую документацию на ОПО
3 Рядом с измененными и/или дополненными пунктами в тексте регламента делается запись «*изм.1» (первое изменение), «*изм.2" (второе изменение)» итак далее. Данные отметки соответствуют очередности приказов «О внесении изменений и дополнений». Подписи и даты утверждения не требуют
4 Тексты всех изменений и дополнений рассылаются под роспись в подразделения эксплуатирующей организации, в которых находятся копии технологического регламента

 

Все статьи рубрики