Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Техническое освидетельствование подъемных сооружений: требования и нормативно- правовое регулирование

 
ООО «ПРОМЭКС-Диагностика»:,  МИНЕЕВ С.И.,  эксперт в области промышленной безопасности  ГАРИФУЛЛИН М.М.,  эксперт в области промышленной безопасности;  САДЫКОВ М.А.,  эксперт в области промышленной безопасности;

ООО «ПРОМЭКС-Диагностика»:
МИНЕЕВ С.И., эксперт в области промышленной безопасности ГАРИФУЛЛИН М.М., эксперт в области промышленной безопасности; САДЫКОВ М.А., эксперт в области промышленной безопасности;

Номер журнала: 

Рубрика: 

При этом диагностику можно осуществлять как при ремонте, так и в ходе эксплуатации технических объектов, а освидетельствование проводится в период, когда эксплуатация объекта еще не началась или по каким-то причинам приостановлена. В ст. 9 ФЗ №116 указано, что организация, эксплуатирующая ОПО, обязана обеспечивать освидетельствование сооружений и технических устройств, применяемых на ОПО, в установленные сроки и по предъявляемому в установленном порядке предписанию надзорных органов. Сроки проведения ТО и характерные нарушения определяются в нормативно-правовых актах.
В частности, если речь идет о подъемных сооружениях, то основные требования к ТО определены в ФНИП «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения». При этом под ТО понимается комплекс административно-технических мер, направленных на подтверждение работоспособности и промбезопасности ПС в эксплуатации. В соответствии с п. 260 указанных правил полное ТО ПС должно быть проведено при проведении экспертизы промбезопасности в следующих случаях: до начала применения на ОПО ПС, изготовленных для собственных нужд; по истечении срока службы или при превышении количества циклов нагрузки такого ПС, установленных производителем; при отсутствии в технической документации данных о сроке службы такого ПС, если фактический срок его службы превышает 20 лет; после проведения работ, связанных с изменением конструкции, заменой материала несущих элементов такого ПС, либо восстановительного ремонта после аварии или инцидента на ОПО, в результате которых было повреждено такое ПС.
Поскольку экспертиза промбезопасности в данных случаях является обязательной процедурой, то и ТО тоже.
Решение о пуске в работу ПС выдается специалистом, ответственным за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС, на основании положительных результатов ТО в следующих случаях (кроме случаев, указанных в пунктах 140, 141 указанных ФНИП): перед пуском в работу; после монтажа, вызванного установкой ПС на новом месте, после перестановки на новый объект гусеничных, пневмоколесных и башенных кранов (в том числе быстромонтируемых); после реконструкции; после ремонта расчетных элементов или узлов металлоконструкций с применением сварки.
Техническое освидетельствование ПС должно проводиться специалистом, ответственным за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС, а также при участии специалиста, ответственного за содержание ПС в работоспособном состоянии или специализированной организацией.
При ТО ПС должны быть осмотрены и проверены в работе его механизмы, тормоза, гидро- и электрооборудование, указатели, ограничители и регистраторы.
Результаты ТО ПС записываются в его паспорт и журнал ремонта, в котором указывается дата следующего ТО. Находящиеся в эксплуатации ПС должны быть снабжены табличками с обозначениями заводского номера ПС, паспортной грузоподъемности и даты следующего полного ТО. 

Республика Татарстан, г. Казань, пер. Дорожный, д. 3а (Малые Клыки), а/я 26, 
телефон/факс: (843) 203-63-03, 2-957-958, e-mail: promex-kazan@mail.ru, http://www.promex-kazan.ru/

Все статьи рубрики